С днем рождения, рок-н-ролл! (аудио)

Сегодня, 13 апреля, - всемирный День рок-н-ролла.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
13 апреля 2011, 11:30
Новости афиши
Всемирный День рок-н-ролла © facebook.com

Сегодня весь мир празднует день рождения стиля музыки, который уже успел пустить глубокие корни в развитие современного музыкального искусства. 

Именно это число для празднования выбрали не случайно. Всемирным днем рок-н-ролла принято считать дату записи первого рок-н-ролльного трека. Именно 13 апреля 1954 американский певец Билл Хейли, руководитель ВИА Comets, записал первую песню в зажигательном стиле "Rock Around the Clock", которая стала исторической. 

Именно эту дату большинство музыковедов считают началом новой эпохи - эпохи рок-н-ролла, новых поколений, нового образа жизни, вызова обществу и закоренелым традициям. 

Золотой эпохой рок-н-ролла стали 60-е - времена "правления" легендарных Beatles и Элвиса Прэсли

В советское пространство американский рок-н-ролл проник еще в середине 50-х.Однако круг его фанатов был довольно узким, ведь он не воспринимался на официальном уровне и часто был освещен как объект анти западной пропаганды. 

Советский, но англоязычный рок-н-ролл появился в начале 60-х. Его исполнителями были единичные "пионеры" из Прибалтики. Однако они не выдержали конкуренции британцев Beatles, The Rolling Stones и им подобным. 

Звездами русскоязычного рок-н-ролла стали группы "Браво", "Секрет", "Зоопарк" и другие. Они влились в новое течение в 80-х - вторую всемирную волну рок-н-ролла. 

А сейчас послушайте композицию, которая начала новую эпоху, изменила общество и его жизнь. Пусть живет рок-н-ролл!

Bill Haley - Rock Around the Clock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999