Ольга Харлан: цитаты о победе, спорте и мечтах

В день рождения саблистки Ольги Харлан собрали ее цитаты о победе, спорте и мечтах

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 сентября 2018, 18:20

Ольга Харлан – самая известная и титулованная фехтовальщица Украины. Она является Олимпийской чемпионкой Пекина-2008 в командном сабли, четырехразовым призером Олимпиад, 5-кратной чемпионкой мира и 7-кратной чемпионкой Европы.

В сезоне 2018 году Ольга стала победительницей Кубка мира: это достижение покорилось ей в третий раз в карьере. Также в этом сезоне украинка завоевала командное серебро Евро, а в 2017 году она стала чемпионкой мира в индивидуальной сабле.

По случаю дня рождения Ольги Харлан мы подобрали самые яркие цитаты саблистки о ее карьере, тренировки, командный дух и желание побеждать.

  • О том, как попала в саблю

Мой крестный отец – саблист, поэтому я сразу начала тренироваться с саблей. Это наиболее двигательный и быстрый вид фехтования.

  • О первых достижениях и важности побед

Через три года после начала фехтования, я начала показывать результаты. Я почувствовала, что такое победа и азарт. Я по жизни боец. Мне всегда важно доказывать свое первенство.

  • О звездной болезни

Никогда не страдала звездной болезнью. Всегда стараюсь относиться к людям с искренностью и добром.

Ольга Харлан
Ольга Харлан © https://www.redbull.com/

  • О значении семьи

Свои победы я посвящаю семье. Например, золото чемпионата мира в Будапеште-2013 я выиграла для своей бабушки.

  • О стиле фехтования

Некоторые сравнивают мое фехтование с мужским, потому что я быстрая, мощная, резкая. Также у меня сильный удар. Иногда это немного играет против меня, потому что бывают разные соперницы, иногда надо поиграть в женское фехтование, быть спокойнее, а я наоборот, начинаю бегать, прыгать.

  • О настройке на бой

Моральное состояние и правильный психологический настрой – по сути главные составляющие моего успеха. Если ты выходишь на дорожку с мнением о возможном поражении, ничего хорошего тебя не ждет.

Ольга Харлан
Ольга Харлан © https://www.redbull.com/

  • О любви к Украине

Мне предлагали сменить гражданство. После Олимпийских игр в Лондоне поступила серьезное предложение, но, как видите, я отказалась. Предлагали деньги, квартиру, машину, но я люблю свою страну.

  • О командные соревнования

Я командный боец и этому очень рада, потому что мне удается играть и в команде, и в личных соревнованиях

  • О нервах перед стартом

Я до сих пор каждый раз нервничаю перед фехтованием. Это может быть любое соревнование. Думаю, что каждый спортсмен должен быть таким.

  • О главном спортивном желании

Я хочу поехать в Токио, так мечтаю о золотой медали Олимпиады. После этого рассуждать, что делать дальше. Если победила бы в Рио, могла бы оставить спорт. Но не сейчас. Мне нужно золото.

Ольга Харлан
Ольга Харлан © https://www.redbull.com/

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999