В Каннах покажут ленты политзаключенных из Ирана

Джафар Панахи будет бороться за справедливость.

10 мая 2011, 09:49
Новости афиши
Панахи уже получил Серебрянного медведя © Getty Images

Уже завтра начнется 64-й Каннский кинофестиваль, а это значит, что без сюрпризов на этом кинофоруме не обойтись.

В рамках конкурсной программы зрителям покажут фильмы двух иранских режиссеров - Джафара Панахи и Мохаммада Расулофа. Оба кинорежиссера приговорены к 6 годам тюрьмы и 20 годам отстранения от работы в кино у себя на родине.

Ленты "Это не фильм" Панахи и "До свидания" Расулофа покажут в рамках программы Особый взгляд. Стоит отметить, что картины сняты в полуподвальных условиях.

"Пока мы живы, мы будем бороться за свободу иранского кино. Именно это побудило нас в свое время перейти границы, наложенные цензурой", - пишет Джафар Панахи в письме фестивалю.

Лента "Это не фильм" рассказывает об одном дне из жизни Джафара Панахи. Это история о том, как режиссер ждал решения апелляционного суда. Фильм дает общее представление о ситуации в иранском кино.

"До свидания" - это фильм о молодом адвокате из Тегерана, который старается изо всех сил получить визу и уехать из страны.

Отметим, что Панахи и Расулофа арестовали 1 марта 2010 года по обвинению в антиправительственной деятельности. Позже их приговорили к шести годам тюрьмы и 20-летнему запрету на профессию и выезд из Ирана. В данный момент оба режиссера находятся под следствием.

Сам Джафар Панахи неоднократно получал всевозможные награды и призы. Он лауреат каннской Золотой камеры и берлинского Серебряного медведя.

В этом году Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая. Главой жюри стал актер Роберт де Ниро.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999