На 26-й "Пробег под каштанами" вышли рекордные почти 16 тысяч участников

Узнай, как прошел 26-й "Пробег под каштанами" в Киеве

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 июня 2018, 18:55
Новости афиши
Реклама
Пробег под каштанами © пресс-служба

3 июня в центре Киева прошел 26-й "Пробег под каштанами" - самое массовое спортивно-благотворительное мероприятие страны. Сегодня на старт, по предварительным подсчетам, вышли рекордные почти 16 тысяч человек и рекордное количество корпоративных команд – около 400. Участники, которые не смогли приехать на Пробег, но зарегистрировались и получили стартовые номера заблаговременно, пробежали свою дистанцию в Праге, Ивано-Франковске, Николаевской, Херсонской и других областях.

Пробег под каштанами
Пробег под каштанами © пресс-служба

Деньги, собранные в рамках Пробега, идут на покупку медицинского оборудования и расходных материалов для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины. Благодаря участникам "Пробега под каштанами" с 2002 года для спасения жизней маленьких пациентов Кардиоцентра было собрано около полумиллиона долларов.  

За всю 26-летнюю историю "Пробега под каштанами" мы только и делаем, что бьем собственные рекорды. Вот и сегодняшний Пробег порадовал нас огромным числом участников и команд. Так, еще не имея окончательной статистики, я уверена – сегодня установлен новый рекорд участия в Пробеге. По многолетней традиции, собранные в ходе Пробега средства (хочется верить, что сумма в этом году тоже будет рекордной) будут направлены на спасение маленьких пациентов Центра детской кардиологии и кардиохирургии. Ежегодно в Украине рождается около 5 тысяч детей с пороками сердца, поэтому наша помощь всегда будет нужна
говорит организатор "Пробега под каштанами" Ирина Кузнецова.

В этом году традиционно состоялось 5 забегов:

  • "Пробег в ходунках",
  • "Детский Пробег",
  • "Спортивный Пробег",
  • "Пробег Мужественных" (для участников в инвалидных колясках и детей с особыми потребностями),
  • "Благотворительный Пробег".

Генеральным партнером 26-го «Пробега под каштанами» выступил бренд Rexona.

В прошлом году мы поддержали "Пробег под каштанами" как Титульный партнер. Команда Rexona не просто создает праздник для тысяч киевлян, а вместе со всеми участниками приобщается к такой великой цели как спасение детских жизней. Сегодня мы бежим дистанцию за всех "кому ліньки", а главное – поддерживаем Пробег в качестве Генерального партнера
сказал Василий Бовдилов, генеральный директор компании "Юниливер Украина".

Пробег под каштанами
Пробег под каштанами © пресс-служба

Первыми на старт 26-го "Пробега под каштанами" вышли самые маленькие участники. Малыши в возрасте от 9 до 14 месяцев соревновались на главной сцене и преодолели свою первую дистанцию в 10 метров. Все участники этого Пробега получили в подарок ходунки от партнера Fisher Price. Самыми быстрыми среди будущих чемпионов стали Полина Якубович, Ева-Виктория Родригес, Лиза Дерига.

Самому маленькому участнику 26-го Пробега исполнилось всего 5 недель, а самому старшему - 83 года.

"Детский Пробег" начался с запуска в небо воздушных шариков - символа жизни и свободы, которые дает здоровое сердце. Вместе с юными участниками дистанцию пробежала "Команда сбывшейся мечты" – 350 детей, которым спасли жизнь в Центре детской кардиологии и кардиохирургии. Партнер "Детского Пробега" бренд "Белая линия" организовал на территории "Детского городка" для деток с мамами интерактивные и оригинальные развлечения с дегустацией полезных продуктов.

Пробег под каштанами
Пробег под каштанами © пресс-служба

Традиционную "Утреннюю разминку" в этом году провели звездный тренер Анита Луценко и тренер по онлайн и офлайн подготовке Елена Ханчанова.

После разминки стартовал "Спортивный Пробег", в котором приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители, желающие испытать свои силы. В этом году полный маршрут Пробега составил 4,9 км.

Лучшие результаты среди мужчин:

  • 1 место – Игорь Гелетий,
  • 2 место – Вадим Рогозовский,
  • 3 место – Руслан Печников.

Лучшие результаты среди женщин:

  • 1 место – Валентина Шевченко,
  • 2 место – Татьяна Соляник,
  • 3 место – Елена Вакуленко. 

Пробег под каштанами
Пробег под каштанами © пресс-служба

В "Пробеге Мужественных" участники на инвалидных колясках преодолели 300-метровую дистанцию. Своим примером они показали, что благодаря спорту, внутренней силе и воле к победе можно жить полноценной жизнью. Партнером "Пробега Мужественных" и "Спортивного Пробега" в этом году выступает компания Amway, команда которой традиционно стала самой большой - 2018 участников.

Компания Amway 10 лет подряд поддерживает "Пробег под каштанами" не только в качестве партнера, а и выставляя самую многочисленную команду. На средства, собранные участниками для Центра детской кардиологии и кардиохирургии, закупается дорогое оборудование, модернизируется общая техническая база Центра для того, чтобы проводить необходимые маленьким пациентам исследования, диагностику и операции. В 26-м Пробеге мы впервые выступили партнером "Спортивного Пробега" и "Пробега Мужественных", участники которого собственным примером показывают, как ставить и достигать цели, и мы с радостью поддерживаем их в этом
поделилась Светлана Богачова, заместитель генерального директора "Эмвей Украина".

Лучшие результаты в "Пробеге Мужественных" показали среди мужчин:

  • 1 место – Игорь Бондарь,
  • 2 место – Иван Замига,
  • 3 место – Дмитрий Стрельников.

Среди женщин:

  • 1 место - Анна Шевченко,
  • 2 место - София Федоренко,
  • 3 место - Светлана Трифонова.

Завершающим забегом традиционно стал самый массовый "Благотворительный Пробег". Тысячи киевлян и гостей столицы пробежали 4,9 км, чтобы приобщиться к великой цели - спасению маленьких сердец пациентов Центра детской кардиологии и кардиохирургии. Пробег стал праздником для всей семьи: участники фотографировались в креативных фотозонах, участвовали в веселых соревнованиях, дегустировали продукцию партнеров Пробега, а дети наслаждались играми в "Детском городке".

Пробег под каштанами
Пробег под каштанами © пресс-служба

Ориентироваться на местности, находить нужные локации на территории и другую полезную информацию бегуны и болельщики могли с помощью мобильного приложения "Пробег под каштанами", которое разработала партнер Пробега IT компания D2.

Сумму, собранную в рамках 26-го "Пробега под каштанами", а также окончательное количество участников организаторы обнародуют во время финальной пресс-конференции в Кардиоцентре 7 июня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999