Мандівники зі Сходу: дети из прифронтовой зоны отправятся в путешествие по Украине

Узнай, как помочь осуществить мечту юных украинцев из Восточной части страны

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июня 2018, 11:45
Новости афиши
Мандрівники зі Сходу © пресс-служба

Осуществить мечту выпускников гимназии из города Золотое Луганской области и познакомить юношей и девушек с Украиной взялись: Благотворительный фонд Сергея Жадана и ОО "Украинские рубежи", начав проект "Мандрівники зі Сходу". Сейчас организации ищут партнерские институции в городах и призывают поддержать проект на платформе краудфандинга Big Idea. В путешествие дети отправятся в августе 2018 года.

Когда волонтеры проекта "Олени Святого Николая" (харьковское подразделение ОО "Всеукраинское объединение "Украинские рубежи") прошлой зимой осуществляли мечты детей из прифронтовой зоны, выпускники из Золотого попросили не подарки, а возможность увидеть Украину.

Мы осуществим мечту детей, которые видят войну собственными глазами. Дадим им возможность познать и почувствовать свою страну. Золотое – Харьков – Львов – Черновцы – Одесса – Запорожье – Золотое: таким будет маршрут путешествия для четырнадцати выпускников. У детей из Золотого нет на такую поездку ни денег, ни умения ее организовать. Нет знакомых и друзей в других городах. Поэтому нам очень важна поддержка людей и институций, чтобы не просто провести экскурсии и походы в музеи и театры, а заинтересовать детей чем-то новым, познакомить со знаковыми людьми, поговорить о важном и, возможно, сложном. Так, например, в Харькове нас уже готовы встречать в Plarium – это международная компания-разработчик мобильных и браузерных игр, в Черновцах - в Университете и в Литературном центре, в Одессе - в Одесском художественном музее
говорит соучредительница Благотворительного Фонда Сергея Жадана Ирина Куницына.

Соорганизаторы акции "Мандрівники зі Сходу" - волонтеры проекта "Олени Святого Николая" - уже третий год воплощают мечты детей, которые живут в прифронтовой зоне. Они собирают сотни писем, которые дети пишут Святому Николаю, и привлекают неравнодушных “впрячься в сани” вместе с “оленями”, поучаствовав в исполнении желаний - деньгами или подарками. Всего же за это время было доставлено около 3000 загаданных подарков, в почти 20 населенных пунктов Донецкой и Луганской области.

Мандрівники зі Сходу
Мандрівники зі Сходу © пресс-служба

К сожалению, некоторые мечты, рассказывают организаторы проекта, выполнить не так просто. Ведь многие дети просят не ролики или книги, а, чтобы вернулся папа, или чтобы на Донбассе и Луганщине снова был мир.

Вернуть ребенку отца мы не можем, но знаем, что мир начинается с понимания, а эту мечту можно приблизить. Выпускники городка Золотое мечтали о путешествие по родной стране. И наша цель подарить им эту возможность познакомиться с Украиной
говорит волонтерка Евгения Левинштейн.

Мандрівники зі Сходу
Мандрівники зі Сходу © пресс-служба

Общаясь с людьми в разных уголках страны, постоянно убеждаемся, что одной из главных проблем нашего общества является его закрытость, изолированность. Мы плохо знаем друг друга, плохо знаем свою страну, слабо ее ощущаем. Отсюда наши страхи, стереотипы, наша полная дезориентированность. Как преодолеть эти страхи? Очевидно, открывая для себя страну, в которой живешь, знакомясь с соотечественниками, приезжая в другие города, регионы
говорит Сергей Жадан.

По данным различных социологических исследований, от 80 до 90% жителей Донецкой и Луганской областей никогда не были за пределами собственного региона. Страна не знает саму себя, и дети это чувствуют - говорят инициаторы проекта.

Все путешествие будет зафиксировано на видео. Впечатления детей, их наблюдения и размышления станут основой документального фильма об индивидуальном и непосредственном опыте познания собственной страны.

Проект "Мандрівники зі Сходу" поможет детям познакомиться с Украиной, почувствовать ее масштаб и драйв - чтобы дети понимали, за что бороться и сознательно могли выбрать собственное будущее: где жить, чем заниматься, где учиться. Почувствовать, частью какой страны они являются.

Присоединиться к "Мандрівникам зі Сходу" может каждый и каждая: поддержите проект на платформе краудфандинга Big Idea или предложите свою помощь во время путешествия. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999