"Приглашение на казнь": в Киеве состоялась премьера спектакля от театра "Мизантроп"

Театр "Мизантроп" поделился своими планами на будущее

20 февраля 2017, 17:34
Новости афиши
Взгляд изнутри на спектакль "Приглашение на Казнь" театра "Мизантроп" © Екатерина Худякова

17 февраля на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки состоялась очередная премьера от театра "Мизантроп" − спектакль "Приглашение на казнь" по роману Владимира Набокова. До этого, 15-го февраля, спектакль был показан в Одессе. Новый проект коллектива показал, что молодой и бескомпромиссный театр, несмотря на небольшой возраст, уже нашел своего зрителя и прочно занял собственную нишу на киевской и украинской театральных сценах.

Мизантроп
Взгляд изнутри на спектакль "Приглашение на Казнь" театра "Мизантроп" © Екатерина Худякова

Многие зрители отмечают, что театр выделяется среди прочих своей интеллектуальной и эстетической подачей материала, а сам "Мизантроп" настаивает, что их главной фишкой были и остаются мультижанровость и универсальность артистов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Я думаю, контакт с публикой был найден. Мы никогда не знаем, как пройдёт очередной показ спектакля, но в этот раз, мне кажется, мы были услышаны
поделился своими наблюдениями режиссер Илья Мощицкий.

В новом спектакле артисты театра предстали не только в амплуа драматических актеров и танцоров. Им также пришлось освоить вокал и игру на музыкальных инструментах, результатам чего стали исполняемые полностью "живьем" яркие музыкальные номера, органично вплетенные в ткань действия. В спектакле также принял участие известный музыкант, актер и режиссер – Дмитрий Тодорюк.

Мизантроп
Взгляд изнутри на спектакль "Приглашение на Казнь" театра "Мизантроп" © Екатерина Худякова

Кроме работы над спектаклем, коллектив театра провел важную просветительскую работу, связанную с популяризацией творчества Владимира Набокова. Театр инициировал ряд лекций и литературных вечеров, а также публикаций и специальных материалов, посвященных Набокову. Вся эта работа связана с главной миссией театра: воспитанием активного и интеллектуального зрителя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мизантроп
Взгляд изнутри на спектакль "Приглашение на Казнь" театра "Мизантроп" © Екатерина Худякова

Планы театра на будущее также оказались очень амбициозными: во-первых, коллектив планирует гастроли спектакля "Приглашение на казнь" в апреле и мае. Кроме того, в мае коллектив примет участие в двух международных театральных фестивалях. Но самое главное – театр уже работает над двумя новыми постановками, одна из которых будет уникальной международной творческой коллаборацией. Уже в апреле этого года состоится новая громкая премьера.

Тема, которую собирается поднимать "Мизантроп", пока держится в секрете, но обещает быть скандальной, резонансной и неоднозначной. 

Такое стремительное развитие театра и поиск новых форм ставит более сложные задачи перед артистами, поэтому и изначальный состав труппы в дальнейшем будет сильно видоизменяться. Об этом рассказал композитор и сооснователь театра "Мизантроп" − Дмитрий Саратский.

Театр "Мизантроп" − это не временный "проект", проходящий этап в жизни, или просто творческий эксперимент. Сейчас уже совершенно ясно, что это дело жизни, которое мы будем неустанно развивать и стремиться выводить на более высокие уровни. Ставя перед собой амбициозные задачи, мы понимаем, что не все в коллективе готовы их выдержать, так как это требует много сил и работы, в первую очередь, над собой, потому совершенно естественным является факт "самоотсеивания" и поиска новых личностей. Это нормальный процесс,  ведь, как известно,  статичность, отсутствие подвижности и нежелание развития – смерть для творческого коллектива.

Сейчас театр "Мизантроп" инициирует серию кастингов и встреч для поиска единомышленников и попутчиков, которые всегда находятся в творческом поиске и не боятся бросать вызов себе и обществу.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999