День уличной музыки: в Украине в четвертый раз пройдет музыкальный проект

Узнай, когда состоится самый музыкальный день

24 марта 2017, 11:47
Новости афиши
Украина готовится к самому большому Дню Уличной Музыки © пресс-служба

День уличной музыки (Street Music Day) – самый масштабный международный музыкальный волонтерский проект, который в этом году пройдет в Украине уже четвертый раз.

Суть идеи проста – ежегодно в третью субботу мая сотни исполнителей самых разнообразных музыкальных стилей и направлений выходят на улицы своего города, чтобы наполнить его звуками всевозможных музыкальных инструментов, голосов,  радостью и добром.

День уличной музыки
Украина готовится к самому большому Дню Уличной Музыки © пресс-служба

Впервые этот красивый музыкальный флеш-моб был придуман в 2007 году в Литве, и за 11 лет к ней присоединились Латвия, Россия, Грузия, Армения, Ирландия, Бельгия, Португалия и другие страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

За это время украинский День Уличной Музыки открыл широкой публике такие таланты, как Дмитрий Побережный, группа Ray Band, Reve Ta Stogne, Оксана Семенченко (Jerry Springle) и массу других, молодых и не очень, как опытных, так и начинающих, но очень настоящих музыкантов. Выступали также и более известные группы и исполнители, среди которых Святослав Вакарчук, Денис Дудко (Океан Ельзи), Диля (Эдуард Приступа) и Богдан Кутепов, Fontaliza, MYOPIA, Правиця, литовская группа Биплан, Blooms Corda, Ирена Карпа и группа Qarpa, Кристина Соловей, Павел Игнатьев и Марьяна Головко. Кроме всего прочего, выступали также детские оркестры, повелители африканских барабанов, и виртуозы с этническими инструментами и масса других оригинальных и уникальных талантов. В прошлом году только в Киеве на Дне Уличной Музыки в течение одного дня музицировало более 600 музыкантов.

День уличной музыки
Украина готовится к самому большому Дню Уличной Музыки © пресс-служба

В 2017 году участие в празднике 20 мая уже подтвердило 30 городов. Большинство из них готовит этот фестиваль не впервые, но есть и новички, например, в этому году это Нововолынск, Сумы, Канев, Каменское и др. В некоторых городах, например, в Одессе, постоянные организаторы до сих пор не найдены, поэтому проведение праздника в Одессе под вопросом. Желающие организовать День Уличной Музыки у себя в городе могут обратиться к организаторам ДВМ на почту info@streetmusic.com.ua или по телефону +380 50 711 8117, чтобы получить все необходимые инструкции и документы.  

В Киеве День Уличной Музыки продлится 20 мая с 12:00 до 22:00 одновременно на 9 локациях:

  1. Пейзажная аллея (под котами) – старейшая и потому всеми любимая “Мощная локация”, которой в этом году исполняется 4 года,
  2. Love Music локация – в парковой зоне под Пейзажной аллеей возле статуи влюбленных,
  3. Музыкальный Променад – по всей Пейзажной аллее,
  4. Локация от Music Hub под Национальным Музеем Истории Украины,
  5. Молодежная локация расположится на Почтовой площади у Речного вокзала (в случае необходимого финансирования),
  6. Локация от ресторана ПРАГА на ВДНХ,
  7. Сквер Небесной Сотни – Детская Локация от фолк-студии “Правиця” при поддержке ОО “Город-Сад”,
  8. Электронная локация от Keller Bar – локация, в прошлом году собрала невероятно большое количество положительных отзывов,
  9. Old Fashioned Radio Jazz Stage на Воздвиженской, 32.

Это не окончательное количество локаций. Любой желающий, любое кафе или организация в Киеве могут оборудовать площадку  для выступления музыкантов. Для появления своей собственной локации на карте Дня Уличной Музыки достаточно связаться с оргкомандой.

День Уличной Музыки – проект, который можно сделать в любом городе или населенном пункте с совершенно минимальным бюджетом или вообще без такового – для этого достаточно взять несколько музыкальных инструментов, выйти в центр своего города и радовать прохожих. Первый фестиваль мы сумели реализовать с бюджетом в 10.000 грн. 90% суммы в проект вложили наши друзья, а остальные добавила сама команда. Посольство Литвы в Украине оплатило приезд четырех музыкальных коллективов и сольных исполнителей, в т.ч. хорошо известной в Украине группы Биплан, а еще в 2014 нас поддержал Святослав Вакарчук и Денис Дудко, которые вечером пришли на Пейзажную аллею, где играли и пели песни группы The Beatles
рассказывает Олеся Корженевская, глава ОО Логистический Штаб и продюсер Дня Уличной Музыки в Украине.

Выступить во время Дня Уличной Музыки может каждый желающий. Минимальный отбор происходит только для музыкальных коллективов, которые желают выступить на локациях, обеспеченных музыкальным оборудованием. Если музыканту не нужно подключение к электропитанию, он волен приходить и играть где угодно. Зарегистрироваться на ДВМ-2017 можно на сайте по ссылке.

Смотри, как прошел День Уличной Музыки в 2016 году:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурсу tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999