Людмилу Гурченко похоронили по-королевски

Россия простилась с любимой народной актрисой.

2 апреля 2011, 15:05
Новости афиши
Прощание с Людмилой Гурченко в Москве © Reuters

Сегодня в полдень провели в последний путь знаменитую актрису современности – Людмилу Гурченко, чья великая биография так внезапно оборвалась.

В этот день у Центрального дома литераторов собрались сотни поклонников звезды. Каждый из них хотел в последний раз молча выразить этой  великой женщине особое восхищение ее космическим талантом.

Многие звезды шоу-бизнеса приехали в ЦДЛ, чтобы выразить соболезнования семье актрисы и попрощаться с умершей. Легендарный бывший муж артистки Иосиф Кобзон, с которым у Гурченко были весьма напряженные отношения, не решился приехать на похороны.

По завету самой кинодивы, во время прощания звучали ее лучшие песни, а с большого экрана, установленного над гробом звезды транслировались прижизненные видео-записи лицедейки.

Напомним, что муж актрисы в последний момент отказался от  проведения гражданской панихиды и попросил пришедших на похороны, не произносить излишне громких речей.   

Как и одиозная икона Голливуда Мэрилин Монро, Гурченко не раз заявляла, что хотела бы в день своих похорон блистать во всем великолепии. Подготовить тело актрисы к церемонии доверили ее близкому другу – стилисту Аслану Ахмадову.

Гроб с телом Людмилы Гурченко выносили под громогласные аплодисменты: публика кричала последнее “Браво” своей любимой актрисе.

Примадонна экрана была похоронена на Новодевичьем кладбище.

Смерть Гурченко стала потрясением  для всех деятелей современной культуры. За последнии дни многие из них не раз заявляли, что помнят артистку полной надежд, фантастически работоспособной, всегда пребывающей в хорошем настроении и отличной физической форме. Никто не мог подумать, что ее жизнь может так внезапно оборваться.

И ведь действительно  в последнии годы актриса вела крайне активный образ жизни: посещала светские мероприятия, снималась в кино, писала музыку,  давала концерты и даже презентовала свою первую режиссерскую работу «Пестрые сумерки».  Лента повествовала о трагической  судьбе  слепого мальчика, обретшего смысл жизни в любви к музыке. Поклонники Гурченко высоко оценили ее дебютную постановку.  Образ незрячего пианиста, не желающего сдаваться в борбе за свою мечту многих тронул до глубины души.  

Как предварительно сообщала news.tochka.net сегодня в московском метрополитене весь день будут звучать песня “Команда молодости нашей”, когда-то с триумфом  исполненная Людмилой Гурченко и трогательное стихотворение Николая Гумилева  ще не раз вы вспомните меня", посвященное  администрацией метрополитена знаменитой артистке.

Дочь умершей актрисы утверждает, что сама Гурченко хотела быть похороненной на Ваганьковском кладбище, рядом с могилами своих родителей. Остается неясным, почему близкие звезды распорядились иначе.     

Напомним, 30 марта Людмила Гурченко умерла от сердечного приступа.

В память о замечательной актрисе afisha.tochka.net составила ТОП-5 ее лучших фильмов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • мария данилкина 8 лет назад

    Каким образом на вас повлияло творчество Людмили Гурченко?
    Ответ: Мне кажется Людмила Марковна у каждого своя.И это прекрасно.Конечно,русские люди без нее осиротели.Мне вообще казалось раньше,что она будет всегда.Я надеюсь,что на небесах она чувствует нашу любовь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алёна 13 лет назад

    Таким же образом,как и на вас! Вопрос - бредовый.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Таким -же ,как творчество Николая Гоголя. Что за вопрос - ИДИОТИЗМ!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Sedya 10 лет назад

      Актриса от Бога. Даже не знаю какая из ее ролей самая сильная. Всегда любила каждую из них. А вопрос очень правильный. Мы выросли на ее фильмах и они действительно оказали влияние. Идиотизм тут вижу только в комментариях.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Очень жалко, что уходят ТАКИЕ АКТЕРЫ, ТАКИЕ ЛИЧНОСТИ. Она была настоящей актрисой. Она умела перевоплощаться. Она не только играла, она жила ролями. ТАКИХ АКТЕРОВ будут помнить. На ТАКИХ надо учить жить. Спасибо ВАМ Людмила Марковна от всего сердца за все. Вечная память!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    это была божественная женщина и фонтанирующий талантище. она умела зарядить своей харизмой и предвнести оптимизм даже в самые серые будни. царстие небесное!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    абажаю фильм ;Вокзал для двоих; очень жалко она была лучшая

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Жаль... очень жаль ... так и не научилисьсохранять то ,чем богаты...Равных уже никогда не будет...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    люблю её и восхищаюсь

    Прокомментировать Мне нравится