5 интересных фактов о статуэтке Оскар

4 марта в Лос-Анджелесе состоится Оскар 2018

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
23 февраля 2018, 13:43
Афиша
Лучшие фильмы Оскар © gettyimages

4 марта в Лос-Анджелесе состоится самое ожидаемое кинособытие всего мира. Юбилейная 90-я церемония вручения кинопремии Оскар соберет в кинотеатре "Долби" именитых актеров, режиссеров, сценаристов и продюсеров. В Украине это событие состоится в ночь с 4 на 5 марта. В прямом эфире телеканала "Украина" с 01:30 ночи зрители смогут рассматривать наряды звезд на красной дорожке, болеть за своих любимчиков и, конечно, узнают, кто же станет триумфатором церемонии.

А пока мы предлагаем прочесть 5 фактов о статуэтке Оскар, о которых ты точно не знала:

  1. Дизайн самой известной кинонаграды мира разработал арт-директор легендарной киностудии MGM (Metro-Goldwyn-Mayer) Седрик Гиббонс. Статуэтка Оскар – это стилизованная фигура рыцаря, который держит в руках меч крестоносца. Рыцарь стоит на кинопленке с пятью отверстиями, обозначающими пять оригинальных филиалов Академии кинематографических искусств и наук – актеры, режиссеры, продюсеры, техники и сценаристы.
  2. Высота статуэтки составляет 13,5 дюймов (34 см), а диаметр основы – 5 дюймов (12,5 см).
  3. Вес статуэтки Оскар – 8,5 фунтов, что составляет почти 4 кг. Изготавливают ее из сплава британия, который покрывают слоем 24-каратного золота. А сам рыцарь стоит на постаменте из черного мрамора.
  4. По современным подсчетам, на изготовление одной статуэтки Оскар необходимо около 600 долларов.
  5. Начиная с первой церемонии, всего было вручено 3097 статуэток (включая 5 "золотых человечков", врученных на мероприятии Governors Awards 11 ноября 2017 года).

Оскар 2019
Оскар 2019 © gettyimages

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, вести ночь Оскара будут звезды канала "Украина – ведущая "Ранку з Україною" Светлана Катренко и ведущий "Зіркового шляху" Александр Скичко. Комментировать трансляцию будет режиссер фильма "Дике поле" по роману Сергея Жадана "Ворошиловград" Ярослав Лодыгин.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999