Оскар 2017: кто в номинации "Лучшая актриса" и почему

Борьба за Оскар 2017 началась. 89-я торжественная церемония вручения Оскаров уже на пороге. И редакция tochka.net продолжает делает обзоры претендентов на самую престижную награду мира в кино

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
15 февраля 2017, 14:25
Афиша
Оскар 2017. Лучшая актриса © gettyimages

В прошлый раз мы делали обзор фильмов, номинированных на Оскар в категории "Лучший фильм".  Сегодня мы представляем вашему вниманию пятерку актрис — номинанток в категории "Главная женская роль". В 2017 году в гонке за наградой участвуют как мегазнаменитые легенды кино, так и "темные лощадки":  Рут Негга ("Лавинг"), Натали Портман ("Джеки"), Эмма Стоун ("Ла Ла Лэнд"), Мерил Стрип ("Флоренс Фостер Дженкинс"), Изабель Юппер ("Она").

Рут Негга

"Лавинг"

Оскар 2017. Лучшая актриса: Рут Негга
Оскар 2017. Лучшая актриса: Рут Негга

Рут Негга — главная "темная лошадка" Оскара 2017.  Актрисе 35 лет, она родилась в Эфиопии, а актерскую карьеру начала в Лондоне. Она успела принять участие в нескольких десятках проектов, среди них фильмы и сериалы, но никаких престижных наград до 2016 года не получала, если не считать премии Ирландской академии кино и телевидения в 2011.

Фильм "Лавинг" был впервые показан на Каннском фестивале 2016 года. Сюжет основан на реальных событиях. В 1959 году супруги Лавинг были осуждены в штате Виргиния за межрасовый брак. 

Натали Портман

"Джеки"

Оскар 2017. Лучшая актриса: Натали Портман
Оскар 2017. Лучшая актриса: Натали Портман

Натали Портман, вечная Матильда, уже не в первый раз номинируется на Оскар. И даже получила его в 2011 году за роль метущейся балерины в драме Даррена Аронофски "Черный лебедь". 

Премьера "Джеки" состоялась на Венецианском фестивале. Сценарист Ной Оппенхайм получил на нем Golden Osella за лучший сценарий. Фильм рассказывает о самых трагических 4 днях жизни Джеки Кеннеди-Онассис. О 22 ноября 1963 года, когда у нее на руках умер ее муж, и последующих часах, которые ей пришлось пережить. Джеки О даже спустя 25 лет после своей смерти остается любимицей Америки. Уже предпринималось несколько попыток снять байопик по мотивам ее жизни, в том числе с Кэти Холмс в главной роли, но событием они не стали. А попытка взглянуть на Джеки с такого ракурса, взяв только одну, но базисную точку ее биографии, делается впервые.  

Эмма Стоун

"Ла Ла Лэнд"

Оскар 2017. Лучшая актриса: Эмма Стоун
Оскар 2017. Лучшая актриса: Эмма Стоун

Эмма Стоун, молодая, но уже очень популярная актриса. Нам, в редакции tochka.net, она нравится за яркую индивидуальность. Знаменита в первую очередь как рыжая подруга Человека Паука Эндрю Гарфилда в фильме "Новый Человек-паук", но запомнилась и другими интересными ролями. В 2015 году Эмма номинировалась на Оскар как "Актриса второго плана", но награду не получила. 

"Ла-Ла Лэнд" — расхваленный и раскритикованный трагикомический мюзикл, в котором Эмма Стоун сыграла Мию, начинающую актрису из Лос-Анжелеса, подрабатывающую официанткой и мечтающую о славе. В отличие от множества таких же официанток, Мия приходит к славе, но по дороге ей приходится чем-то пожертвовать. 

Мерил Стрип

"Флоренс Фостер Дженкинс"

Оскар 2017. Лучшая актриса: Мерил Стрип
Оскар 2017. Лучшая актриса: Мерил Стрип

Мерил Стрип в представлении не нуждается. Это уже 20-я ее номинация на Оскар, юбилейная. А в коллекции у нее стоит 3 статуэтки Оскар. Второй ее Оскар, за "Выбор Софи" по роману Стайрона, любимый у редакции tochka.net.

В 2017 году Мерил номинируется на Оскар за роль Флоренс Фостер Дженкинс в одноименном фильме Стивена Фрирза. Лента основана на биографии реальной женщины, получившей в свое время титул "Самой ужасной певицы в мире", поскольку мисс Дженкинс не имела ни слуха, ни голоса, ни чувства ритма. Однако же Флоренс была уверена, что она талантлива, и даже гениальна. Выпускала пластинки, придумывала и шила дорогие и оригинальные концертные наряды и даже организовала себе выступление в Карнеги-холле. Личность Флоренс в последнее время вызывает активный интерес. Помимо фильма Фрирза с Мерил Стрип, в 2015 году вышло французское кино "Маргарита", где в образе Маргариты легко угадывается Флоренс, был поставлен спектакль на Бродвее, спектакль в Лондоне, и даже в Киеве в театре им. Франко можно посмотреть "Несравненную" с Натальей Сумской в главной роли.

Изабель Юппер

"Она"

Оскар 2017. Лучшая актриса: Изабель Юппер
Оскар 2017. Лучшая актриса: Изабель Юппер

Как ни странно, но для знаменитой Изабель Юппер, гениальной "Пианистки", эта номинация на Оскар первая в карьере. При том, что она работала с такими титанами интеллектуального кино как Бертран Блие, Клод Шаброль, Жан Люк Годар и Михаэль Ханеке. 

В драме-триллере Пола Верховена "Она" Изабель играет состоятельную бизнес-леди Мишель, владелицу компании по выпуску видеоигр. Но образ успешной женщины обманчив. На самом деле Мишель грызут внутренние демоны. И внезапно у нее появляется повод выпустить их.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999