"Карандаш сториз": в Киеве покажут короткий метр от украинских режиссеров

Узнай, когда и где смотреть короткометражки молодых украинских режиссеров

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 марта 2018, 15:20
Новости афиши
В телецентре "Карандаш" покажут короткий метр от молодых украинских режиссеров © пресс-служба

29 марта в телецентре "Карандаш" состоится бесплатный показ короткометражных фильмов украинского производства. Участниками показа является творческое объединение молодых кинорежиссеров "RGB film".

На "Карандаш сториз" покажут 6 короткометражек разных жанров:

  • фильм Маркиана Мирошниченко “Легенда про Госпитальеров” – история о военных медиках-добровольцах, лента снята на основе реальных событий,
  • "Танец пингвина" Владимира Кареба рассказывает о раннем этапе становления творческой личности Кузьмы Скрябина,
  • "Пятница тринадцатое" – легкая комедия Анны Морозовой о том, как пройдя ряд неприятностей девушка нашла свою любовь. Как видите, на показе можно почувствовать совершенно разные эмоции,
  • Фильм Антона Скрипеца "Тень Черновола" покажет историю сопротивления о деятельности политика Вячеслава Черновола,
  • "Когда наступит Лето" Александры Степашко расскажет о последних мыслях и минутах жизни художника Михаила Бойчука,
  • "Владос" Богдана Добровольского – документальное кино с элементами комедийности о молодом руководителя детской студии танца, который желает прославиться. Удастся ли ему стать известным или нет, вы сможете увидеть самостоятельно.

В своих работах художники смешивают мистику с натурализмом, а иронию с трагическим. Их кино рассказывает об истории и современности, ужасы катастроф ХХ века и войну на Востоке. Молодые киношники экспериментируют, поднимают актуальные темы, осовременивают традиции, они - свежая кровь в сфере кино. Такое поколение не ждет готовых рецептов и не укладывается в существующие правила.

Показ этих короткометражек уже собирал аншлаг два дня подряд в Доме Кино в Киеве. Также, его видели в Одессе, Тальном и во Львове.

После просмотра состоится дискуссия, где поднимут вопрос особенностей и проблем работы телережиссера в сфере кино и на телевидении, а также их мотивы в ходе трудоустройства и самореализации. 

Инициаторами группы "RGB film" являются студенты Института экранных искусств КНУТКТ им. И. К. Карпенко-Карого мастерской заслуженного деятеля искусств Украины заведующего кафедрой режиссуры телевидения Василия Ветра. Хотя объединение создано недавно, их фильмотека насчитывает более 15 картин. Некоторые из них принимали участие в таких фестивалях как "Docudays UA", Международный студенческий кинотелефестиваль "Пролог" и были номинированы на Золотой СУК в рамках ежегодного фестиваля современного искусства "ГогольFest" 2015 Режиссер Антон Скрипец может похвастаться наградой за лучшую драматургию фильма "Васюта" на Международном студенческом кинотелефестивали "Пролог", а Александра Степашко - лучшим студенческим фильмом "Сладкая Даруся" на фестивале "ClassFest" в Молдове.

  • Что: показ короткометражных фильмов "Карандаш сториз",
  • Где: ул. Мельникова, 42, телецентр "Карандаш",
  • Когда: 29 марта в 19.00,
  • Вход свободный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999