"Дом "Слово": в Киеве состоится премьера документального фильма о расстрелянном возрождении

Узнай, где и когда смотреть документальный фильм "Дом "Слово"

tochka.net
tochka.net
автор
6 ноября 2017, 12:05
Новости афиши
"Дом "Слово": в Киеве состоится премьера документального фильма о расстреляном возрождении © пресс-служба

8 ноября в Киеве состоится премьерный показ документального фильма Тараса Томенка "Дом "Слово", который посвящен судьбе поколения "расстрелянного возрождения".

Киевская премьера состоится в кинотеатре "Жовтень", при участии съемочной группы и партнеров, которые представят фильм, а после показа ответят на вопросы зрителей.

Мировая премьера "Дома "Слово" прошла в рамках 33-го Варшавского кинофестиваля, где лента была представлена в конкурсной программе и претендовала на звание лучшего документального фильма. Всеукраинская премьера прошла в Харькове, в котором происходят описываемые события.

Дом Слово
"Дом "Слово": в Киеве состоится премьера документального фильма о расстреляном возрождении © пресс-служба

Фильм рассказывает об одном из самых больших преступлений советской власти – уничтожение мощного художественного движения, возникшего в 20-30-х годах в Харькове. В 66-ти квартирах дома под названием "Слово" жили самые известные деятели украинской культуры – писатели, поэты, художники режиссеры. Среди них – Николай Хвылевой, Майк Йохансен, Павел Тычина, Наталья Ужвий, Владимир Сосюра, Остап Вишня, Олесь Курбас, Михаил Яловой, Иван Багряный, Раиса Троян и другие. Специально собранную в одном месте интеллигенцию в течение нескольких следующих лет репрессировали, расстреляли или переделали в певцов партии.

Авторами сценария выступили Тарас Томенко и поэтесса Любовь Якимчук. Они использовали только документальные материалы, фотографии и киносъемку, которые достали из архивов СБУ, институтов и университетов. Эта информация ранее не была доступна широкому зрителю. Но "Дом "Слово" больше чем документальный фильм: соединение тысяч цитат писателей и поэтов, работников НКВД, партийных бонзов и тогдашних сексотов, образовали сильное эмоциональное и художественное произведение.

Дом Слово
"Дом "Слово": в Киеве состоится премьера документального фильма о расстреляном возрождении © пресс-служба

В украинский прокат "Дом "Слово" выйдет 9 ноября. После старта показов съемочная группа картины отправится в тур по регионам Украины, где будут организованы специальные показы, дискуссии и Q&A с создателями фильма. Впоследствии картина будет доступна в рамках просветительских показов в школах, библиотеках и киноклубах.

Фильм был создан компанией Fresh Production Group при поддержке Госкино Украины. Дистрибьютором в Украине стала компания "Артхаус Трафик". При поддержке: Министерство информационной политики Украины, Комитет по вопросам свободы слова и информации, Харьковская областная государственная администрация. Генеральный медиапартнер - телеканал "Украина".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999