"Триллер" Майкла Джексона: 10 фактов о создании самого знаменитого хоррор-клипа в мире

К годовщине выхода читаем самое интересное о создании "Триллера" и смотрим документальный фильм о съемках

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
14 ноября 2016, 15:20
Новости афиши
"Триллер" Майкла Джексона © emgn.com

14 ноября 1983 года состоялась мировая премьера короткометражного фильма “Триллер” (Thriller), ставшего новой вехой в истории “клипмейкерства”. “Триллер” официально считается клипом на одноименную песню Майкла Джексона, однако не является в традиционном смысле видеосопровождением к треку.

В 1983 году Джексон расширил привычные рамки понятия “клип” и создал настоящий маленький фильм, в котором музыка была лишь частью перформанса. Оригинальный триллер длится 14 минут и является срежиссированным фильмом с сюжетом. Как результат, у “Триллера” была своя мировая премьера в кинотеатре, которая собрала многих знаменитостей на красной дорожке.

Предлагаем тебе топ-10 фактов о создании самого знаменитого клипа в мире.

  • В 1981 году на большие экраны выходит фантастический фильм “Американский оборотень в Лондоне”, который настолько впечатлил 23-летнего Майкла Джексона, что тот пригласил режиссера Джона Лэндиса снять ему короткий фильм на его новый сингл “Thriller” в одноименном альбоме.
  • “Thriller” представляет собой короткометражный фильм ужасов, снятый в стилистике 1950-х годов.

  • Так как Майкл Джексон во времена создания клипа был практикующим Свидетелем Иеговы, в начале клипа показывается текст с его предупреждением: “Из-за моего сильного личного убеждения, я хотел бы подчеркнуть, что этот фильм ни в коей мере не поддерживает веру в оккультизм”.
  • Знаменитый костюм Джексона в клипе - красная кожаная куртка и красные джинсы -самый узнаваемый образ в истории поп-культуры. Для этой работы Джон Лэндис пригласил свою жену Дебору. Дебора Ландис – очень известный дизайнер в Америке. Она является президентом Гильдии художников по костюмам США, несколько раз была номинирована на премию Оскар. Красный цвет был выбран потому, что выгодно выделялся на фоне серых и мрачных костюмов зомби. Сначала он был абсолютно красным, но позже были придуманы черные полосы в виде латинской буквы V, которая символизирует дьявола.

  • Голос рассказчика и смех в конце фильма принадлежит Винсенту Прайсу, американскому актеру, “королю ужасов”, чьим фирменным отличием как раз был характерный для ретро-ужасов глубокий баритон.
  • “Триллер” имел большой успех благодаря массовой хореографии, которая стала впоследствии визитной карточкой Джексона. Танец породил тысячи подражателей и аллюзей в клипах Рианны, Бритни Спирс, Gorillaz, в сериалах и фильмах "Симпсоны", "Хор", "Из 13 в 30" и многих других.

  • В 1984 году “Michael Jackson’s Thriller” был номинирован на шесть наград MTV Video Music Awards и получил три из них: “Лучшее исполнение”, “Лучшая хореография” и “Выбор зрителей”.
  • В 1999 году клип занял первое место в списке MTV “100 лучших видео, когда-либо созданных”, в 2001 году — вошёл в список “100 лучших видео” по версии канала VH1, а в 2011 году — был назван одним из “30 лучших музыкальных видео всех времён” по версии журнала Time.

  • В 2009 году клип был внесен в реестр лучших видео Национальной библиотеки Конгресса США, а также Книгу рекордов Гиннеса как первый самый дорогой клип в истории - его бюджет 1 миллион доларов.
  • С 2002 года в Kенсингтоне, штат Кентуки, ежегодно на Хеллоуин съезжаются больше двадцати тысяч поклонников клипа для самого массового воссоздания танца зомби.

  • В 2009 году на Бродвее вышел мюзикл на основе “Триллера”.
  • Популярность имел не только клип, но и фильм о том, как он снимался. Изданная видеокассета “Making Michael Jackson's Thriller” разошлась миллионным тиражом, став самым продаваемым “домашним видео” и транслировалось каналами MTV и Showtimе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999