ТОП-5 лучших ирландских фильмов (фото)

Встречайте День святого Патрика во всеоружии.

17 марта 2011, 17:03
Новости афиши
Кадр из фильма "Джейн Остин" © kinopoisk.ru

Сегодня в Ирландии отмечают очень важный государственный праздник - День святого Патрика. И если вы не собираетесь отмечать его в столичных клубах и пабах, то наша подборка может пригодиться.

Afisha.tochka.net представляет 5 лучших ирландских фильмов, которые понравятся людям разного возраста. Поэтому если сегодня у вас домашний вечер - купите бутылочку ирландского пива Guinness и насладитесь качественным кино.

"Джейн Остин" (2007)

Потрясающий фильм с Энн Хэтэуэй и Джеймсом МакЭвоем в главных ролях. События ленты происходят в Англии в 1795 году: красавицу Джейн Остин должны выдать замуж по расчету.

Но однажды девушка знакомится с молодым ирландцем Томом Лефроем и понимает, что теперь ее сердце в его руках. Сможет ли Джейн пойти наперекор воле родителей и бросить вызов общественным устоям?

"Сестры Магдалины" (2002)

Британская картина о психологической и физической жестокости, царящей в одном из женских монастырских приютов. Приюты Святой Марии Магдалины в Ирландии содержались сестрами милосердия под покровительством католической церкви. Попадая сюда, молодые девушки оказывались в условиях, близких к тюремному заключению.

Тяжелой работой в прачечных они, полуголодные, подвергаемые телесным наказаниям и унижениям, искупали свои грехи. Заключение было бессрочным. Тысячи женщин провели жизнь и умерли здесь. Последний приют Магдалины в Ирландии закрылся в 1996 году.

"Внутри себя я танцую" (2004)

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал, переболев в детстве церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники - Рори О'Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия.

Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.

"Побег из тюрьмы" (2008)

Брайан Кокс играет матерого тюремного волка Фрэнка Перри, который отбывает пожизненный срок. Однажды с воли приходит известие, что его дочь, с которой они никогда не ладили, смертельно больна. Наш герой собирает команду специалистов по хитрой логистике побега и теперь ему предстоит проделать нелегкий путь к свободе.

"Однажды" (2006)

Этот фильм рассказывает о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга среди дублинских улиц. Он - уличный музыкант, которому не достает уверенности в себе, чтобы исполнять свои собственные песни.

Она - юная мать, пытающаяся найти свое место в этом городе. И как только они встречаются, каждому из них удается разглядеть в другом его талант и помочь осуществить то, о чем раньше лишь мечталось.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    очень!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Есть прекрасный фильм "Високосный год". Он американский, но действие происходит в Ирландии. Сюжет незамысловатый, но картина очень красивая! Тонкий юмор и актеры ИГРАЮТ, что нехарактерно для большинства голливудских комедий. Особенно Метью Гуд хорош.)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлия Лопаницина 13 лет назад

    два из этих фильмов - джейн остин и внутри себя я танцую - одни из моих самых любимых!!! а еще я обожаю диско-свиньи!

    Прокомментировать Мне нравится