В Украине состоится Международный конкурс молодых дизайнеров

Узнай, где и когда пройдет Международный конкурс молодых дизайнеров

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 июля 2018, 14:20
Новости афиши
International Young Designers Contest  © пресс-служба

Накануне финала Международного конкурса молодых дизайнеров, 5 июля, в арт-пространстве ЦУМ состоялось открытие выставки эскизов и мудбордов коллекций конкурсантов, которая даст посетителям первое представление о мире вдохновения молодых дизайнеров. Выставка будет открыта до 19 июля, и все желающие смогут ознакомиться с работами конкурсантов.

15 июля в Украине состоится одно из самых масштабных международных fashion-событий в Восточной и Центральной Европе – International Young Designers Contest (Международный конкурс молодых дизайнеров).

International Young Designers Contest – это событие, которое привлекает внимание к Украине и Киеву как к влиятельному центру креатива, инноваций и развития молодых талантливых дизайнеров из разных европейских стран.

Конкурс проходит при поддержке Киевской городской государственной администрации.

За этот год мы создали важный международный проект, в который уже привлекли – в качестве партнеров и участников – представителей различных европейских стран. Нам удалось подтвердить статус Украины как лидера в области fashion в Центральной и Восточной Европе, к которому приковано внимание мировых СМИ и специалистов индустрии моды. Мы гордимся тем, что Ukrainian Fashion Week, известный многолетней поддержкой молодых дизайнеров, благодаря инициативе создания International Young Designers Contest, предложил свой опыт целому региону
отметила глава оргкомитета конкурса Ирина Данилевская.

В конкурсе примут участие дизайнеры из 9 стран: Грузии, Эстонии, Литвы, Молдовы, Польши, Словакии, Венгрии, Украины и Чехии. Все они – победители и призеры национальных конкурсов в своих странах, что обеспечивает объективность отбора и высокий уровень участников международного конкурса.

Чехия:

  • Тереза Ужевикова (Tereza Ujevićová), победительница Sci-Fi Safari 2018 – Czech young best fashion talent,
  • Ян Черный (Jan Černý), победитель Sci-Fi Safari 2018 – Czech young best fashion talent.

Эстония:

  • Кэрол Отт (Cärol Ott), победительница Estonian Fashion Festival EFF 2018,
  • Анника Киидрон (Annika Kiidron), победительница Winner of Estonian fashion contest ERKI Moeshow 2018.

Грузия:

  • Акакий Продиашвили (Akaki Prodiashvili), финалист Benext fashion design contest 2017.

Венгрия:

  • Альма Ветлений (Alma Vetlényi), победительница "Gombold Újra!" Central European Designer Contest 2016.

Литва:

  • Рута (Rūta Lendraitytė Utalla), победительница Fashion Award “Mados Infekcija” 2017,
  • Домантас Смайзис (Domantas Smaizys), победитель Fashion Award “Mados Infekcija” 2017.

Молдова:

  • Екатерина Вербицкая (Ekaterina Verbitskaya), победительница Z Generation Young Designers Contest, 2018,
  • Елена Бáнная (Elena Bannaia), второе место Z Generation Young Designers Contest, 2018.

Польша:

  • Целина Веселовска (CELINA WESOŁOWSKA),  победительница 9th Edition Fashion Designer Awards 2018,
  • Себастиан Гоншеница Вусшек (SEBASTIAN GĄSIENICA - ŁUSZCZEK), финалист 9th Edition Fashion Designer Awards 2018

Словакия:

  • Терезия Феновчикова (Terézia Feňovčíková), лучший молодой дизайнер Bratislava Design Week 2017,
  • Лукаш Крнаш (Lukáš Krnáš), победитель Best Fashion Graduated 2017 by Slovak Fashion Council.

Украина:

  • Елизавета Волосовска (Yelizavetta Volosovska), победительница Harper’s Bazaar Fashion Forward 2017Ukraine, “Fashion Designer”,
  • второй участник конкурса определится после финала Национального конкурса молодых дизайнеров "Погляд у майбутнє" 8 июля.

Ведущими Международного конкурса молодых дизайнеров станут Алла Костромичева, украинская модель и ведущая шоу "Топ-модель по-украински", и Егор Гордеев, ведущий программы "Завтрак с 1+1".

В Международном конкурсе молодых дизайнеров мужские коллекции представят участники нового сезона "Топ-модель по-украински". А это значит, что у нас есть возможность узнать лица героев проекта еще до премьеры, которая состоится 31 августа на "Новом канале".

International Young Designers Contest
International Young Designers Contest  © пресс-служба

Для освещения International Young Designers Contest приглашены авторитетные международные fashion-ресурсы и журналисты из стран-участниц конкурса.

Оценивать работы конкурсантов будут признанные эксперты из четырех стран мира:

  • Лиана Сатенштайн – старший fashion-редактор Vogue.com. (США),
  • Ю Массуи – скаут LVMH Prize, японский журналист, контрибьютор ведущих международных изданий, блоггер, известный своим знаковым стилем (Япония),
  • Риккардо Терцо – скаут проекта Vogue Talents, стилист и журналист Vogue Italia (Италия),
  • Джованни Оттонелло – профессор, креативный директор итальянского Istituto Europeo di Design (IED) – международной сети университетов, предоставляющих высшее образование в таких областях, как Fashion, Design, Art, Marketing, Management и Communications (Италия),
  • Адриано Батиста, главный редактор, и Эдуардо Гарсия, основатель и директор Fucking Young! – испанского журнала о мужской моде и культуре. Fucking Young! имеет свой узнаваемый стиль и за очень короткий промежуток времени завоевал авторитет среди альтернативных модных изданий (Испания).

Международное жюри определит единого победителя конкурса.

Призовой фонд составляет 10 000 долларов и состоит из гранта на развитие собственного бренда и обучения на одном из курсов программы Istituto Europeo di Design.

Партнерами призового фонда International Young Designers Contest совместно с Ukrainian Fashion Week выступают IED и Елизавета Юрушева, бизнес-леди, владелица Fairmont Grant Hotel Kyiv и основательница благотворительного фонда "Обираємо майбутнє разом".

Партнеры International Young Designers Contest – не просто безоговорочные лидеры рынка в своих отраслях, а компании, сделавшие значительный вклад в развитие креативной экономики не только в Украине, но и в Европе, и видящие в поддержке молодых дизайнеров возможность говорить с миром на языке стиля и инноваций.

Партнеры International Young Designers Contest: Киевская Городская Государственная Администрация, TORSUS, ЦУМ, Моршинская, 11 Mirrors, Aloft Kiev, ESTEL Украина, Graftobian, DOR Sparkling Wine, Международный аэропорт "Борисполь".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999