"100 000 новых книг - детям": благотворительный фонд наполнит детские библиотеки книгами

Узнай, как принять участие в акции "100 000 новых книг - детям" благотворительного фонда "Фундація Дарини Жолдак"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 ноября 2017, 18:20
Новости афиши
"100000 новых книг - детям" © пресс-служба

"Фундація Дарини Жолдак" продолжает добрую традицию: в этом году вместе с партнерами "Новая почта" и "Книголав" она пополнит фонды детских библиотек по всей стране новыми украиноязычными книгами.

Новая акция фонда называется "100 000 новых книг - детям". Ее цель - собрать средства на закупку 100 000 новых книг на украинском языке от лучших отечественных издательств, а также заинтересовать чтением тысячи детей.

Присоединиться к акции может каждый желающий, купив акционную наклейку в сети отделений "Новая почта" по всей Украине. Стоимость одной наклейки - 5 грн. Вырученные с продажи наклеек средства пойдут на закупку книг для 500 активных библиотек по всей Украине. Украсить свою посылку акционной наклейкой авторства известного украинского иллюстратора Ольги Селищевой можно уже с 1 ноября.

В Украине почти не читают, и я уверена - это настоящая катастрофа. Вообще, если ребенок нигде, кроме школы, не сталкивается с настоящим, а не формальным уважением к чтению - читателя из него не получится. Мы знаем, как сделать так, чтобы маленькие читатели сами хотели брать книгу в руки. И мы мечтаем, чтобы наш проект дал родителям возможность знакомить своих детей с действительно интересной и актуальной украиноязычной литературой
говорит Светлана Павелецкая, Партнер издательства Книголав и PR директор 1+1 Медиа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кроме закупки новых книг, Фонд дает библиотекарям реальные инструменты работы с маленькими читателями: читальни, которые зарегистрировались в акции, получат от "Фонда" набор упражнений на развитие навыков чтения - Литературно-игровой Практикум "Как приручить Книжкозавра".

Среди упражнений - кроссворды, игры и интересные творческие задачи, которые уже были опробованы работниками Фонда в "Книжкобусе" и нескольких библиотеках Киева. В результате проведения активностей Практикума, количество читателей в библиотеках-участницах эксперимента выросло на 30%, а сами упражнения получили положительную оценку родителей и учителей.

Мы работаем над тем, чтобы заинтересовывать детей чтением в игровой форме, стимулировать их творческие навыки, знакомить их с интересными книгами без принуждения. Для вознаграждения активных библиотек мы будем выбирать актуальные издания, получившие признание в профессиональной среде и пользующиеся спросом среди родителей и детей. Также мы продолжаем принимать на склад Фонда украиноязычную литературу от организаций и частных дарителей, поэтому передать книги библиотекам может каждый желающий
говорит руководитель "Фундації Дарини Жолдак" Александра Кольцова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Акция "100 000 новых книг - детям" продлится в течение ноября и декабря - библиотеки, которые зарегистрировались в акции будут проводить занятия, а благотворители могут приобрести акционные наклейки и таким образом приобщиться к покупке новых книг.

Образованная и эрудированная нация способна изменить будущее Украины, поэтому популяризация чтения – одно из приоритетных направлений в стратегии устойчивого развития "Новая почта". Компания поддерживает наполнения библиотечных фондов новыми книгами и выступает партнером в издательстве деловой литературы. Механика этого проекта проста - наклейку стоимостью 5 грн легко приобрести у операторов всех филиалов компании, расположенных в крупных городах Украины. Мы призываем участвовать в акции всех пользователей наших услуг, ведь сделать вклад в доброе дело легко
прокомментировала PR директор "Новая почта" Лилия Загребельная.

В акции "100 000 новых книг детям" уже зарегистрировались около двухсот библиотек, поэтому уже в течение недели по всей Украине продолжаются веселые и увлекательные занятия по развитию чтения.

Мы привлекаем к популяризации акции звезд спорта, шоу-бизнеса, телевидения, журналистов, блоггеров и лидеров мнений, которые будут рассказывать через социальные сети о важности чтения. Приобщиться может каждый из вас, рассказав в соцсетях о своей любимой детскую книгу, добавив хэштеги # новикнижкидитям # книгадитинства

Присоединяйтесь и помогите украинским детям читать больше!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999