Обещай себе беречь себя: в Киеве рассказали о необходимости посещать маммолога

Известны участники акции заявляют, что ежегодный обзор как способ борьбы с онкологией

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 мая 2018, 18:35
Новости афиши
Обещай себе беречь себя: в Киеве рассказали о необходимости посещать маммолога © пресс-служба

17 мая 2018 года в информационном агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция на тему "Ежегодный осмотр как способ борьбы с онкологией". Участие в мероприятии приняли Уриэль Штерн, основатель БФ "Квитна"; Григорий Колодач, директор БФ "Квитна"; Маричка Падалко, участница проекта "Обещай себе беречь себя", и Марина Серик, девушка, которая поборола РМЖ.

Ежегодно в Украине около 15 тысяч женщин узнают о своем диагнозе – рак молочной железы, и с каждым годом болезнь молодеет. Но, несмотря на печальную статистику, своевременное диагностирование и лечение заболевания на ранних стадиях спасает жизни в 95% случаях. Именно поэтому так важен регулярный скрининг молочных желез (УЗИ или маммография) и осмотр у маммолога.

О деятельности Благотворительного фонда "Квитна" и способах борьбы с РМЖ рассказал Уриэль Штерн:

Фонд начал свою работу два года назад и все это время мы ведем активную борьбу с онкологическими заболеваниями груди. Мы поставили перед собой высокую цель – здоровая украинка. И уверенно к ней движемся. Все наши проекты направлены на то, чтобы женщинам было комфортно и удобно ежегодно проходить обследование, ведь это единственный способ спастись от РМЖ. Мы работаем по четырем направлениям, которые раскрывают наши проекты: Национальный проект "Медицинское оборудование для НИР", где фонд собирает средства на приобретение современного высокоточного оборудования для Национального института рака; проект "Ушла, чтобы вернуться", где мы призываем социально-активный бизнес проявить заботу о своих сотрудницах и отправить их на обследование; социальный проект "Обещай себе беречь себя", главной целью которого является привлечение внимания общества к такой глобальной проблемы как РМЖ, информировать и мотивировать наших женщин регулярно проверять свое здоровье у маммолога.

Обещай себе беречь себя
Обещай себе беречь себя: в Киеве рассказали о необходимости посещать маммолога © пресс-служба

Маричка Падалко, участница проекта "Обещай себе беречь себя" считает, что культура здорового образа жизни в Украине сейчас активно развивается и примеры известных людей мотивируют окружающих заботиться о своем здоровье.

Мне очень приятно, когда девушки говорят, что благодаря моему примеру сами начали заниматься спортом, выходить на пробежки. Также надеюсь, что мой пример вдохновит девушек более тщательно заботиться о своем здоровье. Даже если это спасет одну жизнь – я буду знать, что все не зря
рассказывает телеведущая канала 1+1.

С годами мы более придирчиво относимся к своему здоровью. Тем более, сейчас, когда экология ухудшается, способ и качество питания меняются не в лучшую сторону. Происходят изменения в организме и его сопротивляемость болезням. Благодаря таким инициативам приходит покой в душу, и мы можем жить дальше, любить, растить детей, радоваться миру. Я проверяюсь два раза в год. Особенно нужно это делать, когда есть подозрительное уплотнение. Дабы жить спокойно ­– сходи к маммологу. Не откладывай жизнь на потом!
рассказывает Марина Поплавская, актриса "Дизель Студио", участница проекта.

Единственный способ благотворительности, который существует в Украине – финансовая помощь больным – сегодня уже неактуален. Ведь количество больных ежегодно достигает 15 тысяч, и помочь каждому человеку не сможет ни одна организация. Поэтому наша цель – предупредить, помочь не заболеть. Для этого мы создали и распространили уже около 5 тысяч информационных материалов в 13 населенных пунктах Украины, социальный проект с участием звезд был размещен на 105 метролайтах, 70 ситилайтах, 29 билбордах. Мы получили поддержку 19 партнеров и смогли собрать более 6 млн грн, которые направили на помощь нашим подопечным и на реализацию кампаний
отметил директор БФ "Квитна" Григорий Колодач.

Марина Серык, одна из женщин, которой помог БФ "Квитна" побороть рак молочной железы, рассказала о своем пути от диагноза до завершения лечения. Своевременная диагностика позволила "поймать" болезнь на ранней стадии и пройти полный курс успешного лечения.

Важно проходить регулярный скрининг, поскольку именно он помогает нам сохранить здоровье. Не жалейте Вашего времени – этот час в год может спасти Вам жизнь
отметила Марина.

Во всех развитых странах сейчас активно развивается и функционирует благотворительная деятельность, которая поддерживается на государственном уровне. И это правильно. Только в тандеме с благотворительными фондами, взносами меценатов, пожертвованиями обычных людей и благоприятной политикой государства – глобальные задачи могут достичь успеха. На этом базируется мир, человеческие отношения и благополучие
отметил Уриэль Штерн.

Рак – не приговор, его можно и нужно победить!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999