Кэрри Фишер: 5 ключевых ролей актрисы

Как Кэрри Фишер основала "girl power" в кино, насмехалась над Голливудом и не боялась говорить правду

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
28 декабря 2016, 08:30
Новости афиши
© gettyimages

27 декабря в 8:55 утра ушла из жизни 60-летняя Кэрри Фишер - знаменитая принцесса Лея из саги “Звездные войны”. Актриса так и не поправилась после сердечного приступа, случившегося с ней 23 декабря.

Для многих Кэрри Фишер известна лишь по “Звездных войнам”, однако в ее карьере найдется несколько весомых ролей и множество неоцененных сценарных и писательских работ. Фишер родилась в семье актеров Дебби Рейнольдс и Эдди Фишера. Брак родителей распался после того как у Фишера начался роман с Элизабет Тэйлор. Сама Кэрри росла под вспышки камер фотографов и видела всю изнанку Голливуда, поэтому всегда недолюбливала его и никогда не думала о том, чтобы начать актерскую карьеру.

Кэрри Фишер
© gettyimages

Однако, яркая жизнь Беверли-Хиллс и протоптанная тропинка к лучшим актерским агентствам сделали свое дело - некоторое время Кэрри Фишер училась в Лондонской школе драмы, активно снималась в кино, в том числе в главной фантастической саге 20-го века “Звездные войны”, но об этом позже. В конце 80-х после трилогии Джорджа Лукаса, когда стало ясно, что роль Леи затмила саму Фишер, Кэрри позволила себе уйти в тень, стала меньше сниматься, написала несколько книг, в том числе очень личные мемуары, и работала над редактированием сценариев.

На примере пяти ролей актрисы рассказываем, почему Кэрри Фишер - это не только величайшая из всех галактических принцесс.

  • Принцесса Лея в “Звездных войнах”

Кэрри Фишер роли
Принцесса Лея в “Звездных войнах” © themoviedb.org

Не вспомнить о Лее Органе здесь невозможно. И не только потому, что это самая известная роль Кэрри Фишер, а еще и потому, что это всего лишь ее вторая проба в кино и первая главная роль (до этого Фишер дебютировала в17 лет в мелодраме «Шампунь», где сыграла теннисистку, соблазняющую любовника своей матери). 19-летняя Кэрри в далеких 70-х показала, какой должна быть идеальная женщина: решительной, остроумной, с бластером и невероятной прической. Ее “бублики” стала предметом культа среди фанатов “Звездных войн”, хотя сама Фишер такую прическу искренне ненавидела и любовно называла “задницей бабуина”.

Впрочем, дело вовсе не в прическе, а в том, какую волну “girl power” в кино подняла Кэрри Фишер своим персонажем. Лея - вспыльчивая и упрямая космическая бунтарка, разрушившая стереотип “девы в беде”, как важнейшего персонажа любого мужского экшн-кино. В “Звездных войнах” Лея сражается со штурмовиками не хуже Люка с Ханом, а в недавно вышедшем 7-м эпизоде саги “Пробуждение силы” Лея Органа появилась в новом амплуа - генерал.

 

  • Мэри в “Когда Гарри встретил Салли”

Кэрри Фишер роли
Мэри в “Когда Гарри встретил Салли” © themoviedb.org

В “Звездных войнах” Кэрри Фишер лишь частично проявляла свой комедийный талант, однако в классическом ромкоме “Когда Гарри встретил Салли”(1989) ее персонаж Мэри - один из самых ярких. Фишер сыграла лучшую подругу Салли (Мэг Райан) в частности пыталась ее свести со всеми Нью-Йоркскими холостяками, которых знала, к тому же не скидывала со счетов мужчин, которые уже были женаты. Мэри в исполнении Кэри Фишер - саркастичная девушка, которая умудрилась рассориться с парнем (лучшим другом Гарри) на первом же свидании, после чего вышла за него замуж. На съемках “Когда Гарри встретил Салли” Кэрри Фишер с другими актерами работали перед камерой в режиме реального времени, как в театре, так что многие сцены сняты с первого дубля.

 

  • Анжела в “Гриффинах”

Кэрри Фишер роли
Анжела в “Гриффинах” © themoviedb.org

Не многие знают, но Кэрри Фишер озвучила одного из персонажей знаменитого мультсериала “Гриффины”. Свой голос Фишер подарила начальнице главного героя Питера - Анджеле. По сюжету, Питер работает в Потакетской пивоварне, где его босс - властная женщина Анджела пытается соблазнить Питера, а позже, после его отказа, даже пытается покончить с собой, однако все это обыграно в комедийному ключе, присущем мультсериалу. Также в "Гриффинах" выходил отдельный эпизод “It's a Trap!”, который пародирует классическую трилогию “Звездные войны”. В нем Кэрри Фишер также с радостью приняла участие.

 

  • Розмари Говард в “Студия 30”

Кэрри Фишер роли
Розмари Говард в “Студия 30” © themoviedb.org

В 2007 году в сериале “Студия 30” появилась незабываемая Кэрри Фишер в серии под названием “Ребенок Розмари”. Здесь Фишер практически сыграла себя - комедийную писательницу по имени Розмари Говард - кумира главной героини Лиз Лемон (ее играла Тина Фей). Дело в том, что к тому времени Фишер уже выпустила несколько книг, так что знала о писательском деле достаточно. Фишер не упустила возможности поиронизировать над принцессой Леей, сказав в одной из сцен перефразированную цитату из “Звездных войн” - “Помоги мне, Лиз Лемон, ты моя единственная надежда!”. За свою эпизодическую роль в “Студия 30” Кэрри получила номинацию на Emmy.

 

  • Кэрри Фишер в “Вожделенное питье”

Кэрри Фишер роли
Кэрри Фишер в “Вожделенное питье” © themoviedb.org

В 2010 году Кэрри сыграла особенную роль - саму себя. На HBO вышел документальный спектакль “Вожделенное питье”, поставленный по мотивам одноименной книги Кэрри Фишер. Для постановки Фишер адаптировала книгу под моно-пьесу. В предельно честном спектакле Кэрри рассказывает, что это значит - родиться в семье знаменитостей, высмеивает Голливуд, не ограничивает себя в ругательствах и откровенных историях о том, как между дублями "Звездных войн", она с коллегами нюхала кокаиновые дорожки. Здесь Кэрри честно рассказывает о том, как боролась с алкогольной и наркотической зависимостью и принимала жестокие правила Голливуда, который не снимает возрастных актрис. За “Вожделенное питье” Фишер получила очередную номинацию на Emmy, а также Drama Desk, Drama League и Outer Critics Circle.


 

Особое упоминание - “Открытки с края бездны”

Кэрри Фишер роли
Мэрил Стрип в “Открытки с края бездны” © themoviedb.org

В истории кино сохранился один уникальный случай - когда Кэрри Фишер сыграла Мэрил Стрип. Речь о фильме “Открытки с края бездны” (1990), поставленном по мотивам одноименной полубиографической книги Кэрри Фишер, вышедшей в 1987 году. Книга рассказывала об актрисе, которая с трудом пытается восстановить карьеру после передозировки. Конечно, Фишер во многом выписала в книге себя, но не смогла сыграть роль. В 1990 году она адаптировала роман для режиссера Майка Николса, а главную роль отдала непревзойденной Мэрил Стрип, которая позже была номинирован на “Оскар” за эту актерскую работу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999