"Новосельцев, ваше дело труба": 6 фильмов о служебных романах

Смотри, как герои фильмов выстраивали не служебные отношения со своими коллегами

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 февраля 2018, 13:10
Новости афиши
6 фильмов о служебных романах © пресс-служба

Любовь не знает границ, может возникнуть в самый неподходящий момент, при этом между людьми, которым субординацией строго запрещены любые романтические отношения. Как быть в этой ситуации – подсмотрим за героями нашей свежей киноподборки, составленной каналом Viasat History.

  1. Служебный роман, 1977

6 фильмов о служебных романах
6 фильмов о служебных романах © пресс-служба

 Анатолий Ефремович и Людмила Прокофьевна первыми приходят на ум при упоминании о служебных романах. В лирической комедии легендарного Эльдара Рязанова рассказана история о том, как эти двое познакомились и влюбились на работе. Более того, Людмила Прокофьевна является начальницей главного героя, потому здесь присутствует конфликт интересов и прямые предпосылки к нарушению субординации. Сюжет нам всем хорошо знаком. Новосельцев пытается приударить за угрюмой и не слишком привлекательной начальницей, чтобы получить желанное повышение. В результате в отношениях главных героев появится место не только искреннему чувству, но и кардинальному преображению.

  1. Дневник Бриджет Джонс, Bridget Jones’s Diary, 2001 

6 фильмов о служебных романах
6 фильмов о служебных романах © пресс-служба

Обаяшка Бриджет Джонс заслужила любовь и расположение женщин по всему миру. Все потому, что каждой представительнице прекрасного пола было так просто сопоставить себя с героиней, которая отчаянно пытается сбросить надоедливые лишние килограммы, из года в год бросает курить, а главное – ошибается, но продолжает поиски идеального мужчины. На одном из этапов жизненного пути Бриджет закрутила служебный роман с собственным начальником – самоуверенным ловеласом Дэниелом. Как и во многих подобных историях, их роман получит яркое начало на громкой корпоративной вечеринке. Американке Рене Зеллвегер пришлось имитировать акцент, чтобы достоверно изобразить британскую героиню. Однако ее место могли бы занять настоящие уроженки Туманного Альбиона. На роль претендовали Хелена Бонэм Картер и Кейт Уинслет.

  1. Реальная любовь, Love Actually, 2003 

6 фильмов о служебных романах
6 фильмов о служебных романах © пресс-служба

Одна из самых романтичных рождественских лент рассказывается сразу несколько историй о любви, в самых разных ее проявлениях. Нашлось здесь место и сразу двум служебным романам. Так, Хью Грант исполнил роль британского премьер-министра, который только-только приступил к своим обязанностям. На новом месте работы он встречает очаровательную в своей неуклюжести девушку, которая демонстрирует ему, что сильные мира сего тоже подвержены обычным человеческим слабостям. Вторая история включает сразу два служебных романа. С одной стороны, застенчивая и неказистая девушка, много лет мечтающая о красавце-сотруднике Кевине. С другой, ее женатый начальник, который вот-вот окунется с головой в интрижку с собственной секретаршей. Интересно, что люди, которые показаны в самом начале картины – не актеры, а реальные пассажиры лондонского аэропорта, заснятые скрытыми камерами вместе с близкими, которые пришли их встретить.

  1. Нежность, La délicatesse, 2011 

6 фильмов о служебных романах
6 фильмов о служебных романах © пресс-служба

В центре сюжета этой романтической французской ленты – героиня по имени Натали в исполнении Одри Тоту. С тех пор, как Натали потеряла горячо любимого супруга, она решила целиком посвятить себя карьере, чтобы хоть как-то отвлечься от грустных мыслей. Продвигаясь по карьерной лестнице, она попросту не замечала никого вокруг. Потому поцелуй, которым она просто так, поддавшись сиюминутному порыву, наградила своего скромного коллегу Маркуса, не значил для нее ровным счетом ничего. Чего не скажешь о Маркусе, который потерял покой и сон в попытках завоевать сердце красавицы-сотрудницы. Лента получила две номинации на престижную французскую кинопремию Сезар, в том числе в категории "Лучший адаптированный сценарий".

  1. Телохранитель, The Bodyguard, 1992

6 фильмов о служебных романах
6 фильмов о служебных романах © пресс-служба

В мелодраме "Телохранитель" ярко продемонстрированы неприятные последствия для работы, которые влечет за собой наличие "неуставных отношений". По сюжету, бывший сотрудник охранной службы президента после увольнения устраивается личным телохранителем к популярной певице Рэйчел Мэррон, которая получает письма с угрозами от тайного преследователя. Первоначально между героями заметна взаимная неприязнь. Однако она достаточно быстро перерастает в романтическую привязанность, которая создает для телохранителя немало сложностей, когда дело доходит до выполнения его профессиональных обязанностей.  

Две песни из фильма в исполнении Уитни Хьюстон, которая также сыграла главную роль, были номинированы на Оскар. К слову, одна из них I Will Always Love You на самом деле является старым шлягером от кантри-звезды Долли Партон, которой Хьюстон дала новую жизнь.

  1. Чего хотят женщины, What Women Want, 2000

6 фильмов о служебных романах
6 фильмов о служебных романах © пресс-служба

С главным героем этой романтической комедии, ловеласом и карьеристом Ником Маршаллом, произошла неприятность: его заветное повышение не состоялось, ускользнув к женщине. Самое страшное, что женщина эта умна, педантична, полна креативных идей и, кажется, начинает нравиться самому Нику, который теперь перешел в ранг ее подчиненных. Героиня пока не догадывается, что Маршалл после ударом тока начал читать мысли женщин. Мужчина собирается воспользоваться даром, чтобы заполучить наконец желанную должность. Удастся ли ему сделать это, когда он почувствует, что влюбляется в главную конкурентку? Поклонники смогут найти в этой ленте несколько отсылок к другой романтической комедии с Хелен Хант – "Лучше не бывает".                                                                                                                   

Рабочий кодекс может стать серьезным испытанием для влюбленных, пережить которое способно лишь настоящее чувство. А бывали ли у тебя служебные романы?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Анастасия 6 лет назад

    Какой фильм из перечисленных тебе нравится больше?
    Ответ: Есессена,"Служебный роман")))

    Прокомментировать Мне нравится