15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто"

Например, для сцены с откусыванием рук был приглашён дублёр с ампутированными руками

tochka.net
tochka.net
автор
4 ноября 2017, 13:15
Афиша
15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто" © Пресс-служба

Воспоминания о Хэллоуине-2017 ещё свежи в памяти, так что тема хоррора и ужастиков на слуху! Наверняка в жизни каждого из нас была "бабайка", которой родители пугали в детстве. Она могла жить под кроватью, в шкафу, прятаться в подвале и приходить под покровом ночи. Но, к счастью, любые "бабайки" с возрастом исчезают и никогда не возвращаются. Кроме одного… голодной твари, проснувшейся после многолетней спячки! Конечно, речь не о реальной жизни, а о фильме "Нечто", который можно будет посмотреть на телеканале НЛО TV уже в это воскресенье в программе "ПроКиноНаНЛО".

В картине "Нечто" американским полярником посчастливилось встретиться лицом к лицу с инопланетным гостем. Этому можно было бы порадоваться – мол, доказали существование потустороннего мира. Однако радость закончилась в тот момент, когда стало ясно, что инопланетное существо не питает дружелюбных чувств к американцам. Оно голодное, очень голодное и поэтому выходит на охоту!

"Нечто" – достойная киношка для того, чтобы напугать хорошенько девушку (тут можно включить "обнимашки", чтобы не было так страшно) или парня, ведь из-за атмосферы ужасов и присутствия на экране невероятного монстра, искусно воссозданного мастером грима Робом Боттином и руководителем спецэффектов Альбертом Уитлоком, создаётся впечатление, что и вы сами видите Нечто...

15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто"
15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто" © Пресс-служба

Чтобы захотелось посмотреть ещё больше, ловите 15 ошеломляющих фактов о ленте:

  1. Данная картина стала первой в карьере Джона Карпентера, к которой он не написал музыку. Изначально Джерри Голдсмит должен был стать композитором, однако он выбыл из проекта. Эннио Морриконе заменил его и написал музыку, похожую на работы Карпентера. 
  2. В фильме нет ни одного женского персонажа. Женское присутствие в фильме ограничивается голосом компьютера МакРиди и видеозаписью телепередачи, которую смотрит Палмер. По словам Джона Карпентера, в съёмочной группе была только одна женщина. Незадолго до начала съёмок она забеременела и вскоре покинула проект. Её заменили мужчиной. 
  3. Декорациями норвежского лагеря послужили декорации американского лагеря: было намного дешевле переделать сгоревшие и разрушенные декорации из концовки картины, чем построить новые. 
  4. Цветок из плоти, который нападает на Чайлдса, содержит 12 лепестков в форме собачьих языков, дополненных рядами собачьих зубов. Создатель спецэффектов, Роб Боттин, прозвал его "взбешенной капустой". 
  5. По первоначальной идее режиссера, МакРиди должен был быть бывшим военным пилотом, служившим во Вьетнаме.  По словам Джона Карпентера и Курта Рассела, они до сих пор не знают, кто из персонажей и когда был заменен пришельцем. 
  6. Большая часть работы по созданию спецэффектов в сцене внутри клетки с собаками была проделана Стэном Уинстоном и его командой, т. к. Роб Боттин попал в больницу из-за переутомления. 
  7. Видео норвежской экспедиции об инопланетном корабле, которое смотрят персонажи фильма, — это на самом деле отрывки из "Нечто" (1951). 

15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто"
15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто" © Пресс-служба

  1. Курт Рассел чуть было серьезно не пострадал в сцене, где его персонаж бросает шашку с динамитом. Он не знал, насколько сильным будет взрыв, и поэтому его реакция на взрыв подлинная. 
  2. Для фильма был снят альтернативный финал, который был снят в целях предосторожности и никогда не использовался ни на одном показе фильма. 
  3. Для сцены с откусыванием рук был приглашён дублёр с ампутированными руками. 
  4. Для сцены в лагере норвежцев было снято два шокирующих эпизода. В первом из шкафа выпадал труп, а во втором герои натыкаются на тело, прибитое к двери гарпуном. Оба эпизода пришлось в итоге вырезать. 
  5. Карпентер был большим фанатом рассказа-первоисточника, который он впервые прочёл ещё в школе, и во время сьёмок он старался придерживаться именно литературного первоисточника, а не оригинального фильма 1951 года, больше тяготевшего к "инопланетной" версии "Франкенштейна". 

15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто"
15 ужасно интересных фактов о хорроре "Нечто" © Пресс-служба

  1. Многие актёры во время сьёмок постоянно простывали. Это было связано с тем, что в павильоне "Юниверсал", где проходили "внутренние" сьёмки, температура специально понижалась, дабы изо рта актёров вырывался вполне реальный пар. Проблема состояла в том, что павильоны находились в Лос-Анджелесе, где на улицах было не меньше сорока градусов выше нуля.
  2. Премьера картины совпала по времени с премьерой семейной мелодрамы "Инопланетянин" Стивена Спилберга. Зрители предпочли видеть в пришельце друга, а не смертельно опасного врага, и в итоге "Нечто" лишилось возможности заработать более внушительную кассу. 
  3. В начале фильма норвежец с ружьем говорит: "Se til helvete og kom dere vekk. Det er ikke en bikkje, det er en slags ting! Det imiterer en bikkje, det er ikke virkelig! KOM DERE VEKK IDIOTER!!". Что в переводе означает: "Убирайтесь отсюда. Это не собака, это нечто другое. Оно всего лишь имитирует собаку! Убирайтесь отсюда, идиоты!!".

Смотрите фильм "Нечто" на телеканале НЛО TV в воскресенье, 5 ноября, в 23:50. Жжжуть, как интересно!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999