Концертное агентство "Ухо" показало мировую премьеру от тринадцати европейских композиторов

Агентство "Ухо" представило киевским слушателям свой новый проект "Cosa arcana e stupenda". 13 миниатюр в жанре академической музыки, созданных специально для проекта

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
24 февраля 2017, 13:14
Новости афиши
Мировая премьера от агентства "Ухо"(c) агентство Ухо

"Cosa arcana e stupenda" — так называется новая программа Ухо-ансамбля от концертного агентства "Ухо", показанная 18 февраля в арт-пространстве "Plivka". И Ухо-ансамбль, и агентство "Ухо" — уникальные для Украины проекты, которые делают для слушателей эксклюзивные и неповторимые вещи. Агентство "Ухо" специализируется на "новой музыке": это композиторская и импровизационная музыка, написанная в последние 10-20 лет. Жанровые границы этого стиля довольно размыты. Строго говоря, его можно охарактеризовать как синтез классики, джаза, импровизации с использованием современных технологических ресурсов.

Мировая премьера от агентства "Ухо"(c) агентство Ухо
Мировая премьера от агентства "Ухо"(c) агентство "Ухо

Из самых амбициозных и известных проектов "Уха": опера "Лимб" Стефано Джервазони, поставленная в Национальной опере, буто-опера "Медея" на крыше Олимпийского стадиона, концерты в Кирилловской церкви, в музее палеонтологии, в оранжерее и бассейне "Олимп". 

Мировая премьера от агентства "Ухо" (c) агентство Ухо
Мировая премьера от агентства "Ухо" (c) агентство "Ухо

Каждый проект от "Уха" — уникальное событие. И подчеркивается это тем, что играется обычно только один раз. "Cosa arcana e stupenda" — не исключение. Он готовился больше года. В декабре 2016 дирижер Луиджи Гаджеро предложил пятнадцати европейским композиторам строчку из "Диалога доктора Фредерика Рюйша и его мумий" поэта-романтика Джакомо Леопарди. В нем мертвые говорят, что в смерти не обрели благодать, а о жизни помнят лишь то, что это "что-то таинственное и ошеломительно прекрасное".

Мировая премьера от агентства "Ухо" (c) агентство Ухо
Мировая премьера от агентства "Ухо" (c) агентство "Ухо

Композиторам было предложено прокомментировать эту строчку Леопарди в музыкальной форме. Условия: произведение должно звучать не более 3 минут и опираться на полный состав Ухо-ансамбля. Премьера всех 15 уникальных произведений состоялась 18 февраля в Киеве в арт-пространстве "Plivka" центра Довженко. Прозвучали миниатюры  Клаудио Амброзини, Франсуа Куврера, Федерико Костанца, Рут Визенфельд. Самуэля Андреева, Филиппа Ратэ, Антонио Полистано, Игоря Завгороднего, Дмитрия Пашинского, Луки Антиньяни и Констанции Гурци. Сверх программы "Ухо" порадовали слушателей премьерным исполнением произведений Флориана Моша и Максима Коломийца.

Следующий концерт от "Уха" с новой программой состоится в марте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999