Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian

Главный кинокритик The Guardian Питер Брэдшоу назвал лучшие фильмы 2016 года, которые должен увидеть каждый

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 декабря 2016, 09:30
Новости афиши
Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian © themoviedb.org

Новые итоги кино за 2016 год представило британское издание The Guardian. Известный кинокритик Питер Брэдшоу, чье мнение ценится киносообществом по всему миру, составил свой список лучших фильмов этого года, а также отметил своих любимчиков за актерскую работу, режиссуру, сценарий, операторское ремесло и лучшую документалистику. Предлагаем узнать лучшие фильмы 2016 года по версии The Guardian:

  • Патерсон
    реж. Джим Джармуш

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Патерсон © themoviedb.org

Новый фильм ключевого независимого режиссера США Джима Джармуша, который после премьеры в Каннах называют лучшей его картиной. Жизнь Патерсона (Адам Драйвер) — сплошная романтика: он работает водителем автобуса в городе Патерсон, штат Нью-Джерси, а в свободное время пишет стихи для любимой жены Лоры (Голшифте Фарахани). Патерсон облачает красоту повседневности в стихи и встречает поэтов повсюду — такова магия города — родины поэтов Аллена Гинзберга и Уильяма Карлоса Уильямса. Патерсон пишет в стол и даже не мечтает публиковаться, однако одно маленькое событие меняет его планы.

 

  • Под покровом ночи
    реж. Том Форд

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Под покровом ночи © themoviedb.org

Вторая картина дизайнера Том Форда, которую очень тепло встретили на фестивальных показах в этом году. Фильм получил приз жюри Венецианского кинофестиваля. У Сьюзен (Эми Адамс) роскошная жизнь в Лос-Анджелесе, прекрасный муж и собственная галерея. Но однажды она получает неожиданную посылку от бывшего супруга (Джейк Джилленхол) — он хотел бы встретиться, но сначала просит прочитать его новый роман. Сьюзен не подозревает, что как только она откроет рукопись, она вернется в прошлое, которое считала надежно укрытым под покровом ночи.

 

  • Американская милашка
    реж. Андреа Арнольд

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Американская милашка © themoviedb.org

Тинейджерская драма англичанки Андреи Арнольд, которая завоевала сразу две награды Каннского кинофестиваля. Главная героиня Стар (Саша Лэйн) - восемнадцатилетняя девушка из неблагополучной семьи - сбегает из дома с группой молодых людей, которые зарабатывают на жизнь, продавая подписки на журналы. Они живут как одна большая семья, разъезжая по Америке на небольшом фургоне и деля кровати в дешевых мотелях. Там она встречает Джейка (Шайа Ла Баф), и взаимная симпатия быстро перерастает в сильные чувства.

 

  • Я, Дэниел Блэйк
    реж. Кен Лоуч

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Я, Дэниел Блэйк © themoviedb.org

Победитель 69-го кинофестиваля, обладатель "Золотой пальмовой ветви" – социальная драма "Я, Дэниэл Блейк" от патриарха британского кино Кена Лоуча. Ее главный герой – немолодой плотник, который из-за проблем со здоровьем теряет возможность зарабатывать на жизнь – и вступает в неравный бой с системой социального обеспечения Британии.

 

  • Детство лидера
    реж. Брэйди Корбет

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Детство лидера © themoviedb.org

Картина получила приз Венецианского кинофестиваля в секции "Горизонты" за лучшую режиссуру. 1918 год. Еще немного, и фашизм заявит о себе в полный голос. Маленький Прескотт живет с родителями во Франции. Его отец работает на правительство США, которое участвует в Версальских переговорах и не всегда действует в белых перчатках. То, чему ребенок становится свидетелем, оказывает решающее воздействие на формирование его личности, и на свет появляется монстр, не уступающий в своих тоталитарных амбициях самым известным тиранам ХХ столетия. Главные роли исполнили Лиам Каннингэм, Беренис Бежо, Роберт Паттинсон, Стэйси Мартин.

 

  • Божественные
    реж. Уда Беньямина

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Божественные © themoviedb.org

Лучший режиссерский дебют Каннского кинофестиваля 2016 года. Фильм рассказывает историю двух лучших подруг — Дуни и Маймуны, которые сражаются за власть и деньги в жестоком парижском пригороде, где они живут. Они начинают работать на наркодилера Ребекку, но талантливый молодой танцор Джигуи хочет увести Дуню другой дорогой.

 

  • Аномализа
    реж. Дьюк Джонсон, Чарли Кауфман

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Аномализа © themoviedb.org

Анимация, которая получила Приз Жюри Венецианского кинофестиваля в прошлом году, а также номинировалась на "Оскар". Главный герой Майкл Стоун (его озвучивает Дэвид Тьюлис) — отец семейства, выступающий с мотивационными лекциями, но разочарованный в собственной жизни. Герою кажется, что все окружающие его люди выглядят одинаково и говорят одним голосом (Том Нунен) — до тех пор, пока в поездке в Цинциннати, где он должен выступать на конференции, он не встречает женщину по имени Лиза (Дженнифер Джейсон Ли).

 

  • Сын Саула
    реж. Ласло Немеш

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Сын Саула © themoviedb.org

Лауреат Американской киноакадемии и Каннского кинофестиваля, один из наиболее новаторских фильмов о Холокосте. Главный герой фильма – член зондеркоманды, специальной группы евреев-заключенных, которым нацисты поручали работы, связанные с уничтожениям людей в газовых камерах. Однажды Саул становится свидетелем чуда - подросток подает признаки жизни после “газового душа”. Спасать уцелевшего никто не собирается, взамен парню “помогают умереть” чтобы передать хирургу и провести вскрытие. За долю секунды Саул узнает в подростке своего сына, он намерен спасти тело погибшего и похоронить по всем правилам еврейской общины.

 

  • Фантастические твари и где они обитают
    реж. Дэвид Йейтс

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Фантастические твари и где они обитают © themoviedb.org

Действие картины происходит приблизительно за 70 лет до событий “Гарри Поттера”. Главный герой − волшебник-зоолог Ньют Скамандер (Эдди Редмэйн). Ньют также является автором книги о гиппогрифах и прочих волшебных существах, по которой позже будут учиться студенты Хогвартса. Поиск и изучение необычайных волшебных существ приводят Ньюта в Нью-Йорк. Скорее всего, он отбыл бы на поезде дальше, если бы не немаг (так в Америке называют маглов) по имени Якоб, оставленный в неположенном месте магический чемодан и побег из него фантастических животных Ньюта.

 

  • Море в огне
    реж. Джанфранко Рози

Топ-10 лучших фильмов 2016 года по версии The Guardian
Лучшие фильмы 2016: Море в огне © themoviedb.org

Главный призер Берлинале, документальная лента о беженцах с Ближнего Востока. Размеренная жизнь на острове Лампедуза за последние десятилетия претерпела невероятные изменения. С давних времен соседи Самуэле жили морем, но вот уже 20 лет этот остров служит "вратами" в Европу, куда в поисках свободы и лучшей доли спешат сотни тысяч тех, кто бежит от войн, дискриминации, социальных потрясений и стремится к призрачному счастью в чужой стране.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999