"Патерсон" Джима Джармуша: всеукраинская премьера

15 февраля в кинотеатре "Оскар" (ТРЦ Gulliver) состоялась всеукраинская премьера нового фильма Джима Джармуша "Паттерсон".

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
16 февраля 2017, 14:14
Новости афиши
© themoviedb.org

Есть несколько режиссеров, у которых каждый новый релиз — событие. Один из них — Джим Джармуш. Спустя три года после выхода "Любовников" Джармуш порадовал зрителей своим новым фильмом "Патерсон". И если в "Любовниках" он использовал такой экзотический антураж как вампиры, рок-звезды, полуразрушенные пустые гетто Детройта и Танжер, то в "Патерсоне" он показал, что на самом деле, чтобы опоэтизировать вселенную фильма, ничего такого ему не нужно. На этот раз действие происходит в маленьком  городке Патерсоне, а главных героев всего трое: водитель автобуса Патерсон, его жена Лора и их общая бульдожка Марвин. Никакой богемы, все очень скромно, провиция, где каждый день похож на предыдущий, а событие вроде поломки автобуса становится главной темой для разговоров на всю неделю. Казалось бы, скучно и неинтересно. Но тут камера приближается и мы замечаем, как прекрасно тело Лоры в утреннем свете, как оно отливает золотом и бронзой, как красив водопад, мимо которого несколько раз в день проезжает в своем автобусе Патерсон, как сияют на солнце его струи. Патерсон пишет стихи. Строки возникают в его голове постоянно. Его может вдохновить внезапная мысль о его жене Лоре, дождь, моросящий за окнами автобуса или коробка из-под обуви. Лора —настоящая жена и муза поэта, любящая Патерсона, тонко чувствующая его настроение, ценящая его стихи. Лора сама творческая личность, ее поэтическая душа рвется за рамки повседневности, потому Лора пытается выразить себя через рисование, дизайн занавесок и собственных платьев, выпекание капкейков, игру на гитаре и даже готовку ужина. 

Патерсон. Всеукраинская премьера 15 февраля
Патерсон. Всеукраинская премьера 15 февраля

Джармуш позволяет себе то, что боится позволить себе любой режиссер. Он не закладывает в "Патерсона" конфликта. И даже кульминация фильма, безвозвратная потеря самого ценного, красиво нивелируется режиссером и становится лишь переходным этапом в творческой жизни поэта.

Патерсон. Всеукраинская премьера 15 февраля
Патерсон. Всеукраинская премьера 15 февраля

Помимо словесной поэзии, фильм пронизан поэзией визуальной. Те, кто любит загадки и шарады, найдут себе радость для мозга. Повторяющаяся метафора с близнецами, аллюзии черного и белого, шахмат, игры со словами и именами: главный герой — Патерсон и название его родного городка — Патерсон, жену героя зовут Лора и музу Петрарки тоже зовут Лора. Множество пасхалок разбросано по всему сюжету — истинное наслаждение для интеллектуалов. 

Смотри, уже в кинотеатрах, "Патерсон".

Где: в кинотеатрах Cinema Citi, Multiplex Lavina Mall, Multiplex SkyMall, Жовтень, им. Шевченко, Кинотеатр Киев, Ленинград, Магнат, Оскар в ТРЦ "Gulliver", Планета Кино, Спутник. Старт, Факел.

Когда: следи за сеансами. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999