Новости города: какие инновации будут применять в сфере переработки и утилизации отходов в Киеве

Итоги конкурса "Чистые улицы", участники которого навсегда изменят облик города

Марина Гош
Марина Гош
журналист
9 декабря 2016, 19:34
Новости афиши
Жителей Киева беспокоит резкий запах гари в нескольких районах города

Знали ли вы, что такие частые в использовании предметы как пакеты от чипсов, обертки от конфет, пакеты из-под соков, кофейные капсулы и окурки - одни из самых сложных отходов для утилизации? Масштабы загрязнения любого мегаполиса от бытовых отходов понять значительно проще, если посмотреть на то, каким образом производиться сбор, переработка и утилизация. Новые инновационные проекты в данной сфере - эффективное решение на пути к лучшей жизни города.

На днях в Киеве завершился конкурс инновационных проектов в сфере сбора, переработки и утилизации отходов "Чистые улицы", организованный в рамках проекта Unlimit Ukraine – совместной инициативы Европейской Бизнес Ассоциации и компании Philip Morris Ukraine. Конкурс состоялся при участии американской инновационной корпорации TerraCycle – одного из мировых лидеров в области сбора и переработки сложных для утилизации отходов.

Том Заки (Tom Szaky), основатель и лидер TerraCycle, вошел в состав экспертного жюри конкурса. Экспертами конкурса также выступили инициаторы успешных гражданских и предпринимательских эко-проектов и инвестиционных платформ.

Том Заки
Том Заки
CEO корпорации TerraCycle
"Мусор - это большая проблема для человечества. 90% всего того, что мы покупаем, уже в течение года становится мусором и отходами. К сожалению, существует совсем немного путей решения этой проблемы. Большинство отходов и мусора сегодня не подлежат переработке, зачастую применяют захоронение, или сжигание. Мы в TerraCycle постоянно находимся в поиске инновационных решений и новых форм по переработке или доработке отходов"

На конкурс было подано более 30 заявок со всей Украины, из которых в финал попало 13 проектов. Предложения участников охватывали широкий спектр вариантов решения проблемы отходов – от социальных и образовательных программ по воспитанию ответственного отношения граждан к окружающей среде до научно-технических разработок в сфере сбора и сортировки мусора, а также сбыта товаров вторичной переработки.

Конкурс "Чистые улицы"
Итоги конкурса "Чистые улицы" © Пресс-служба

По итогам публичной презентации проектов-финалистов экспертное жюри выбрало трех лауреатов:

  • UNITEX - проект экологической утилизации несортированных различных органических отходов с получением энергоносителей. Экологически безопасна установка образует в процессе работы синтез-газ, который может использоваться для получения тепла или электроэнергии.
  • "Драгоценный пластик" - общественная мастерская по переработке пластиковых отходов и изготовлению парковой мебели для городских пространств (лавочек, детских площадок, качелей и прочего).
  • "Waste Manager – Умная урна" - продукт, оповещающий профильные службы о наполненности мусорного бака и необходимости вывоза мусора.

Также эксперты проекта предложили победителям и финалистам конкурса объединить свои усилия на базе Smart City Hub, что бы разработать особенно актуальны для Киева проект, который объединил бы предложения по сбору окурков, по технологиям их переработки или утилизации, а также идеи, как мотивировать людей пользоваться специальными урнами для окурков.

Заказчиком прототипа проекта, который обеспечит реализацию полной цепочки обработки окурков (информирование, сбор, переработка или утилизация) выступит компания Philip Morris Ukraine.

Также читай и смотри веб-конференцию с Томом Заки, CEO корпорации TerraCycle, который посетил редакцию tochka.net и ответил на вопросы читателей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые интересные и яркие новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Польша 7 лет назад

    Коррупция на Украине является одной из главных проблем, но никто не пытается её решить. Чиновники как воровали, так и продолжают это делать. Причем, складывается такое ощущение, что они совершенно не стесняются своих действий. Впрочем, после того, как чиновники опубликовали электронные декларации, они немного испугались, так как народ начал бунтовать. Особенно людей удивила декларация Порошенко. Он, конечно, попытался скрыть большую часть доходов и имущества, но все попытки были тщетны. Спустя время один из украинских депутатов предоставил общественности компромат на

    Собственно, мысль правильная: Порошенко уже давно обещал продать все свои предприятия (особенно в РФ, раз уж на Украине все её так ненавидят) и полностью отдаться политике, но до сих пор этого не сделал. Наоборот, за годы президентства он только увеличил свое состояние в несколько раз. В связи с этим, у народа, и у самих депутатов к Порошенко возникает много вопросов.

    Прокомментировать Мне нравится