"Сделай подарок Украине": стартовал флешмоб в поддержку исторических достопримечательностей страны

Узнай, как ты можешь помочь спасти исторические объекты от разрушения

20 февраля 2017, 18:10
Новости афиши
"Сделай подарок Украине": стартовал флешмоб в поддержку исторических достопримечательностей страны © пресс-служба

Идея запуска Всеукраинской флешмоб-краудфандинговои акции — "Сделай подарок Украине" зародилась совсем неожиданно во время путешествия по Украине на новогодние праздники. Именно путешествуя, и видя снова и снова руины наших неповторимых исторических мест страны становится очень грустно и болезнено.

Большинство граждан ждет, что кто-то когда-то возьмет на себя обязанность и "даст" средства на реконструкции того или иного объекта, а именно большинство вообще думает, что только государство и должно заниматься таким делом. Но если стремиться реально что-то изменить, то нужно действовать каждому и верить в неравнодушных граждан и поддержку, именно совместных усилий можно воспроизвести то, что нам подарено веками.

Как принять участие в акции:

  1. Выбрать на сайте открытку с достопримечательностью.
  2. Купить открытку. Потраченные деньги пойдут на реставрацию одного из исторических объектов.

Сделай подарок Украине
"Сделай подарок Украине": стартовал флешмоб в поддержку исторических достопримечательностей страны © пресс-служба


Почему же был выбран именно формат "флешмоб-краудфандинговой акции"?


Проанализировав мировой опыт организаторы выяснили, что наибольшее количество людей принимает участие именно в подобных акциях. Если сказать простыми словами, то человеку совсем не жалко приобрести за небольшую сумму средств подарок и знать, что таким образом ты не только сделал доброе дело, ну и остался с пустыми руками.

Стоимость каждой открытки - всего 1 $! Это, фактически, стоимость одной чашки кофе или бокала пива в пабе! Это — совсем смешные деньги, но только представьте, если откликнутся 100 тыс. неравнодушных. Мы очень верим, что Вы также, как и мы, любите и хотите видеть в Украине возобновленные туристические замки и объекты. Мы стремимся популяризировать ответственное отношение к своей культуре и истории. Только совместными усилиями мы сможем сделать нашу страну успешной и рассказать миру о нашей величественную наследством
отметил координатор проекта Павел Бабенко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Акция "Сделай подарок Украине" это всего лишь начало, так как в будущем планируется создать более расширенную платформу, которая объединит информацию обо всех возможных памятниках историко-архитектурного наследия Украины, которые нуждаются в реставрации или восстановления для совместного краудфандинга и контроля выполнения работ. Все отчеты о поступлениях и расходах будут доступны на официальном сайте проекта.


Какие объекты планируется отреставрировать первыми


Определять, какие именно объекты будут реставрировать, будет Фонд Олеся Гончара - всеукраинский фонд воссоздания выдающихся памятников историко-архитектурного наследия.

На 2017 год запланированного работы над четырьмя объектами, на восстановление которых будут собираться средства: Хмельницкий дворец, или замок Ксидо в Винницкой, Поющие Террасы, Натальевка и Свято-Троитський собор г. Яготин. Пока средства на его глобальную реставрацию, которая стоит несколько миллионов гривен, инициаторы не надеются получить от этого флешмоба, они только ожидают собрать сумму, необходимую для проектно-сметной документации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999