Трудности перевода: 14 фильмов о межнациональных романах

Смотри лучшие фильмы о любви между представителями разных национальностей

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 марта 2018, 14:55
Новости афиши
Трудности перевода: 14 фильмов о межнациональных романах © ScreenShot

Говорят, язык любви – универсален и понят всем людям на этой планете. Это мнение подтверждают герои романтических картин из подборки фильмовых каналов TV1000. Они говорят на разных языках, происходят из разных стран и культур, но при этом испытывают одни и те же чувства.

  • Играй, как Бэкхем (Bend It Like Beckham), 2002

Эта милая родом из начала 2000-х романтическая комедия рассказывает историю юной девушки по имени Джесс, воспитанной в традиционной индийской семье. В многоликом Лондоне, куда переехало ее семейство, героиня может наконец реализовать все свои мечты. К примеру, стать частью женской команды по футболу, а заодно – закрутить интернациональный роман с обаятельным молодым тренером.

Известный футболист Дэвид Бекхэм участвует в фильме всего несколько секунд. По слухам, он согласился на эту роль бесплатно.

  • Реальная любовь (Love Actually), 2003 

Одна из новелл этой потрясающей ленты на все времена посвящен внезапной любви между представителями двух разных национальностей. По сюжету, герой Колина Ферта – писатель, разочарованный и разбитый горем после измены любимой. Он отправляется в уютный уголок французской глуши, где судьба сведет его с португалкой Аурелией. Несмотря на то, что они ни слова не понимают на языках друг друга, между героями промелькнет искра, и они больше не смогут жить друг без друга.

Любопытно, что сыгравшая Аурелию португальская актриса Лусия Монис получила роль совершенно случайно. Агент по кастингу была ее подругой и без ведома отправила портфолио в Лондон.

  • Соединенное королевство (A United Kingdom), 2016

Эта британская биографическая драма основана на реальной истории любви, некогда получившей большую огласку и резонанс в Великобритании. В центре сюжета – принц и будущий правитель африканского Бечуаналенда (после обретения независимости в 1966 году − Ботсвана) по имени Серетсе Хама, который в конце 40-х годов прошлого века отправился на учебу в Лондон. Однако там его ждут новые знания и знакомство с британской студенткой, белокожей простолюдинкой Рут Уильямс, которая изменит всю его жизнь. На пути влюбленных станут не только их родные, но и самые влиятельные личности обеих стран.

Что интересно, исполнитель главной роли Дэвид Ойелоуо в рельной жизни женат на "белой женщине" Джессике Ойелоуо. И она тоже играет в фильме – Лили, супругу сэра Алистара Кэннинга.

  • Пряности и страсти (The Hundred-Foot Journey), 2014

Семья индийских эмигрантов вынужденно переезжает в укромный уголок французского Прованса. Здесь они открывают собственное заведение, которое становится главным конкурентом классического французского ресторана. Бросив вызов устоявшимся кулинарным традициям, они развязывают настоящую гастрономическую войну в этих краях. Однако двум влюбленным сердцам из противоборствующих лагерей нет дела до культурных различий и кулинарных соревнований.

Описание сюжета картины, героев и деталей повествования основано на романе Ричарда Мораиса под названием "Путь длиною в сто шагов".

  • Новый свет (The New World), 2005

Еще одни влюбленные, бросившие вызов всему остальному миру, знакомы нам из истории о Покахонтас, ставшей основой для ленты "Новый свет". Секс-символ Колин Фаррелл исполнил в фильме роль британского исследователя Джона Смита, который в составе экспедиции отправился в одно из индейских поселений США в 17-м веке. В то время англичане и индейцы были непримиримыми врагами, но Смит не смог устоять перед красотой и воинственной женственностью Покахонтас, представительницы коренного населения Америки.

Кристиан Бэйл и Ирен Бедард, исполнившие роли в картине, ранее были задействованы в мультипликации "Покахонтас" от студии Дисней.

  • Французский поцелуй (French Kiss), 1995

Главная героиня авантюрной романтической комедии "Французский поцелуй", Кейт до смерти боится летать на самолетах. Однако, она тут же забывает о своих страхах, когда ее жених сообщает, что там, за морем он повстречал новую возлюбленную. Кейт даже не подозревает, что на борту она встретит француза, который станет причиной множества удивительных приключений в ее жизни.

Роль француза сыграл американец – лауреат премии Оскар Кевин Клайн, который учил французский в школе. Однако изначально этот персонаж предназначался Жерару Депардье.

  • Анна и Король (Anna and the King), 1999

Эта трогательная история рассказывает о зарождении искренних чувств между двумя людьми из кардинально разных миров. Анна – британская учительница, отправившаяся в загадочный и экзотический Сиам, чтобы там обучать детей местного правителя. Он − строгий и властный король Монгкут, привыкший скрывать свои чувства за семью замками. Поначалу он с недоверием и сопротивлением встретит ее попытки привнести западное свободолюбие в восточные традиции, однако между ними окажется много общего, что объединит их и покажет, насколько гармоничным может быть союз двух противоположностей.

Анна Леонуэнс действительно существовала. Она больше пяти лет преподавала английский язык и культуру при дворе короля Монгкута в 1860-х годах и оставила после себя две книги мемуаров. На их основе американка Маргарет Лэндон написала роман "Анна и король Сиама", по мотивам которого и сняли этот фильм.

  • Аватар (Avatar), 2009

Фильму-рекордсмену по многим параметрам от оскароносного режиссера Джеймса Кэмерона определенно есть место в нашем списке, ведь эта история о любви человека и представительницы другой расы, пусть и вымышленной. По сюжету, Джейк Салли заменяет своего погибшего брата в программе, позволяющей отправиться на далекую планету Пандора, где человек нашел очень ценный ресурс. Говорят, что жители Пандоры – нецивилизованные дикари. Но познакомившись с прекрасной инопланетянкой и углубившись в традиции другого мира, герой влюбляется в планету и женщину с голубой кожей.

Специально для "Аватара" создали язык народа на'ви, для чего был приглашен известный лингвист Пол Фроммер. Всем актерам фильма была выдана брошюра "Говорим на на'ви".

  • Поцелуй бабочки, 2006 

Сергей Безруков сыграл роль успешного российского компьютерщика, у которого есть все, о чем может мечтать молодой парень. Большие деньги, карьера, женщины, желающие его внимания. Однако весь его мир перевернет знакомство с загадочной китаянкой Ли. Обнаружив экзотическую гостью в своей постели наутро после бурной вечеринки, герой сначала чувствует растерянность и злость, а затем они сменяются куда более страстными чувствами. Тем временем оказывается, что за девушкой открыта погоня представителями китайской мафии.

Выбор актрисы на главную роль превратился в тяжелое испытание. За месяц до начала съемок было принято решение отправиться в Китай и проводить пробы непосредственно там. Лань Янь, которую утвердили на роль, не знала русского языка. Иностранке приходилось заучивать фразы наизусть.

  • Прогулка в облаках (A Walk in the Clouds), 1995 

Пол Саттон, главный герой ленты "Прогулка в облаках", еще в молодости связал себя узами брака. Побывав на войне, он понимает, что совершил ошибку и не слишком хочет возвращаться домой. Тем более, что по дороге ему встретилась прекрасная мексиканка Виктория. Девушка обесчещена и беременна, а теперь ей нужно вернуться домой и сообщить об этом строгим родителям. Проникшись к ней симпатией, Пол отправляется на винодельческую ферму католиков-мексиканцев в качестве ее жениха.

Кинокартина основана на сюжете одноименного произведения, написанного Пьеро Теллини, Чезаре Дзаваттини и Витторио Де Бенедетти.

Настоящая любовь не знает преград. И уж точно искренним чувствам не помешают языковые и культурные барьеры. Приглашаем посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999