ОМКФ 2018: как прошел 6-й день фестиваля

Узнай, какими мероприятиями запомнился 6-й день ОМКФ

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июля 2018, 17:05
Новости афиши
ОМКФ 2018: как прошел 6-й день фестиваля © пресс-служба

Одесский фестиваль на самом пике событий, и шестой день представил вниманию гостей картину Гаспара Ноэ "Экстаз" и новый фильм призер Каннского фестиваля украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс", стартовали показы короткометражной программы Национального конкурса, продолжилась профессиональная секция Film Industry Office.

Украинский режиссер Сергей Лозница лично представил свою новую работу "Донбасс" (Donbass).

Это фильм про ту боль, которая вокруг нас и это было очень тяжело снимать. Тяжело отступить, сделать шаг в сторону. Снимать о том, что происходит сейчас. Но мне кажется, что именно это сейчас необходимо делать
поделился режиссер.

Премьера картины состоялась в мае 2018 года на Каннском международном кинофестивале в программе "Особый взгляд". Лента открыла программу и получила награду за лучшую режиссуру в этой секции. Фильм – это путешествие Донбассом, которое разворачивает ряд интересных приключений, где гротеск и драма переплетаются, как жизнь и смерть.

ОМКФ 6 день
ОМКФ 2018: как прошел 6-й день фестиваля © пресс-служба

Состоялся еще один аншлаговый показ - новая работа аргентинского режиссера, одиозного мастера шокирующих фильмов Гаспара Ноэ - "Экстаз". Фильм-шок Каннского фестиваля, снятый режиссером одним дублем. Картина получила приз Международной конфедерации артхаусных кинотеатров Каннского фестиваля-2018. Постоянные зрители ОМКФ хорошо помнят ажиотаж вокруг предыдущего фильма автора "Любовь" (2015) и поэтому в этот раз билеты на сеанс были раскуплены заблаговременно.

ОМКФ 6 день
ОМКФ 2018: как прошел 6-й день фестиваля © пресс-служба

Международную конкурсную программу сегодня представил фильм "Вулкан" украинского режиссера Романа Бондарчука, которая является копродукцией Германии, Франции и Украины при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Съемки заняли несколько лет и когда уже накопилось много невероятных историй от тех людей, которые живут в тех местах, мы начали составлять эти истории в структурную последовательность, которая со временем стала игровым фильмом
рассказал режиссер.

Мировая премьера "Вулкана" состоялась на фестивале в Карловых Варах. В прошлом году работа Бондарчука "Dixie Land" победила в Национальном конкурсе Одесского кинофестиваля, а лента "Украинских шерифы" выдвигалась от Украины на "Оскар" в 2016 году.

В Фестивальном дворце открылась программа короткометражных фильмов Национального конкурса. Зрители имели возможность посмотреть следующие картины: "Связь" Жанна Озирная, "Родительский день" Мария Пономарева, "Затаив дыхание" Алексей Соболев, "Пять минут" Яна Антонец, "MIA DONNA" Павел Остриков.

Второй полнометражный фильм Александра Течинского "Дельта" был продемонстрирован в рамках Национальной конкурсной программы сегодня в Фестивальном центре “Родина”. Премьера “Дельты” состоялась на фестивале DOК Leipzig, где фильм получил почетную награду. Картину представляла творческая группа.

Секрет весьма прост. Самое главное в работе с людьми — это спрятать свой собственный эгоизм, быть открытым и заинтересованным, хотеть услышать рассказ
поделился режиссер.

Член жюри Национальной конкурсной программы, режиссер и сценарист, Леван Когуашвили представил свою картину "Новая жизнь Гогиты" в секции "Специальные показы".

Мы снимали в тюрьме, и я не мог понять до конца, что же я хочу все-таки снимать, о чем будет этот фильм. Пока не познакомился на съемочной площадке с человеком, которого выпускали через неделю - Гогита. И мы начали фильм с венценосной сцены – его освобождение. После я не мог остановиться уже, чтобы прекратить снимать его жизнь, полную препятствий и бытовых трудностей уже на свободе
рассказал режиссер о съемках фильма.

В рамках мастер-класса "Тренды современного документального кино в Израиле 2008-2018" директор Международного кинофестиваля Docaviv в Тель-Авиве - Галиа Бадор рассказала следующее:

За последнее десятилетие в Израиле появилось много интересных и выдающихся кинокартин, которые я могу условно разделить на три категории: политическое, личное и экспериментальное кино.

ОМКФ 5 день
Тренды современного документального кино в Израиле 2008-2018 © пресс-служба

В свою очередь израильский эксперт по кино Марат Пархомовский провел встречу на тему "Люди, которые придумали израильское кино".

Последние 15 лет израильское кино пользуется большой популярностью и после затяжного перерыва фильмы смогли выйти на мировую арену
рассказал эксперт.

Состоялись повторные показы сразу трех фильмов из секции "Фестиваль фестивалей": "Отчеты о Саре и Салима" (режиссер Зиад Дуэйра), "Фокстрот" (режиссер Шмуэль Маоза), "Оскорбление" (режиссер Зиад Дуэйра). "Украинская ретроспектива: Украинский Мюзик-Холл" продолжилась показом фильма "Ехали мы, ехали" режиссеров Юрия Тимошенко и Ефима Березина (1962г.).

В Фестивальном центре "Родина" в рамках Конкурса европейских документальных фильмов состоялся показ фильма "Много детей, обезьяна и замок" Густаво Сальмерона. Ретроспектива фильмов японского режиссера Наоми Кавасе была представлена картиной "Шара".

Завершился насыщенный кинодень вечеринкой в Фестивальном клубе Caleton – где состоялось выступление украинской рок-группы VLASNA. Номинантов на главную музыкальную премию страны YUNA и неоднократных лидеров национальных рок-чартов в Одессе. Драйвовый вечер продолжил DJ Vnuk - резидент и куратор музыкальных локаций Одесского международного кинофестиваля, проектов Кураж Базар, don’t Take Fake, Z-Games, а во время его сета актер конкурсного фильма "Вулкан" представил шокирующий номер с дрелью, который выполняют только три человека в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подробности Одесского кинофестиваля читай в нашей спецтеме, а также смотри в сюжетах телеканала "Украина", освещающего главные события ОМКФ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999