ТОП-7 фильмов о self-made женщинах

Узнай, какие фильмы стоит посмотреть, чтобы смотивировать себя

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 января 2019, 18:25

Женщин часто недооценивают, когда дело доходит до вопросов о профессиональной реализации. А ведь за спинами успешных представительниц прекрасного пола далеко не всегда стоит влиятельный покровитель, многие из них самостоятельно протаптывали нелегкую дорожку к звездам. Вместе с каналами TV1000 мы подготовили подборку фильмов о женщинах, которые сделали себя сами. Большинство из них основано на реальных событиях.

  • Блондинка в законе, Legally Blonde, 2001

Миниатюрная блондинка Эль Вудс лишь на первый взгляд может показаться легкомысленной и глупенькой девушкой, зацикленной на модной одежде и выборе лака для ногтей. На самом деле, эта девушка вполне способна самостоятельно построить карьеру в серьезной сфере. Героиня собирается доказать это своему напыщенному бойфренду, отправившись вслед за ним в Гарвард и поступив на юридический факультет.

Вместо Риз Уизерспун главную роль в ленте могла исполнить Кристина Эпплгейт, но актриса сама отказалась, мотивировав решение боязнью "застрять в образе". К слову, в июне 2018 года появилась новость о подготовке третьей части полюбившегося фильма.

  • Стажер, The Intern, 2015

Пенсионер и вдовец Бен Уитакер не желает выходить в тираж и оседать в кресле-качалке перед телевизором, как многие его сверстники. Вместо этого он отправляется на стажировку в молодую компанию, чтобы побороться за одну из вакансий с молодыми конкурентами. Оказывается, что начальницей Бена станет очаровательная предпринимательница в исполнении Энн Хэтэуэй. Подружившись с опытным помощником, героиня расскажет ему, как создала успешный стартап из небольшого онлайн-магазинчика, а также поделится некоторыми секретами развития бизнеса.

Составляя свои традиционные списки, Квентин Тарантино назвал фильм одним из лучших в 2015 году.

  • Малышка на миллион, Million Dollar Baby, 2004

Спортивная драма Клинта Иствуда "Малышка на миллион" – это история упорной и трудолюбивой девушки Мэгги Фитцджеральд. Однажды Мэгги отправляется на секцию бокса и просит местного коучатренера помочь ей с тренировками. Получив отказ и увидев скепсис окружающих, она не опускает руки, а наоборот – с двойным усердием начинает самостоятельные тренировки. Такая целеустремленность не могла остаться незамеченной, тем более что тренер как раз потерял своего лучшего бойца.

Лента получила четыре оскароских статуэтки, в том числе и как лучший фильм. Хилари Суонк прошла курс усиленных тренировок в рамках подготовки к съемкам, набрав около 10 килограммов мышечной массы.

  • Большие глаза, Big Eyes, 2014

Ныне всемирно известной художнице Маргарет Кин когда-то пришлось побороться с собственным мужем за право на самореализацию. Уолтер тоже был художником, но его работы казались ценителям искусства скучными и, в отличие от необычных большеглазых детишек, нарисованных супругой Уолтера, не вызывали желания платить за них приличные деньги. Увидев первые успехи работ Маргарет, Уолтер решил присвоить себе их авторство. Благодаря этому обману он долгое время дурачил публику и пожинал плоды чужих трудов. Но однажды застенчивая героиня найдет силы заявить о себе. Работа над проектом началась за 11 лет до его выхода на экраны.

  • Джой, Joy, 2015

Едва ли не каждый американец знает историю одной из самых успешных предпринимательниц в стране – Джой Мангано. Но ее случай, положенный в основу ленты "Джой", – это отнюдь не очередная история современной Золушки, которой на выручку пришел Прекрасный принц и в одночасье решил все ее материальные проблемы. Эта героиня, будучи домохозяйкой и матерью-одиночкой, поставила на кон все, что у нее было, чтобы достичь завидных успехов. Мангано изобрела "чудо-швабру", которой по сегодняшний день пользуются миллионы хозяек по всему миру, и самостоятельно, не имея опыта и нужных связей, продвинула свой продукт на рынок.

Лента стала четвертой совместной работой для Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс, которых режиссер Дэвид О. Рассел часто снимает в своих проектах.

  • Шоколад, Chocolat, 2000

Виенн, молодая женщина с маленькой дочерью, приезжает в небольшой французский городок. Героиня открывает здесь небольшой магазинчик шоколадных изделий. Но новая жительница, которая пренебрегает религиозными обрядами, приходится не по душе местному графу, который пользуется безусловным авторитетом. Несмотря на неприязнь горожан, Виенн постепенно находит новых друзей благодаря умению предугадывать вкусы своих клиентов, а также искреннему сопереживанию чужим бедам.

Местом съемок был выбран живописный городок Флавиньи-сюр-Озрен в Бургундии (Франция).

  • Эрин Брокович, Erin Brockovich, 2000

Многодетная мать Эрин Брокович продолжительное время искала работу, благодаря которой сможет прокормить детей. Напористая и смышленая героиня согласна на любые достойные предложения, однако задача оказывается непосильной. Однажды она приходит в юридическую контору и находит способ договориться о должности помощника. Так ей в руки попадает дело об отравлении жителей одного американского города крупной корпорацией. Любительница мини-юбок и крепких выражений бесстрашно выступает против гигантов, обладающих огромными деньгами и влиянием. И это, несмотря на отсутствие у Брокович юридического образования.

Роль Эрин Брокович принесла Джулии Робертс премию Оскар. Эрин, чья история легла в основу сценария, сегодня является известной правозащитницей и владелицей собственной консалтинговой фирмы.

Надеемся, что истории этих смелых и самодостаточных женщин станут для вас таким же источником вдохновения, как и для нас. Приглашаем посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999