"Амели": культовое кино для уютной осени

Узнай подробности о культовом фильме "Амели"

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
24 ноября 2017, 14:45
Новости афиши
Кадры из фильма Амели © Пресс-служба

Осень – время тихих вечеров и уютных фильмов.  Словно любимый вязаный свитер, способна согреть французская романтическая комедия режиссера Жана-Пьера Жёне "Амели".

Вот уже 16 лет эта культовая картина вдохновляет любить и верить в чудеса. Главная героиня ленты – спокойная, одинокая и не совсем обычная Амели. Девушка постоянно находится в мире своих фантазий, но способна менять жизни людей. Чудаковатые поступки героини приносят счастье другим, наполняют их миры потрясающими красками.

Фильм Жёне многослойный, образный, интересный. Он подкупает открытостью, глубиной и напоминает о том, что делать хорошие дела легко. Ведь абсолютно каждый может стать таким, как Амели. Для этого не нужно делать ничего сверхъестественного – только внимательнее относиться к другим, радоваться каждому дню и всему живому.

Фильм Амели
Кадры из фильма Амели © Пресс-служба

Роль загадочной, умилительной француженки тонко и чувственно исполнила Одри Тоту. Улыбка на лице этой актрисы растапливает сердца, возвращает веру в светлое и настоящее.

События ленты разворачиваются в Париже, городе любви и шарма. В "Амели" французская столица предстает особенно прекрасной, атмосферной, дышащей полной грудью. Создатели умело акцентируют на деталях, создают волшебную, яркую обстановку в кадре.

Пропитанная парижским колоритом музыка – неотъемлемая часть картины, она задает темп, подчеркивает эмоции и обволакивает чувственностью.  

Фильм Амели
Кадры из фильма Амели © Пресс-служба

После премьеры в 2001 году саундтреки к "Амели" стали ошеломляюще популярными. 22 мелодии к ленте написал французский композитор-мультиинструменталист Ян Тьерсен. Фильм принёс славу автору, который в команде, кстати, оказался случайно. Изначально режиссер планировал обратиться к английскому композитору Майклу Найману, однако связаться с ним не получилось. Сейчас, конечно же, абсолютно нереально представить, что "Амели" мог бы звучать иначе. Это именно тот случай, когда все на своих местах.

Фильм Амели
Кадры из фильма Амели © Пресс-служба

Нужно отдать должное режиссеру, которому удалось собрать сложную картину из множества творческих пазлов. Жан-Пьер Жёне подарил миру красивое во всех смыслах, проникновенное и невероятно доброе кино. Положительная энергия в ленте льется через край, воодушевляет и заряжает в каждой сцене.

У фильма, кстати, очень меткий слоган: "Она изменит вашу жизнь". И, будьте уверены, после просмотра вы на многое взглянете иначе.

Фильм Амели
Кадры из фильма Амели © Пресс-служба

Смотри трейлер фильма "Амели":

Смотрите фильм "Амели" в воскресенье, 26 ноября, в программе "ПроКиноНаНЛО" на телеканале НЛО TV. Начало в 00:00.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999