Fashion Tech Summit: региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве

Мода – это категория №1 на Pinterest (наряду с едой) и включает 21 млрд доступных на платформе пинов или идей

tochka.net
tochka.net
автор
13 августа 2018, 16:05
Новости афиши
Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве © пресс-служба

Существует статистика, что 70% людей использовали Pinterest для поиска идей макияжа и образов. Насколько масштабно влияние Pinterest на fashion- и beauty-индустрию?

Эта информация устарела, вот немного статистических данных о Pinterest на мировом уровне:

  • Более 200 млн активных пользователей в месяц по всему миру,
  • Больше половины пиннеров за пределами США,
  • Более 75% подписок вне США,
  • Годовой месячный рост активных пользователей мужского пола более 50%,
  • +100 млрд пинов (3 млрд досок),
  • 80% всех пиннеров имеют доступ в Pinterest через мобильные устройства,
  • По всему миру +1.5 млн предприятий на Pinterest,
  • Более 10 млрд персонализированных рекомендаций каждый день.

Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве
Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве © пресс-служба

Вот немного статистики относительно важности моды в Pinterest на мировом уровне:

  • Мода – это категория №1 на Pinterest (наряду с едой) и включает 21 млрд доступных на платформе пинов или идей,
  • В 2017 году моде на Pinterest было посвящено 2 млрд запросов и 528 млн идей,
  • 84% пользователей Pinterest считают, что мода и персональный стиль для них что-то значат,
  • Объем сохраненных на Pinterest идей, связанных с мужской модой, вырос за год на 80%,
  • 70% пользователей Pinterest ищут, сохраняют идеи и создают доски на тему "мода" минимум раз в неделю,
  • Наибольший интерес у женщин в разделе моды вызывает обувь (300 млн сохраненных идей).

  • Вы работаете с искусственным интеллектом. Какие его функции вы используете?

Pinterest является средством визуального поиска, которое люди используют для своих ежедневных проектов или важных событий в своей жизни: от вдохновения – к действию. Pinterest предлагает уникальную форму поиска, основанную на диаграмме "вкуса". Благодаря комбинации человеческого курирования, компьютерного видения, машинного обучения и AI у нас есть возможность предлагать пользователю персонализированные рекомендации, основанные на его вкусе, выбирая на каждое взаимодействие около 10 пинов, которые более всего ему соответствуют, из более 100 млрд, доступных на платформе.

Мы в Pinterest верим, что будущее – за визуальным поиском (более 600 млн визуальных поисков в месяц, прирост 70% год за годом), и мы концентрируемся на компьютерном видении и глубоком обучении, чтобы постоянно улучшать пользовательский опыт нашего сервиса.

  • Как брендам разумно использовать Pinterest, чтобы извлечь из него максимальную пользу?

Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве
Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве © пресс-служба

Есть 3 кита высокопроизводительной стратегии в Pinterest:

  • Домен: имплементируйте кнопку "сохранить" на веб-странице или в блоге бренда, чтобы посетители могли сохранять ваш контент на своих досках Pinterest и таким образом позволили новой аудитории найти ваш контент. Например, Sephora добавили кнопку "сохранить" к десяткам тысяч фотографий продуктов на Sephora.com и сделали это одновременно с запуском кампании, продвигающей продукты Sephora по электронной почте, таким образом способствуя прямым сохранениям из писем. Это привело к увеличению трафика на сайте Sephora благодаря Pinterest на 60%.
  • Профиль: заведите профиль на Pinterest с той же айдентикой и позиционированием, что и у вашего бренда, и создайте контент (пины и доски), оптимизированный с SEO. Например, Made.com создали доски по последним трендам в дизайне, а также красочные вертикальные пины, включающие основную информацию о продуктах. В результате трафик увеличился на 36%, а увеличение конвертаций составило 51%.
  • Коммуникация: для повышения вашей производительности продвигайте присутствие вашего бренда на Pinterest к своей аудитории с помощью разных каналов. Группа Conde Nast включила в свои рассылки Vogue и Glamour упоминания о присутствии журналов на Pinterest с призывом к действию (производное от "Найдите нас на Pinterest" или связанное с определенным контентом). Pinterest составляет 8% от общего трафика Glamour (органического и платного).

Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве
Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве © пресс-служба

  • Если раньше Pinterest воспринимался как социальная сеть для домохозяек, то сейчас он позиционируется как влиятельный источник вдохновения. Какие перспективы развития компании в дальнейшем?

Теперь Pinterest – это не "социальная сеть для домохозяек". Сегодня Pinterest – это инструмент визуального поиска, ближе к поисковой системе, чем к соцсети. Его основная аудитория включает значительную часть мужчин (годовой прирост активных пользователей-мужчин составляет 50%, а количество зарегистрированных мужчин – более 40%) и охватывает разные возрастные группы.

Мы сосредоточены на том, чтобы помочь вам найти и делать то, что вам нравится: от идей рецептов на обед, поиска образа на вечеринку до подготовки к летней поездке или свадьбе, а также инвестируем в создание инструмента для визуального поиска №1.

  • Какие запросы в Pinterest интересуют людей, живущих в Европе?

Ключевые категории на мировом уровне включают такие темы: мода, красота, еда, дом, путешествия. В таких категориях, как еда, ищут местный контент или идеи, но в таких категориях, как мода, мы наблюдаем заинтересованность как в местном, так и в глобальном контенте от брендов, изданий, инфлюэнсеров и блогеров. Некоторые категории могут быть более близкими для определенных рынков. Например, искусство, культура, образование – очень популярные категории во Франции.

Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве
Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве © пресс-служба

  • Как Pinterest помогает прогнозировать тренды?

Каждый раз, когда пользователь производит поиск, сохраняет пин, создает доску, он посылает нам сигнал о своей заинтересованности. Поскольку у нас на платформе более 200 млн активных пользователей, у нас есть невероятно обширные сигналы интереса среди основных категорий, и мы можем создавать доклады по трендам месяц за месяцем или год за годом. К примеру, мы публикуем в конце каждого года Pinterest 100, где перечислены топ-100 трендов, которые материализуются в следующем году.

  • Одной из любимых социальных сетей Gen Z является Pinterest. Насколько он участвует в жизни поколения Z и влияет на их предпочтения?

У меня нет точных данных, которыми я мог бы поделиться, но среди пользователей поколения Z Pinterest и вправду очень популярен: они используют его для идей, которые хотят реализовать в какой-то момент своей жизни.

Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве
Fashion Tech Summit: Региональный директор Pinterest Адриен Бойер выступит в Киеве © пресс-служба

  • Каково будущее моды и как оно будет совмещено с технологиями?

Я не тот человек, чтобы предполагать будущее моды. Я убежден, что визуальный поиск сделает для всех поиск новых идей в моде и их интеграцию в жизни проще. В конце прошлого года мы запустили Lens – интегрированную в наше приложение камеру, которая облегчит поиск. Представьте, что кто-то идет по улице в куртке, которая вам очень понравилась. С помощью Lens вы можете его сфотографировать, а наша технология распознает этот объект и покажет вам один или несколько пинов, которые расскажут вам больше об этой куртке. Вы сможете найти разные варианты этой куртки или кликнуть на пин и перейти на коммерческий интернет-сайт, чтобы купить ее.

  • Как Pinterest повлиял на формирование индустрии моды?

Миллионы пользователей присоединяются к Pinterest, чтобы находить идеи луков, сохранять их на досках, посвященных моде, покупать и носить в реальной жизни.

  • Что:  Fashion Tech Summit,
  • Где: Киев, КВЦ Парковый, Парковая дорога, 16 а,
  • Когда: 1 - 2 сентября.

Mатериал был подготовлен Екатериной Поповой, fw-daily.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999