Оскар 2017: кто в номинации "Лучший актер" и почему

Приближается 89-я церемония вручения Оскаров, и мы предлагаем тебе краткий обзор участников-номинантов 2017 в категории "Лучший актер"

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
15 февраля 2017, 17:32
Афиша
Оскар 2017. Лучший актер © gettyimages

Мы уже сделали небольшой обзор актрис, номинированных на Оскар 2017, а сейчас рассмотрим, кто же вошел в пятерку самых достойных актеров 2017, по мнению Американской киноакадемии. В этом году за звание "Лучший актер" поборются Кейси Аффлек ("Манчестер у моря"), Дензел Вашингтон ("Ограды"), Райан Гослинг ("Ла-Ла Ленд"), Эндрю Гарфилд ("По соображениям совести"), Вигго Мортенсен ("Капитан Фантастик"). В отличие от актрис, каких-то совсем непредвиденных участников не возникло. 

Кейси Аффлек

"Манчестер у моря"

Оскар 2017. Лучший актер: Кейси Аффлек
Оскар 2017. Лучший актер: Кейси Аффлек

Положа руку на сердце, до этого момента мы не очень замечали Кейси Аффлека. Ведь у него есть брат Бен Аффлек. Он выше ростом, играл Сорвиголову и встречался с Дженнифер Лопес. В общем, затмевал Кейси. Но Кейси не сдавался: работал, сыграл роли в трилогии про друзей Оушена, в "Прощай, детка, прощай", затем номинировался на Оскар как лучший актер второго плана,  и так, постепенно, вышел из тени знаменитого брата. 

В камерной драме "Манчестер у моря" Кейси играет скромного и необщительного слесаря Ли Чандлера, типичного "маленького человека" Америки. Который героично пытается справиться с вызовами, брошенными ему судьбой: подружиться с племянником — сложным подростком, хотя Ли трудно коммуницирует с людьми, переехать, хотя Ли не любит перемены, и заглянуть в прошлое, хотя Ли полжизни пытался его забыть. 

 

Дензел Вашингтон

"Ограды"

Оскар 2017. Лучший актер: Дензел Вашингтон
Оскар 2017. Лучший актер: Дензел Вашингтон

Дензел Вашингтон — самый искушенный и титулованный из всей номинированной в 2017 году пятерки. Дензела можно назвать первым афроамериканцем, получившим Оскар как лучший актер. На самом деле первым был Сидни Пуатье, но, поскольку дело происходило еще в 1964-м, за сорок лет память об этом практически стерлась. Всего в копилке Дензела 150 номинаций и 75 кинонаград. Перед нами зубр Голливуда!

В 2017-м Дензел Вашингтон представил драму, в которой не только сыграл главную роль, но и стал режиссером. Это экранизация пьесы Августа Уилсона "Ограды", получившего за нее Пулитцеровскую премию. В 2010 году Вашингтон с Виолой Дэвис успешно играли в этой пьесе на Бродвее и получили за нее Тони, а в 2013-м Дензел объявил, что хочет экранизировать драму. Сейчас роль Троя Макссона, афроамериканского отца семейства, надрывающегося от усилий, чтобы обеспечить свою семью и быть "настоящим мужчиной", принесла Вашингтону номинацию на Оскар. 

 

Райан Гослинг

"Ла-Ла Ленд"

Оскар 2017. Лучший актер: Райан Гослинг
Оскар 2017. Лучший актер: Райан Гослинг

Райан Гослинг — любимец публики и начинающий секс-символ. Популярность он завоевал ролями в мелодрамах "Дневник памяти", "Это дурацкая любовь" и тому подобных. Похоже, он решил, что пора переходить к чему-то более серьезному, и занялся драмами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Прокат "Ла-Ла Ленда" завершился совсем недавно, и он все еще на слуху. Может это объясняет его лидирующую позицию по числу номинаций на Оскар — 14. Гослинг играет Себастьяна — талантливого и ранимого музыканта. Любовь к Мие, начинающей актрисе, вдохновляет его и дает толчок к успеху. Слоган ленты: "Бесстрашным мечтателям посвящается…"

 

Эндрю Гарфилд

"По соображениям совести"

Оскар 2017. Лучший актер: Эндрю Гарфилд
Оскар 2017. Лучший актер: Эндрю Гарфилд

Эндрю Гарфилд еще ни разу не номинировался на Оскар. Но мы любим его за Человека-паука, "Социальную сеть" и печальную "Не отпускай меня". 

В драме Мэла Гибсона, основанной на реальных событиях, Гарфилд сыграл адвентиста седьмого дня Дезмонда Досса. В годы Второй мировой войны он предложил себя в качестве добровольца. Из нравственных и религиозных соображений Дезмонд не мог и не хотел брать в руки оружия и проливать кровь. Досс стал санитаром и за один день вынес с поля боя 75 человек. Красивая история о том, что нужно быть сильным и верным своим убеждениям, о храбрости, героизме и любви к людям. 

 

Вигго Мортенсен

"Капитан Фантастик"

Оскар 2017. Лучший актер: Вигго Мортенсен
Оскар 2017. Лучший актер: Вигго Мортенсен

Знаменитый Арагорн из "Властелина колец" второй раз в жизни принимает участие в гонке за Оскарами. В 2008 году у него была номинация за роль в фильме "Порок на экспорт". 

В "Капитан Фантастик" Вигго Мортенсен сыграл мечтателя, идеалиста и многодетного отца Бена Кеша. Он счастлив, поскольку нашел человека, который поддерживает его во всем: свою жену. Вместе они создали особый мир в лесу, вдалеке от городов и цивилизации, в котором растят своих многочисленных детей. Перемены наступают, когда у жены Бена происходит приступ маниакально-депрессивного психоза. Сначала она ложится в больницу, а потом кончает с собой. Все изменилось, и потому Бену и его семье приходится приспосабливаться к новым условиям. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999