Фильмы о войне: 10 картин, которые не оставят вас равнодушными

afisha.tochka.net предлагает подборку военных лент к 9 мая

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
6 мая 2016, 16:54
Афиша
Фильмы о войне: 10 картин, которые не оставят вас равнодушными © moviestillsdb.com

Специально к празднику 9 мая afisha.tochka.net представляет вам лучшие фильмы о войне, которые обязательно захочется пересмотреть или же добавить в свою домашнюю коллекцию.

  • "Список Шиндлера" (1993)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Одна из лучших картин на тему Второй мировой войны. Фильм Стивенга Спилберга стал обладателем семи "Оскаров" в ключевых номинациях. Картина рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев. Главные роли сыграли Лиам Нисон, Бен Кингсли и Рэйф Файнс. "Список Шиндлера" до сих пор считатеся одним из самых дорогостоящих черно-белых фильмов в истории кино.

 

  • "В бой идут одни "старики" (1973)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Знаменитый советский фильм режиссера Леонида Быкова, повествующий о буднях летчиков-истребителей в период Второй мировой войны. В гвардейский истребительный авиационный полк под командованием капитана Титаренко (Леонид Быков) прибыло пополнение: "желторотики" Александров по прозвищу "Кузнечик", Щедров – "Смуглянка" и "Ромео". Они еще не летают, а в бой идут летчики поопытнее. Проходит немного времени, и бывшие "желторотики" по команде "в бой идут одни старики" уже бросаются к своим самолетам.

 

  • "Жизнь прекрасна" (1997)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Оскароносная картина Роберто Бениньи о том, как одна семья пытается уберечь сына от ужасов войны и продолжает верить в лучшее. Отец-еврей и его маленький сын попадают в концлагерь. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.

 

  • "Бесславные ублюдки" (2009)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Комедийный боевик Квентина Тарантино. Действие картины разворачивается в оккупированной Франции. На глазах у Сюзанны Дрейфус (Мелани Лоран) от рук немецкого полковника Ганса Ланда (Кристоф Вальц) погибает ее семья. Девушке чудом удается спастиcь и бежать в Париж. В это же время где-то в Европе лейтенант Альдо Рэйн (Брэд Питт) собирает группу еврейских солдат, именующих себя "Ублюдками". К ним примыкает тайный агент Бриджет фон Хаммерсмарк (Дайана Крюгер), выдающая себя за актрису. Обе сюжетные линии пересекаются, когда диверсанты встречаются в кинотеатре с Сюзанной, мечтающей отомстить обидчикам.

 

  • "Английский пациент" (1996)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Фильм по мотивам романа Майкла Ондатже, получивший девять статуэток "Оскар". Вторая мировая война близится к концу. Молодая канадская медсестра ухаживает на заброшенной вилле за своим "английским пациентом" (Рэйф Файнс), который получил страшные ожоги во время авиакатастрофы в пустыне Сахара. Медленно угасая, он воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной, сметенный ураганом войны и банальными предрассудками, что в конце концов и привело к трагической развязке.

 

  • "...А зори здесь тихие" (1972)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Знаменитый советский фильм по одноименной повести Бориса Васильева. В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг.

 

  • "Спасти рядового Райана" (1998)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Знаменитая военная лента Стивена Спилберга и одна из лучших ролей Тома Хэнкса. Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений.Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада.

 

  • "Пианист" (2002)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Призер Каннского кинофестиваля, фильм Романа Полански, за который Эдриан Броуди получил "Оскар" как "Лучший актер". Картина снята по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Главный герой фильма — Владек — занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь.

 

  • "Иваново детство" (1962)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Легендарная картина режиссера Андрея Тарковского по мотивам повести Владимира Богомолова. Фильм завоевал "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике и одержим ненавистью к врагу и желанием мстить. Только сны возвращают Ивану отобранное у него детство.

 

  • "Операция "Валькирия" (2008)

Фильмы о войне
© moviestillsdb.com

Военно-историческая драма Брайана Сингера с Томом Крузом в главной роли. Картина основана на реальных событиях и рассказывает о герое сопротивления полковнике Клаусе фон Штауффенберге, возглавившем заговор против Гитлера. В 1944 году он попытался взорвать диктатора, пронеся в портфеле бомбу, но все, что ему удалось — только ранить фюрера.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Гість 10 лет назад

    "Небо в огне" один з лутшых

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Советские военные фильмы самые лучшие в своем роде. Сюжеты, сценарий, эти искренние чувства, переживания! Ну Тарантино тож харош!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Игорь Пилипенко 11 лет назад

    Какие ваши любимые фильмы о войне?
    Ответ: Какой-то олень делал эту подборку))) Хотя "Спасти рядового Раяна" один из моих любимых фильмов про войну. Ну и "Список" тоже ничего. А наши тупые сериалы....не смешите)))Чем они могут поучить молодежь?! Смешно смотреть на парашутистов по 150 кг. и на замученых голодом селян со свинячим рылом еле помещающимся в кадр. Из отечественных фильмов только Советские передают реальный дух войны, и вызывают сопереживания, а совеременщина это мусор на который даже не охота тратить свое время.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Белорусские фильмы гораздо интереснее этого всего. А эту подборку можно коротко охарактеризовать "сносно". Судя по этим фильмам войну воевали все, кроме славян. Тому, кто хоть немного интересовался событиями тех лет очень противно будет смотреть это историческое уродство.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Из современных : "Мы из будущего" , "Туман" , сериал "Вторые", сериал "1941", сериал "1942". Очень хорошие фильмы, и поучительные для современной молодёжи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Москаль 12 лет назад

    А где советские фильмы? Они же нисколько не хуже западных, а в чем-то даже лучше. К тому же, Вторая Мировая включает в себя и Восточный Фронт, о котором в вышеперечисленных фильмах ни слова. Предлагаю добавить к списку "В бой идут одни старики", "Семнадцать мгновений весны", "Они сражались за Родину", а из западных - "Пёрл Харбор" - он ведь тоже о войне, причем еще об одном из её аспектов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Гусаров 12 лет назад

    список шиндлера - ок!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Пёрл Харбор и Бесславные ублюдки.

    Прокомментировать Мне нравится