В Гонконге покажут два украинских фильма

Ленты двух украинских кинорежиссеров вошли в программу 35 международного кинофестиваля.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
22 марта 2011, 11:21
Новости афиши
Кадр из фильма "Счастье мое" © kinopoisk.ru

Фильм "Счастье мое" известного украинского режиссера Сергея Лозницы и украинский фильм "Человек с киноаппаратом", который снял классик немого кино Дзига Ветров еще в 1929 году, вошли в программу международного кинофестиваля. Фестиваль начинается сегодня, 22 марта.

На 12 площадках по всей территории Гонконга покажут 59 лучших фильмов со всего мира.

Кроме отечественных кинокартин на фестивале будет представлен кинематограф Китая, Японии и других азиатских стран. В программу также вошел фильм об африканской гражданской войне режиссера Махамат-Салеха Харуна и египетский фильм "Мумия: ночь отсчета лет" Шади Абдель Саляма.

Российские режиссеры тоже представят свои картины: Алексей Федорченко - "Овсянка", Алексей Учитель - "Край" и Алексей Погребским - "Как я провел это лето".

Напомним, что мировая премьера киноленты Сергея Лозницы "Счастье мое" состоялась в мае 2010 года в рамках программы 63-го Каннского фестиваля. Также она выиграла гран-при на 40 международном кинофестивале "Молодость". Прокат картины в Украине запланирован на весну этого года.

Картина "Человек с киноаппаратом", по версии журнала Entertainment Weekly, вошла в список фильмов, которые изменили мир.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999