Провокационный киевский театр "Мизантроп" зовёт всех на… казнь

После "Холокост-кабаре" театр "Мизантроп" приглашает киевлян на казнь

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 мая 2017, 19:42
Новости афиши
Приглашение на казнь: актеры, играют в игры © Олег Батрак, Инна Малыш, tochka.net

После провокационного спектакля "Холокост Кабаре. Суд над Джоном Демьянюком", театр "Мизантроп" устраивает зрителю  "Приглашение на казнь"! По многочисленным просьбам спектакль будет сыгран повторно в Киеве 31 мая на сцене театра им. Леси Украинки.

Многие поклонники и критики отмечают, что театр выделяется среди прочих своей интеллектуальной и эстетической подачей материала, а сам "Мизантроп" настаивает, что их главной "фишкой" была и остается мультижанровость. Они заставили всех говорить о себе и доказали, что настоящее искусство должно быть свободным и бескомпромиссным!

"Приглашение на казнь" - это  очередной вызов современному театральному обществу. На этот раз, решив перенести на сцену фантасмагоричный и парадоксальный мир одного из самых необычных романов Владимира Набокова, авторы и постановщики дерзнули окончательно стереть грань между драматическим театром, балетом, мюзиклом, цирковым шоу и кабаре.

Актеры театра "Мизантроп" и прежде удивляли зрителя своей универсальностью, но в спектакле "Приглашение на казнь" они сумели достичь абсолютного мастерства в умении делать все: танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах, выполнять акробатические и пластические этюды, быть клоунами и скоморохами и, в то же время, показывать драматическую глубину своих персонажей.

Приглашение на казнь

Уникальный симбиоз живой музыки, хореографии и пластики, крепкой драматургии и ярких режиссерских решений на грани откровения,  - все это зритель получит в гармоничном сочетании с набоковским текстом, поэтичность и метафоричность которого обращается к самым сокровенным мыслям и чувствам каждого из нас.

Главный герой Цинциннат Ц. попадает под суд за "гносеологическую гнусность" и "непрозрачность".  Процесс над героем ведётся по несуществующим законам, и смертный приговор камуфлируется фразой: «с любезного разрешения публики, вам наденут красный цилиндр». По ходу действия, всё более ясно становится, что окружающий мир иллюзорен и представляет собой набор норм и правил, которые противоречат минимальному здравому смыслу. Правилам подчиняются скорее пародии на людей, маски - персонажи спектакля. Следовать общечеловеческой логике и морали удается лишь главному герою. Тем не менее, он  поднимается на эшафот, где ему должны  будут отрубить голову.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999