Stare Misto 2011: и дождь с градом не помеха (фото)

28 мая во Львове в третий раз прошел рок-фестиваль Stare Misto.

30 мая 2011, 13:05
Новости афиши
© Тарас Чайкивский

Традиционно он собрал огромное количество украинской молодежи и гостей из других стран на большом стадионном концерте при участии современных рок-исполнителей со всего мира.

В мае во Львове всегда туристическое паломничество - а с приходом на фестивальную арену Украины праздника под названием Stare Misto количество приезжих еще увеличилось. А как иначе: ведь на фестивале, цены на который стартуют от - смешно сказать - 60 грн, уже выступали Gogol Bordello, Goran Bregovic, Сплин, Океан Ельзы, Гайдамаки, ВВ, Dreadnoughts, IAMX и др.

В этом году организаторы снова постарались порадовать своих гостей отличным лайн-апом: для этого были приглашены перспективные и трендовые, а также опытные и заслуженные музыканты: Rotfront, Talco, La Phaze, Poets of the Fall, IAMX, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra.

 «Первое отделение» было горячим: как по температуре воздуха, так и по мере нагрева публики. Rotfront - немецкая группа с харьковским лидером разъяряло толпу своим миксом из ска, регги и заметными аллюзиями на Gogol Bordello. Французы La Phaze дали одно из самых приятно удививших выступлений: со смесью драм-н-бейсовых ритмов и гитарных рифов. И, конечно же, популярные Talco, чье название пестрело у многих на футболках: эти зажигательные итальянцы подрывали самым настоящим хулиганским ска-панком.

Следует отметить и еще одну добрую традицию фестиваля Stare Misto: это дождь, который неизменно сопровождает каждый фестиваль. И в этом плане Stare Misto 2011 далеко переплюнул прошлые года. Ливень, который зарядил примерно в середине фестивального дня, был просто неистовым, а потом еще и перешел в довольно крупный град. Впрочем, кто-то умудрился и из этого извлекать для себя плюсы. Один из посетителей вместо того, чтобы прятать голову, бегал под градом с открытой бутылкой бренди и кричал: "Боже, спасибо, я ведь так мечтал о льде к бренди!"

Впрочем, к середине выступления Poets of the Fall - самой популярной финской группы современности - стихия успокоилась, что бесспорно очень польстило рокерам.

Ну, а основная истерия началась под легкое накрапывание остатков дождя и первые аккорды IAMX. Толпа, казалось обезумела. Было видно, что со времени прошлогоднего своего выступления на Stare Misto 2010 группа явно приумножила армию своих фанатов, многие из которых, под стать своим кумирам, пришли на концерт с разрисованными лицами или в масках. IAMX ни капли не разочаровали - было видно, что музыканты получают уж точно не меньше кайфа, чем публика. Фронтмент скакал и сходил с ума не только на сцене, но и бесстрашно спрыгивал с нее вниз и кидался в экстазе на толпу. Одно слово - рокеры!

И хотя была на Stare Misto публика, приехавшая исключительно на британцев, все же большинство ждало именно зажигательных балканских плясок от Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestra. Очень жаль, что группа приехала выступать без своего лидера и фронтмена "Доктора", впрочем Кустурица как мог старался обеспечить его присутствие, призывая толпу почти после каждой песни посылать ему дружные приветы.

Горячий балканский оркестр зажег стадион "Украина". Группа исполнила свои самые лучшие хиты и несколько новых песен, которые непременно станут такими же любимыми. Не обошлось без "лучшей песни, написанной  The No Smoking Orchestra" (по словам гитариста Эмира Кустурицы) - Pitbull, в обязательном порядке прозвучала самая популярная Bubamara, и еще море чудесной колоритной музыки из фильмов Кустурицы ("Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо") и рок-опер, созданием которых также занимается The No Smoking Orchestra. Одна тема из такой рок-оперы просто отлично прозвучала в дуэте группы и зрителей: зрелище, когда целый стадион постоянно хором повторяет заглавную строчку: "Fuck you, MTV!" было по меньшей мере умилительным.

Одним словом, фестиваль в этом году удался. Отличная музыка, большое количество традиционного пива, освежающий дождь с бодрящим градом и волшебная атмосфера Львова - все это складывается в один манящий праздник и заставляет публику из разных городов снова и снова возвращаться на Stare Misto. До встречи в следующем году!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999