Украинские студенты накормили бельгийцев блюдами времен Голодомора

Узнай, что поразило граждан Бельгии и как они относятся к Голодомору украинцев

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 мая 2018, 14:20
Новости афиши
Украинские студенты накормили бельгийцев блюдами времен Голодомора © пресс-служба

16 мая в Брюсселе открылся необычный ресторан на колесах UNCOUNTED since 1932, названный в память о миллионах украинцев, которые стали жертвами Голодомора 1932-1933 годов*, и которых советская власть запрещала подсчитывать. Бельгийцев угощали супом из шишек, хлебом из перетертой травы и блинами из коры – блюдами, которые вынуждены были есть украинцы, чтобы выжить. Этой акцией студенты Украинской академии лидерства** хотели привлечь внимание Европы к трагедии и добиться признания Голодомора геноцидом украинцев.

В 30-х годах о Голодоморе написали 14 бельгийских газет. Даже первый в мире комикс "Тинтин в стране Советов" бельгийского художника Эрже был посвящен только что созданному СССР. В нем юный репортер Тинтин, который сегодня является символом Брюсселя, раскрывал преступления большевиков и описывал первый голод. О трагедии украинцев рассказывали и другие известные иностранцы – журналисты, историки и политики. Наша цель – продолжить их работу и сделать так, чтобы о Голодоморе никогда не забыли. И такое горе больше не повторилось. Никогда и ни с кем
рассказывает Роман Тычковский, руководитель Украинской академии лидерства.

Рецепты для ресторана UNCOUNTED since 1932 были взяты из воспоминаний очевидцев, а меню разрабатывал известный украинский повар Юрий Ковриженко. Для приготовления блюд использовали кору, листья, шишки, желуди и крапиву – единственное, что могли себе позволить украинцы во время голода. Через еду и истории UNCOUNTED since 1932 рассказал о Голодоморе по-новому, никого не оставив равнодушным.

Киевский балл
Украинские студенты накормили бельгийцев блюдами времен Голодомора © пресс-служба

Меня пугает, что никто из моих друзей-бельгийцев даже не слышал про Голодомор. Когда я держал в руках хлеб из травы, то почувствовал, что пережили украинские крестьяне, когда власть СССР силой забрала у них всю еду. Обязательно расскажу об этой страшной трагедии своим детям
делится воспоминаниями Артур, 32-летний житель Брюсселя.

Впервые ресторан уличной еды UNCOUNTED since 1932 открылся в 2017 году в центре Тель-Авива. Тогда студенты УАЛ угощали прохожих супом из коры, шишек, листьев и корней. К акции присоединились жители 10 стран, большинство из них ничего не знали о Голодоморе.

*В марте-мае 1932 года в Украине был пик Голодомора: каждую минуту умирали 17 человек, тысяча – каждый час, 25 тысяч – каждый день. Эти цифры советская власть скрывала десятилетиями. Но даже через 85 лет о страшной трагедии Украины в мире знают мало – только 15 стран признали Голодомор геноцидом. Бельгии в этом списке нет.

**Украинская академия лидерства (УАЛ) – 10-месячная образовательная программа развития для выпускников школ возрастом от 16 до 18 лет. Программа помогает молодежи найти свое предназначение, познать страну и мир и раскрыть лидерские качества. Украинская академия лидерства основана в 2015 году при поддержке Western NIS Enterprise Fund. Обучение в академии бесплатное. Каждый студент получает стипендию от Western NIS Enterprise Fund. Сегодня существуют 5 филиалов УАЛ: в Киеве, Львове, Николаеве, Полтаве и Харькове.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999