В Брюсселе пройдут "Дни украинского кино"

Фестиваль украинского кино откроет показ фильма Александра Довженко "Земля" в живом сопровождении группы "ДахаБраха"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 декабря 2016, 17:56
Новости афиши
Дни украинского кино в  Брюсселе © Артхаус Траффик

20 января в Брюсселе открываются ежегодные Дни украинского кино. Фильм-открытие – классическая немая лента Александра Довженко "Земля" в аккомпанементе знаменитой украинской этно-хаос группы "ДахаБраха".

"Земля" Александра Довженко, созданная в 1930 году, – известный украинский фильм, образец авангардного кино. На международном референдуме кинокритиков в Брюсселе в 1958 году эта лента была признана одним из 12 самых выдающихся достижений мирового кинематографа. "Земля" была запрещена через 9 дней после своего выхода и прославилась в Украине лишь после смерти Довженко в 1956 году.

Дни украинского кино в Брюсселе
"Земля" (1930), реж. Александр Довженко © themoviedb.org

Картина отразила драматизм цивилизационного выбора между традициями и коллективистской утопией, который встал перед украинцами в ​​1920-х годах, поэтому породила немало противоречивых интерпретаций. В 2012 году "Земля" была отреставрирована и получила новое музыкальное сопровождение от украинской этно-хаос группы "ДахаБраха", за плечами у которой – участие в таких фестивалях, как Glastonbury, Roskilde и Eurockéennes de Belfort.

Ежегодные Дни украинского кино в Брюсселе представляют самые резонансные современные ленты, а также киноклассику в живом сопровождении известных украинских музыкантов. В 2017 году киносмотр пройдет во второй раз: кроме фильма-открытия в Брюсселе будут представлены четыре новых фильма из Украины, отмеченные международными наградами.

Дни украинского кино в Брюсселе
"Земля" (1930), реж. Александр Довженко © themoviedb.org

Показы проходят в Центре изобразительного искусства BOZAR, крупнейшей культурной институции Бельгии. Организаторы события – Министерство иностранных дел Украины, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Центр изобразительного искусства BOZAR, кинокомпания "Артхаус Трафик", при поддержке Национального Центра Александра Довженко и Общества Украинцев Бельгии. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999