Берлинале-67: победители и другие самые интересные участники 2017 года

Представляем обзор победителей и самих ярких участников самого демократичного кинофорума Европы.

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
21 февраля 2017, 19:21
Новости афиши
Берлинале 2017: победители © gettyimages

Берлинский кинофестиваль гордится своей "непопсовостью" и "антигламурностью" и с гордостью носит титул "самого политизированного и социальноозабоченного кинофорума мира". Жюри Берлинале любит, когда создатели выбирают для своих фильмов острые социальные темы и описывают неприглядную, но правдивую реальность, без розовых очков и прикрас. 

Берлинале 2017: победители
Берлинале 2017: победители © gettyimages

Лозунг Берлинского фестиваля 2017: "Борьба человека с противоречивыми тяжелыми обстоятельствами и поиски счастья". А директор фестиваля — Дитер Косслик обозначил программу 2017 как "свидетельство ежедневного апокалипсиса".

Награждение 18 февраля не обошлось без сюрпризов от Пола Верховена. Несмотря на то, что фаворитом считался Аки Каурисмяки, главный Медведь достался венгерскому "О теле и душе" режиссера Ильдико Эньеди. Фильм повествует о буднях и любви директора скотобойни в Будапеште. Каурисмяки получил приз за режиссуру. 

Приз как лучший актер получил Георг Фридрих ("Яркие ночи"), а как лучшая актриса — Ким Мин Хи ("Ночью на пляже в одиночестве"). Гран-при досталось Алену Гомису ("Фелисите").

Берлинале 2017: победители
Берлинале 2017: победители © gettyimages

Украина тоже не осталась без награды. Статуэтку получила документальная лента "Школа №3" в номинации "Полный метр секции Generation 14+" режиссеров Георга Жено и Елизаветы Смит. Фильм рассказывает о жизни и взрослении донбасских школьников. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Среди картин-участниц фестиваля, однозначно достойных внимания,  — трагикомедия Салли Поттер "Вечеринка" с британскими звездами Киллианом Мерфи, Эмили Мортимер, Кристин Скотт-Томас и Патришей Кларксон. Фильм рассказывает о том, что происходит за образцовыми буржуазными кулисами британской политической сцены.

Благодаря семейной драме "Ужин" Берлин посетил Ричард Гир, снявшийся в нем в главной роли. И даже повидался с Ангелой Меркель. Кроме Гира в ленте снялся Стив Куган и актрисы Лора Линни,  Ребекка Холл и Хлои Севиньи. Это экранизация романа голландского писателя Хермана Коха. Семья — двое братьев и их жены — встречаются за ужином в ресторане, чтобы обсудить поведение своих сыновей. Это приведет к довольно непредсказуемым результатам. 

В большое кино вернулась Агнешка Холланд с детективным триллером "След". Пожилая женщина, одиноко проживающая в лесу, ведет расследование убийства. Поддержки у полиции она не находит, а обстановка вокруг становится все более угрожающей и сюрреалистической.

Также свою роботу "По ту сторону надежды" представил Аки Каурисмяки, считавшийся фаворитом гонки за медведями. Это второй фильм из задуманной режиссером трилогии о портовых городах. Неторопливая и сдержанная история в фирменном стиле Каурисмяки о рождении эмоциональной связи между финским коммивояжером и сирийским беженцем. 

Неожиданным участником стал "Логан" — фантастический боевик о Росомахе с Хью Джекманом в главной роли. Хотя ленту показали вне конкурса, все равно Берлинале довольно необычное место для премьеры фильма-комикса. Премьера в кинотеатрах состоится в начале марта. 

Также вне конкурсной программы состоялась мировая премьера давно обещанной драмы Дэнни Бойла "Т2 Трейнспоттинг 2" по роману Ирвина Уэлша. В главной роли, к радости фанов первой части, возмужавший Юэн Макгрегор. Всю повзрослевшую четверку: "Рыжего", "Кочерыжку", "Дохлого" и Бэгби удалось собрать в полном составе. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999