Потерять контроль: 10 фильмов о психологических экспериментах над людьми

Смотри подборку фильмов о самых шокирующих и познавательных экспериментах над людьми

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 декабря 2019, 18:16

Наше подсознание таит в себе массу сюрпризов, многие из которых так и не изучены до конца. Оказавшись в экстренных ситуациях, человек может совершать поступки, совершенно не свойственные ему в обычных обстоятельствах. Вместе с командой канала Viasat History мы собрали подборку фильмов о самых шокирующих и познавательных экспериментах над людьми.

  • Экзамен, Exam, 2009

Британский триллер рассказывает о весьма необычном собеседовании. Крупная корпорация, частью которой мечтают стать очень многие люди, открывает вакансию с завидной зарплатой. Первые этапы собеседований определили самых достойных соискателей, которые должны пройти последнее и самое сложное испытание. Всего 8 "счастливчиков" оказываются в замкнутом помещении, где им предстоит дать ответ всего на один вопрос. За это время между участниками своеобразного эксперимента, каждый из которых хочет стать первым, возрастает психологическое напряжение.

Что интересно, первоначально сюжет фильма касался экзамена в школе, но затем его заменили на собеседование.

  • Посылка, The Box, 2009

Действие ленты "Посылка" разворачивается в 70-е годы прошлого века. В центре сюжета – супруги Норма и Артур Льюисы, воспитывающие сына Уолтера. Они очень стараются обеспечить своей семье лучшую жизнь, но, как и многие, время от времени испытывают трудности. И вот, однажды им предоставляется шанс получить неожиданное богатство. Незнакомый человек приносит им загадочную посылку, в которой находится кнопка. Супругам предстоит сделать выбор, нажимать на эту кнопку или передать ее другим получателям. Дело в том, что как только она будет нажата – погибнет один человек, с которым они не знакомы. Зато на их счету тут же появится миллион долларов. Герои становятся частью ужасного эксперимента, от результатов которого зависит слишком многое.

В основу сценария ленты была положена книга Ричарда Метисона "Кнопка, кнопка".

  • Коматозники, Flatliners, 2017

Одноименный ремейк фильма "Коматозники" 1990 года снова рассказывает о группе студентов, отважившихся на смелые эксперименты над самими собой и над человеческой природой в принципе. Молодые медики желают переступить существующую грань между жизнью и смертью, чтобы лично заглянуть в небытие. Для этого они по очереди входят в состояние комы, а затем в последний момент реанимируют друг друга. Оказывается, у таких шуток со своим сознанием существует своя цена – героям начинают приходить мистические видения, напоминающие об их прошлом.

Кифер Сазерленд, который сыграл одну из центральных ролей в оригинальном фильме, появился и в ремейке, однако сыграл роль другого персонажа.

  • Эксперимент "Офис", The Belko Experiment, 2016

Майк – обычный офисный клерк, работающий в крупной колумбийской компании "Белко". Он даже не представлял, что один из его рабочих дней станет гонкой на выживание. Загадочный голос приказывает 80 сотрудникам оставаться на своих местах. Для пущей убедительности опускаются железные створки, а в шеях сотрудников, отказывающихся повиноваться, взрываются вживленные чипы. Участникам загадочного эксперимента приказывают убить наиболее раздражающего сотрудника, иначе погибнут вдвое больше людей, выбранных случайным образом.

Автором сценария ленты выступил Джеймс Ганн, режиссер двух частей марвеловских "Стражей Галактики".

  • Тюремный эксперимент в Стэнфорде, The Stanford Prison Experiment, 2015

Пожалуй, самый известный эксперимент над людьми, ставший основой для нескольких фильмов – Стэнфордский тюремный эксперимент. В его ходе профессор Филип Зимбардо устроил в подвале кафедры психологии импровизированную тюрьму. Студенты-добровольцы, добровольно пришедшие поучаствовать в эксперименте, были случайным образом разделены на тюремщиков и заключенных. Очень быстро изначально равные участники начали проявлять садистские (в случае с охранниками) наклонности или проявляли чрезмерную эмоциональную угнетенность (заключенные).

По словам Филипа Зимбардо, картина "Тюремный эксперимент в Стэнфорде" представляет собой верную реконструкцию событий. К слову, человеком, который смог остановить эксперимент, стала жена профессора, убедившая его в том, что это может плохо закончиться.

  • Экспериментатор, Experimenter, 2015

Знаменитый социальный психолог Стэнли Милгрэм свою основную работу и открытия, которые до сих пор изучают будущие психологи в университетах, сделал еще в 60-е годы прошлого века. Человечество еще не успело оправиться от ужасов тоталитарного строя. Милгрэм часто задавался вопросом – как могло получиться, что одна группа людей вдруг готова причинять вред другой, слепо подчиняясь власти. Экспериментируя с людьми, психологу хотелось определить, до каких пределов может дойти человеческая жестокость, если она – часть возложенных на него обязанностей.

Милгрэму также принадлежит "теория шести рукопожатий", согласно которой все люди на Земле связаны друг с другом цепочкой из пяти общих знакомых

  • Философы: Урок выживания, After the Dark, 2013

Одаренные студенты колледжа в Джакарте охотно поддаются на авантюру со стороны своего изобретательного преподавателя философии. Вместо выпускного экзамена, они все вместе участвуют в эксперименте. Учитель предлагает своим ученикам представить, что грядет конец света и только половина из них сможет укрыться в спасительном бункере. Они должны решить, кому суждено умереть в муках, а кто будет возрождать цивилизацию, основываясь на рандомно присужденных профессиях и знаниях.

Съемки ленты проходили в различных городах Индонезии, включая, собственно, Джакарту, вулкан Бромо, а также острова Суматра и Белитунг.

  • Эксперимент "Повиновение", Compliance, 2012

Действие этой ленты практически целиком разворачивается в небольшой американской закусочной. Раздается телефонный звонок. Мужчина на том конце провода представляется офицером полиции и убедительно сообщает менеджеру заведения, что одна из ее подчиненных – молоденькая официантка, на самом деле дерзкая преступница, похитившая деньги у клиента. Будучи законопослушной американкой, героиня беспрекословно подчиняется приказам (подчас достаточно издевательским) так называемого полицейского.

Лента основана на реальных событиях, когда сотрудник тюрьмы звонил в американские фаст-фуды и проделывал трюк с повиновением. Ему удалось это сделать по меньшей мере в 70 случаях.

  • Круг, Circle, 2015

Незнакомые друг с другом люди однажды проснулись в странной запертой комнате со светящимся кругом, на котором каждому из них выделено свое место. Центр этого круга занимает устройство, время от времени убивающее людей в комнате. Поначалу эти акты кажутся случайными, но затем участники эксперимента выясняют, что они сами могут влиять на выбор устройства. Так начинается их игра на выживание.

Несмотря на то, что в ленте снято около полусотни персонажей, ее съемки, по словам создателей, заняли всего 50 дней.

  • Высшее общество, High Life, 2018

С подачи французского режиссера Клер Дэни, звезда сумеречной саги Роберт Паттинсон стал частью команды космических исследователей. По сюжету, необычную группу набрали из преступников, которым нечего терять. Все они должны будут не только искать новые источники энергии, но и в условиях закрытого пространства посреди открытого космоса стать подопытными в не имеющем аналогов репродуктивном эксперименте над людьми.

Приглашаем вас посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.


Предлагаем на выходных посмотреть 5 фильмов, снятых известными актерами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • пенсіонери 4 года назад

    Какой из этих фильмов тебе нравится?
    Ответ: Клятий клоун ЗЕкрадун пенсій ЗЕлупа Х У Й Л О лалала!!! ЗЕленськоПадлу на Нари!!!!

    Прокомментировать Мне нравится