Украинская рыцарская музыка XV - XXI веков прозвучит в стенах Музея Гончара

Ансамбль старинной музыки "Хорея козацька" познакомит киевлян с украинской музыкой средневековья

6 марта 2017, 15:05
Новости афиши
Украинская рыцарская музыка XV - XXI веков прозвучит в стенах Музея Ивана Гончара © пресс-служба

10 марта 2017 в 19:00 в Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" состоится концерт ансамбля старинной музыки "Хорея козацька".

Украинская музыка периода Средневековья, Ренессанса, Барокко, Романтизма и неоепика прозвучит на концерте "Хорея Козацька", посвященном 203-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. В двухчастной программе: героический эпос и лирика разных эпох о вечных ценностях до и после Шевченко. Два цикла объединены между собой стремлением к отстаиванию свободы и человеческого достоинства. В концерте будут воспеты и современные события на пути борьбы за свободу.

  • В первой части прозвучат произведения Николая Лысенко, обработки Александра Кошица, Кирилла Стеценко, Валентина Сильвестрова, произведения Шевченко, что озвученные неизвестными композиторами и стали народными песнями, первые озвученные произведений Шевченко Николаем Маркевичем, а также произведения, которые по преданию любил петь Шевченко и к некоторым из них, по преданию, создал мелодии,
  • Вторая часть концерта - песни из цикла "De Libertate". Произведения на слова Григория Сковороды, Якова Щеголева, Даниила Туптало, Ивана Мазепы, Григория Грабянки, Леси Украинский, Василия Пачевского, Александра Канского, Спиридона Черкасенко, Романа Купчинского, Ивана Багряного, Александра Олеся, Василия Симоненко, Василия Стуса, Евгения Сверстюка, Тараса Компаниченко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Хорея казацька - это смесь музыкальной археологии, глубинного украинского мелоса и живой современной изысканной и сильной рыцарской энергии.

  • Что: Концерт ансамбля старинной музыки "Хорея козацька",
  • Где:  Национальный центр народной культуры "Музей Ивана Гончара",
  • Когда: 10 марта 2017 в 19:00,
  • Стоимость билетов: 100 грн.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999