В Киеве откроется “Парк коррупции”

Узнай, когда откроется “Парк коррупции” и что там можно будет увидеть

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 апреля 2018, 13:35
Новости афиши
В Киеве откроется “Парк коррупции” © пресс-служба

1 июня в столице откроется первый в Украине “Парк коррупции”. Проект реализовывается Антикоррупционной инициативой ЕС в Украине и призван привлечь внимание общественности к теме топ-коррупции, в интерактивном формате рассказать о том, как она работает, и кто и каким способом с ней борется.

Девять надувных шатров общей площадью более 700 кв. м появятся в Национальном ботаническом саду имени Н.Н. Гришко. Каждый из них рассказывает свою историю: от коррупции как явления, которое знали еще древние шумеры, и основных коррупционных схем до большого блока с информацией об антикоррупционных органах и артефактами реальных криминальных дел. Последний зал носит название «Країна, яку ми вимріяли». Он показывает, какой может быть Украина без коррупции.

Эка Ткешелашвили
Эка Ткешелашвили
руководитель Антикоррупционной инициативы ЕС
Молодежь становится более терпимой к коррупции. Молодежь не хочет читать длинные тексты антикоррупционных расследований и разбираться в нюансах темы, которую глубоко не знает. Именно поэтому мы решили говорить с ней в формате интерактивного парка, где с помощью понятных образов, объектов, виртуальной реальности, 3D, интерактивных панелей и инсталляции объясняем не только, как работает топ-коррупция, но и что делают в Украине, чтобы ее преодолеть. Этот проект не про конкретных людей, героев, события или преступления. Он про топ-коррупцию как явление, полностью искоренить которое не удалось еще никому в мире. Но мир знает примеры, когда уровень коррупции снижался до минимума, после чего шел экономический подъем. Уверена, что Украина должна быть именно на этом пути.

Сверху уникальная пневматическая конструкция напоминает ящерицу – самую древнюю рептилию, которая легко адаптируется к любым климатическим условиям, а в случае потери хвоста отращивает новый. Вблизи парк похож на большие надувные шары – символы мыльных пузырей и пустых обещаний, которые всегда сопровождают коррупцию. Только один из залов имеет форму, которую узнает каждый украинец, – 100-метровый золотой батон, полуреальный символ, квинтэссенция коррупции в Украине, ее высочайшая точка. Архитекторы проекта использовали 4 цвета: золотой и платиновый – как символы коррупции, белый и прозрачный – как готовность Украины к очищению. Таким образом посетители пройдут свой путь: от понимания, как работает топ-коррупция и чем живут коррупционеры, до того, как и кто противостоит топ-коррупции и как ее преодолеть.

Парк коррупции
В Киеве откроется “Парк коррупции” © пресс-служба

“Парк коррупции” будет работать три недели. Вход в парк будет бесплатным. Чтобы в него попасть, нужно купить билет в Национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришко стоимостью 50 грн. Все средства, вырученные за билеты, будут направлены на развитие ботанического сада.

Подписывайтесь на страницу и следите за новостями проекта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999