Победы и скандалы Каннского кинофестиваля (фото)

64-й французский кинофорум не смог отличиться спокойной обстановкой.

23 мая 2011, 16:44
Новости афиши
Фильм "Меланхолия" принес Кирстен Данст Пальмовую ветвь, а фон Триеру - скандал. © Getty Images

Вчера во Франции завершился 64-й Каннский кинофестиваль, а это значит, что пришло время сделать итоги этого престижного кинофорума.

Каждый год от Каннского кинодворца расстилается красная дорожка, по которой проходят сотни именитых актеров, режиссеров и прочих деятелей мирового кино.

Фотоколы и премьеры фильмов проходят с неимоверной помпезностью, а сама церемония награждения считается одной из самых красивых в Европе.

Тем не менее, Каннский кинофестиваль-2011 запомнился не только скандалом с Ларсом фон Триером, но и триумфом украинской короткометражки "Кросс".

Заслуженный "Кросс"

Конечно же, главной победой для нашей страны стала победа  украинского режиссера Марины Вроды, которая получила Золотую пальмовую ветвь за свою короткометражку "Кросс".

Этот 15-минутный мини-фильм рассказывает о подростке, который сбежал с физкультурного забега, но попал на долгую тропу жизни.

Съемки фильма длились около недели, а героев ленты сыграли непрофессиональные актеры.

Отметим, что Президент Украины Виктор Янукович уже успел поздравить Марину Вроду с получением такой престижной награды.

Скандалист фон Триер

Самым громким событием 64-го Каннского кинофестиваля стал скандал с датским режиссером Ларсом фон Триером.

На пресс-конференции, посвященной своему фильму "Меланхолия", фон Триер признался в симпатиях Гитлеру и назвал себя нацистом.

Совершенно предсказуемо, что слова "я понимаю Гитлера и симпатизирую ему слегка", а также "евреи и Израиль являются настоящей занозой в заднице" вызвали бурю возмущения среди публики.

И, несмотря на то, что фон Триер практически сразу извинился за свое поведение, дирекция Каннского кинофестиваля приняла радикальное решение: режиссера назвали персоной нон-грата.

При этом лента "Меланхолия" продолжила участвовать в конкурсной программе, а Кирстен Данст получила звание "Лучше актрисы" за роль в этом фильме.

На самом деле поведение Ларса фон Триера было совершенно предсказуемым - режиссер обожает эпатировать публику не только своими провокационными фильмами, но и скандальными заявлениями.

Ведь сразу же после конфликта фон Триер признался, что изгнание из Канн очень расстроило и шокировало его, но спустя всего несколько часов режиссер рассказал журналу "The Hollywood Reporter": "Должен сказать, что я даже горжусь тем, что был отлучен от фестиваля. Я думаю, что моя семья тоже".

Что тут добавить? Ларс фон Триер продолжает оставаться одним из самых загадочных и скандальных режиссеров современности.

Победа тихого отшельника

Лента "Древо жизни" Терренса Малика оказалась такой же загадочной, как и ее создатель. Малик известен своим замкнутым образом жизни - даже на пресс-конференцию "Древа жизни" режиссер "послал" Брэда Питта.

Сам фильм "Древо жизни" режиссер снимал около пяти лет, а имена актеров и подробности сюжетных линий держались под строжайшим секретом.

В этой ленте главным героем станет 11-летний Джек, за развитием которого мы будем наблюдать.

Родители Джека воспитывают его разными способами: мама пытается взрастить в Джеке любовь и милосердие, а отец пытается научить сына драться и стоять за себя. Каждый родитель старается переманить Джека на свою сторону, и он должен примириться с их притязаниями.

Несмотря на отличную рекламную кампанию и Брэда Питта  с Шоном Пенном в главных ролях, критикам не очень понравился этот фильм.

После того, как на экране появились титры, зрители начали гудеть "бу", что означает негативную оценку. Поэтому победа Терренса Малика на Каннском кинофестивале вызвала неоднозначную реакцию. Отметим, что сам режиссер за наградой не явился.

Напомним, что украинская премьера фильма "Древо жизни" стартует 9 июня.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999