Alfa Jazz Fest подарил Львову море восторга (фото)

Фестиваль с участием звезд мирового джаза произвел во Львове настоящий фурор.

6 июня 2011, 13:08
Новости афиши
© Виталий Грабар / LUFA

 

Гитарист Джон Скофилд, трубач Винтон Марсалис, саксофонист Игорь Бутман, контрабасист Рон Картер – это еще не весь список звезд джаза, музыка которых в течение трех дней плыла по территории Львова.

С 3 по 5 июня во Львове проходил самый ожидаемый фестиваль Украины – Alfa Jazz Fest.

Такого масштабного джаз-фестиваля еще не видел не только Львов, но и вся Украина, ведь столько музыкантов мирового масштаба собрать способные избранные фестивали. И у Alfa Jazz Fest есть все шансы стать знаковым событием не только на карте Украины, но и Европы. 

«Наблюдая за началом фестиваля и ажиотажем вокруг него в течение последних недель, хочу поделиться предположением, что фестиваль Alfa Jazz Fest состоится и в следующем году», - отметил на открытии фестиваля творческий куратор фестиваля Алексей Коган.

Все три дня джаз звучал в центральной части старого Львова на двух сценах: площади Рынок и улице Валовой. Гости фестиваля слушали за чашкой львовского кофе американского блюзмена Вестая Джексона, белорусов Apple Tea и самых лучших украинских музыкантов Виктора Павленко, Наталию Лебедеву, Усейна Бекирова.

И без сомнения все внимание было приковано к вечерней гала-сцене в Парке культуры, где выступали звезды.

Первый гала-концерт начался виртуозными пассажами замечательного гитариста Джона Скофилда, труба Винтона Марсалиса в дуэте с саксофоном россиянина Игоря Бутмана радовала слух как давних ценителей джаза, так и тех, кто впервые слышал эту замечательную музыку.

Самые лучшие мастера своего дела оставили лишь приятные впечатления от выступления. А коктейль стилей от американцев Spyro Gyra заставил даже самых больших скептиков признать – Львов достоин стать джазовой столицей!

Саксофонист Билл Эванс, непревзойденный контрабандист Рон Картер и гитарист и композитор Джеф Лорбер были действующими лицами второго гала-концерта главной сцены.

«У Джефа Лорбера есть украинские корни: его предки были из Дрогобыча и Борислава, тому приезд во Львов для него очень знаковый и важный. Он сам просил, чтобы его выступление было где-то поближе к тем местам», – поделился Алексей Коган.

Три дня джаза во Львове, три дня Alfa Jazz Fest, море позитива, неимоверных эмоций и впечатлений до следующего года – именно такие слова читались на лицах меломанов, на три дня оказавшихся в уникальной стране с замечательной музыкой, в стране джаза, улыбок, звезд мирового масштаба и качественной музыки.

Напомним, важной чертой Alfa Jazz Fest, кроме высокого уровня события, стала его демократичность и доступность. Две сцены в центре города (возле Доминиканского Собора и на Площади Рынок) были бесплатны для всех слушателей, а билеты на гала-сцену стоили 100-500 грн.


 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

17 сентября 2014, 14:56

Комментарии

символов 999