6 фактов о "Друзьях": кофе, любовь, обезьяны и американская цензура 90-х

Читай интересные факты о культовом комедийном сериале 90-х "Друзья"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 сентября 2019, 15:17
Новости афиши
Сериал "Друзья" © instagram.com/friends/

Завтра, 22 сентября - ровно 25 лет с даты выхода первой серии культового сериала "Друзья". По этому поводу рассказываем интересные факты о самом популярном шоу эвер.

  1. Рейчел и настоящая любовь.

Источник: http://www.comedycentral.co.uk

Пока сценаристы "Друзей" запутывали главную любовную линию между Рейчел и Россом, его сериальный сын Бен взаправду и по уши влюбился в Дженнифер Энистон. Рядом с актрисой 8-летний Коул Спроус забывал свой текст, а то и вовсе терял дар речи. О чем до сих пор вспоминает в интервью.

  1. Росс и обезьяны.

Источник: http://cdn1.alloy.com

Дэвид Швиммер совсем не разделял теплых чувств своего персонажа к обезьяне. К тому же, животных было двое. Марселя поочередно играли капуцины по имени Обезьяна и Кати. Актер жаловался журналистам, что ненавидел приставучих обезьян и всегда после слов "Стоп. Снято" держался от них подальше. Но это никак не помешало карьере хвостатого дуэта. Позже они снялись в "Брюсе всемогущем" и других популярных фильмах.

  1. Моника, Фиби и беременность.

Источник: https://img.clipd.com

Лиза Кудроу и Кортни Кокс готовились к материнству, не покидая съемочной площадки. Беременность Фиби сценаристы ввести в историю, добавив к ней такие темы, как суррогатное материнство и отношения в парах с большой разницей в возрасте. А округлившийся к последним эпизодам живот Моники старались скрыть свободными платьями и свитерами. 

  1. Чендлер и Брюс Уиллис.

Источник: https://thumbs.gfycat.com

"Друзья" часто приглашали голливудских и европейских звезд снятся в эпизодах. Некоторые актеры и сами просили себе камео. А вот Брюс Уиллис оказался в "Central Perk" просто потому что проспорил Мэтью Перри. Эта роль принесла крепкому орешку свидание с Рейчел и премию "Эмми" за лучшую игру приглашенной звезды.

  1. Джоуи и цензура.

Источник: http://digitalspyuk.cdnds.net

Сериал показывали в 8 вечера, а значит сценаристы должны были придерживаться цензуры. В 90-х на экранах американского телевидения разрешалось курить, но запрещалось показывать даже упаковку от презерватива. Создатели "Друзей" спорили на счет этого с комитетом ТВ и радиовещания, потому что считали своей социальной ответственностью на примере персонажей пропагандировать безопасный секс. В последних сезонах "Друзья" победили и чуть ли не в каждом эпизоде Джоуи держит в руках контрацептивы.

Реплики тоже подвергались цензуре. Соавтор "Друзей", Дэвид Крейн вспоминал, что правила все время менялись:

В течение первых трех лет мы могли сказать "пенис". Потом нам это запретили. А потом снова разрешили.

  1. Гадкий голый парень.

Источник: http://www.comedycentral.co.uk

До 2016 года никто не знал имени человека, сыгравшего "гадкого голого парня", его никогда не подписывали в титрах, чтобы сохранить интригу. Но потом за дело взялся журналист издания Huffington Post. Ему понадобился целый год, чтобы выяснить что, по крайней мере в одном из эпизодов этого персонажа исполнил мужчина по имени Джон Хауген.


Кстати, в Нью-Йорке открыли музей, посвященный сериалу "Друзья".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999