Леонид Парфенов представит в Киеве третью часть своего нового документального проекта

Узнай, когда состоится презентация документального фильма Парфенова

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 ноября 2017, 18:00
Новости афиши
Леонид Парфенов представит в Киеве третью часть своего нового документального проекта © пресс-служба

Легендарный журналист Леонид Парфенов презентует третью часть нашумевшей документальной трилогии "Русские евреи" - "Фильм третий. После 1948 года", созданной студией "Намедни" при поддержке фонда "Генезис".

Показ в Киеве, в рамках которого можно посмотреть все три части фильма, а также встретиться с Леонидом Парфеновым, организован Fedoriv Hub и пройдет в кинотеатре "Жовтень" с 13-го по 15-е ноября.

В бывшей Российской империи ассимилированные евреи особенно массово и ярко прошли путь от горячего соучастия в социализме до диссидентского сопротивления ему. В фильмах проекта мы постарались рассказать об этом на примерах трех поколений русских евреев - вождей, ученых, журналистов, чекистов, писателей, художников, режиссеров, предпринимателей, композиторов, правозащитников - современным экранным языком. Надеемся, получилась историческая панорама. Ведь уверовать, чтобы разувериться - важнейший сюжет нашего общего ХХ века
так объясняет сам Парфенов идею своей картины.

Первые две части трилогии, которые Fedoriv Hub представил в Украине осенью прошлого года и летом нынешнего, вызвали живой интерес публики. Отечественный зритель позитивно отнесся к документальному кино и уникальной возможности пообщаться с автором, а во всех городах, где проходили показы, состоялись аншлаги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1948-й год "для старта" новой части картины выбран не случайно. Именно в этом году госбезопасностью был убит глава Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс, со смертью которого начались новые времена во взаимоотношениях советской власти и евреев. Кампания борьбы с "безродными космополитами" оформляет новый государственный антисемитизм. При этом всенародно известных суперзвезд не стало меньше: Ботвинник - главный шахматист, Райкин - главный комик, Плисецкая - главная балерина, Галич и Высоцкий - главные барды. Без евреев непредставима теневая экономика – "незаконное предпринимательство", за которое с начала 1960-х выносят смертные приговоры. А с середины десятилетия начинает расшатывать строй диссидентское движение - в него внуки евреев-революционеров вносят те же горячность и бесстрашие, что и их деды - в свержение царизма. Наконец, крах СССР покончит с "еврейским вопросом" в том виде, каком его застали последние советские поколения.

Фильм построен на событийных хрониках, с использованием "оживших" портретов и оригинальных спецэффектов, яркой графики и игрового кино. Парфенов в своем фирменном стиле открывает и дает возможность узнать новые страницы, казалось бы, знакомых всем биографий выдающихся русских евреев.

  • Что: Фильм Первый. "Русские евреи До революции", Фильм Второй "Русские евреи 1918 - 1948", Фильм Третий "Русские евреи После 1948 года", Встреча с Леонидом Парфеновым,
  • Когда: 13 - 15 ноября, 19:00,
  • Где: кинотеатр "Жовтень".

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999