Для съемок "Ворошиловграда" построили ретро-бензоколонку

Узнай первые подробности съемок фильма "Ворошиловград"

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
8 августа 2017, 12:50
Новости афиши
Съемки фильма "Ворошиловград" © Кира Гиржева, tochka.net

В Луганской области стартовали съемки фильма "Ворошиловград" продакшена LIMELITE при финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и в партнерстве с каналом "Украина".

Главная съемочная площадка расположилась на живописном холме с видом на город Старобельск Луганской области – родине Сергея Жадана, автора одноименной книги. Основной декорацией фильма стали специально возведённая ретро-бензоколонка и окрестности Старобельска.

Съемки фильма "Ворошиловград"
Съемки фильма "Ворошиловград" © Кира Гиржева, tochka.net

По словам генерального продюсера картины Владимира Яценко, команда постаралась создать локации максимально реалистично, несмотря на трудности:

Сергей Жадан очень буквально описывал локации в своем романе: "вот река Айдар, далее – холм, заправка, а за ней – вышка. Мы старались все сделать максимально подлинно, хотя все это было не просто. Например, конструкцию бензоколонки мы варили в Киеве и везли в Старобельск.

Съемки фильма "Ворошиловград"
Съемки фильма "Ворошиловград" © Кира Гиржева, tochka.net

Как рассказал режиссер картины Ярослав Лодыгин, работа над основной локацией фильма, бензоколонкой, продолжалась три месяца:

Нам очень хочется, чтобы эта локация осталась после съемок фильма на месте как память. Это потрясающая декорация. Была смешная история, когда за несколько дней до начала съемок на локацию приехал хозяин земли, где мы построили бензоколонку, с возмущением и криками, мол, что это вы построили на моей территории. По всей видимости, он решил, что это рейдерский захват. И он долго не мог поверить, что это декорация. Считаю, это лучший комплимент художникам.

Съемки фильма "Ворошиловград"
Съемки фильма "Ворошиловград" © Кира Гиржева, tochka.net

Съемки "Ворошиловграда" в Старобельске продлятся до конца августа, после небольшого перерыва работа над фильмом продолжится в Киеве.

Я с большим нетерпением ждал начала съемок. Нам очень хочется показать красоту этих мест, ведь когда заходит речь о Донбассе, в воображении обычно всплывают терриконы, заводы, сейчас еще добавилась и война. Мы знаем о восточной Украине из коротких сообщений в новостях: стреляют орудия, страдают люди. Но кроме всего этого там много сочной и светлой жизни, о которой и пойдет речь в нашем фильме
рассказал режиссер картины Ярослав Лодыгин.

"Ворошиловград" – одно из самых пронзительных произведений в современной украинской литературе, которое признано BBC "Лучшим украинским романом Десятилетия". Книга переведена на английский, польский, французский, русский и немецкий языки, отмечена многочисленными национальными и международными наградами.

Съемки фильма "Ворошиловград"
Съемки фильма "Ворошиловград" © Кира Гиржева, tochka.net

Однажды главный герой "Ворошиловграда" Герман получает телефонный звонок. Его брат, владелец старой бензоколонки, исчез. Герман вынужден вернуться на родной Донбасс, где он не был много лет, чтобы разобраться с ситуацией. Там он встречается с реальными и вымышленными персонажами, друзьями детства и местной мафией, которая пытается отобрать его бизнес. Неожиданно для себя Герман осознает, что защищает не только бензоколонку, но и свое прошлое, будущее и свой дом. Он решает остаться в родном городе с людьми, которые любят его, требуют его защиты и верят ему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Зритель увидит в картине известных украинских актеров, таких как: Олег Москаленко, Алексей Горбунов, Руслана Хазипова, Владимир Ямненко, Георгий Поволоцкий, Евгения Муц, Игорь Портянко и других.

Отметим, что канал "Украина" выступает генеральным медиапартнером картины "Ворошиловград". После премьеры на больших экранах показ фильма запланирован в эфире телеканала.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999