Украинские режиссёры рассказали, на какое кино стоит ходить

Украинские режиссёры Валентин Шпаков и Владислав Климчук рассказали о своих предпочтениях

9 февраля 2017, 22:01
Новости афиши
Украинские режиссёры рассказали, на какое кино стоит ходить © пресс-служба

Некоторые из нас ходят в кино, чтобы отвлечься, другие – чтобы перенять опыт, а кто-то забредает случайно. Однако всем хочется выйти после просмотра картины в хорошем настроении, впечатлёнными, с новыми мыслями и желаниями. Как подобрать фильм, который придётся по душе? Или путём проб и ошибок, или ориентируясь на кого-то, кто на этом собаку съел.

Мы решили пообщаться с украинскими режиссёрами Валентином Шпаковым и Владиславом Климчуком, чтобы узнать, на какое кино стоит ходить. К слову, спикеров выбрали не случайно – уже 2 марта в прокат в Украине выходит романтическая комедия "Инфоголик" (производство НЛО TV, Idea Production, студия "Мамахохотала" и "Кинокомпания ММД"), режиссёрами которой и выступили Валентин и Влад.

  • Валентин, Владислав, расскажите, пожалуйста, кто для вас из мировых режиссёров является знаковым?

Валентин: Если честно, у меня на этот счёт достаточно консервативный взгляд. Я тут не открою Америку, потому что оцениваю работы больше как зритель. И в этом плане для меня есть три столпа – Мартин Скорсезе, Гай Ричи, Квентин Тарантино. Всё остальное – это классное кино, хорошее, но фильмы этих троих для меня – классика. Я сам как режиссёр ещё, наверное, не дорос до такого кино, да и ориентирован на комедийный жанр. Но хочется-мечтается снять криминальную комедию. Когда-то обязательно сделаю!

Владислав: А мне вот по душе Мартин Макдон – это режиссёр, у которого всего три фильма (два полных метра и короткометражка). Его короткометражка "Шестизарядник" сразу получила "Оскар". Также он написал сценарий и снял "Залечь на дно в Брюгге". А потом снял один из моих любимых фильмов "Семь психопатов". Три фильма. "Оскар". И два полных метра, которые считаются мировой классикой (и крутейшими сценариями). И ещё важно – ему 46 лет! Как для режиссёра это мало. Ещё один пример – Дэмьен Шазелл, который известен по фильмам "Одержимость" и "Ла-ла-Ленд".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Как часто вы ходите в кино?

Владислав: Всё время! Это я вам секрет открываю, но я хожу на все фильмы! Один из моих лучших друзей пару дней назад сказал мне: "Я с тобой больше не буду ходить в кино, пока ты не напишешь своему любимому кинотеатру, чтобы тебе делали бесплатные билеты, так как я трачу половину своего бюджета на походы в кино". Очень часто хожу в кино сам на утренний или самый последний сеанс.

Валентин: А я вот хожу по возможности. Очень тщательно выбираю, что посмотреть. К сожалению, для меня в кинотеатрах очень небогатый выбор. Я не смог подсесть на Марвел. А сейчас мир поменялся, и Марвел диктует правила. Невероятно люблю французское кино – такое стараюсь не пропускать!

  • Что смотрели из последнего? И что бы посоветовали?

Валентин: Мне понравился "Слуга народа", как ни странно. Его пытались ура-патриоты загнобить; хотя я с некоторыми моментами в фильме не согласен, но снято круто, дорого, смешно. Недавно решил закрывать пробелы и посмотрел фильм с гениальным Колином Фёртом "Король говорит". Очень круто, был в восторге! Так что я советовал бы миксовать походы в кино на очень похожие американские фильмы с просмотром чего-то из "классики".

Владислав: Я вообще никогда необоснованно не критикую, ценю любую работу и пытаюсь учиться на чужих ошибках. Вот "Хакер" и "Механик 2" – это днище, если сравнивать с ними,  то любое кино вполне гуд. Из последнего понравилась комедия Why him?. Я люблю треш и Джеймса Франко, он очень необычный актёр! Также хожу практически на все украинские фильмы – и игровые, и документальные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что бы я посоветовал? Ходите по возможности на всё – это развивает! А если надо выбирать – смотрите трейлеры, читайте описания, это приведёт к правильному выбору. Беспроигрышный вариант – сходить на новый украинский фильм "Инфоголик". Говорят, его сняли крутые ребята!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999