Премия Ника 2017: Елена Коренева выступила в защиту Олега Сенцова на вручении

Премия Ника 2017: Сокуров, Захаров, Коренева и Красовский произнесли скандальные речи со сцены

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
30 марта 2017, 12:54
Афиша
Коренева на церемонии Ника

Церемония награждения российской кинематографической премии Ника 2017 прошла 28 марта в Государственном академическом театре имени Моссовета. Интересно, что впервые за всю историю не было прямой трансляции церемонии по федеральным телеканалам. 

Сокуров на церемонии Ника
Сокуров на церемонии Ника

В итоге, тридцатая юбилейная церемонии Ники получилась несколько скандальной: практически каждый лауреат сказал со сцены речь, пронизанную разной степенью несогласия с действиями российского правительства. Началось все с чтения со сцены стихов фрондерского поэта Дмитрия Быкова Леонидом Ярмольником и песни в исполнении Василия Обломова о том, как плохо все в Москве. Виталий Манский, получая награду за документальный фильм "В лучах солнца" о жизни в Северной Корее, публично сравнил Россию и Корею. И сравнение было не в пользу России. Атмосфера сгустилась, когда за наградой вышел Антон Красовский, отмеченный за режиссуру фильма "Коллектор". Он с призом в руках призвал всех присутствующих в зале поддержать задержанных в минувшие выходные протестантов. А Александр Сокуров, премированный в номинации "Честь и достоинство", высказался еще более определенно, однозначно осудив правительство: "Государство совершает большую ошибку".

И Александр Сокуров, и Елена Коренева, получившая Нику в номинации "Лучшая женская роль второго плана", высказались о политзаключенных и призвали обратить внимание на судьбу Олега Сенцова, акцентировав внимание на чудовищной несправедливости его похищения и осуждения. 

По результатам награждения церемонии "Ника": лучшим фильмом был признан "Рай" режиссера Андрона Кончаловского, Кончаловский был также признан как лучший режиссер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999