"Гражданский проектор" и Фонд Янковского наградили лучшие короткометражки

Пятый юбилейный фестиваль короткометражных фильмов "Гражданский проектор", который ежегодно проходит благодаря финансовой и организационной поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", состоялся в Николаеве

tochka.net
tochka.net
автор
5 октября 2018, 10:00
Отчеты
Эксклюзив
Игорь Янковский © Пресс-служба

Событие вызвало небывалый интерес, и на два дня Николаев превратился в город кино. В течение фестивальных дней состоялись показы 18 фильмов, отобранных для участия в конкурсной программе.

Открывали киносмотр Глава Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, мэр города Александр Сенкевич, меценат и бизнесмен Игорь Янковский.

"Гражданский проектор" и Фонд Янковского наградили лучшие короткометражки
Зал Николаевского театра © Пресс-служба

Главный партнер и друг фестиваля, основатель благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский отметил, что гордится тем, что является частью "Гражданского проектора" и в дальнейшем будет его поддерживать, ведь фестиваль стал важным культурным событием не только для Николаева, но и в масштабах всей Украины.

Пять лет назад, когда мы впервые проводили этот кинофестиваль,  на показ пришло 50-70 человек. Некоторые из фильмов тогда были сняты на телефон. А сейчас мы видим переполненный зал театра. Это действительно серьезный кинофестиваль, который вызывает интерес не только в Украине, но и за рубежом.  То, что он общенациональный – это уже 100%. Я рад, что "Гражданский проектор" динамично развивается, и буду и дальше его поддерживать
заявил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

"Гражданский проектор" и Фонд Янковского наградили лучшие короткометражки
Мэр Александр Сенкевич, губернатор Алексей Савченко и актер Ахтем Сейтаблаев © Пресс-служба

В состав Коллегии жюри вошли известный украинский актер, каскадер, режиссер и продюсер, главный "Довгоносик" Виктор Андриенко, актер театра и кино, режиссер фильмов "Хайтарма", "Чужая молитва" и "Киборги" Ахтем Сеитаблаев, кино- и телережиссер, Андрей Дончик, сценарист, режиссер и продюсер Олег Павлюченков и украинский продюсер кино и телевидения Николай Корчага.

В этом году николаевский кинофестиваль стал международным и получил более 70 фильмов, которые пришли не только из разных областей Украины, но и из-за границы – США, Беларуси, России, Ирана и Египта.

"Гражданский проектор" и Фонд Янковского наградили лучшие короткометражки
Жюри - Ахтем Сеитаблаев, Андрей Дончик, Виктор Андриенко, Николай Корчага © Пресс-служба

Благодарю всех, кто поддерживает проведение фестиваля. Это невероятно важно и говорит о том, что украинское кино возрождается. Хочу отметить, что сейчас практически каждую неделю проходит премьера нового украинского фильма. Самое главное, что эти фильмы создают молодые режиссеры. Сегодня молодые люди получили возможность снимать и короткий, и полный метр еще до того, как им исполнилось 30 лет. А такие фестивали – это важная форма общения создателей картин с вами, зрителями, потому что именно для вас мы и снимаем кино
сказал Филипп Ильенко.

Традиционной и ожидаемой изюминкой события стало вручение премии Николаевского городского головы. Мэр Николаева Александр Сенкевич, объявляя счастливого обладателя награды, пожелал, чтобы в украинском кинематографе было еще больше любви, надежды, и больше таких вещей, ради которых хотелось бы жить. Фильму, который переполняет оптимизм, и вручил свою премию мэр Николаева.

"Гражданский проектор" и Фонд Янковского наградили лучшие короткометражки
Игорь Янковский и победители фестиваля © Пресс-служба

Материальную поддержку, начиная со следующего года, пообещал "Гражданскому проектору" глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, который также учредил свою награду на фестивале. Он напомнил о борьбе незаконно заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

После награждения победители кинофестиваля и гости смогли пообщаться в непринужденной обстановке под звуки джазовой музыки. 


Список победителей фестиваля:


  • ПРЕМИЯ НИКОЛАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ

Фильм "Три латте и круассан", реж. Артемий Кирсанов, Сергей Дзюба, г. Киев

  •  ПРЕМИЯ ГЛАВЫ НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ

Фильм "Gambit", реж. Андрей Сницарчук и Роман Мартын, г. Львов 

  • НОМИНАЦИЯ "РЕГИОНАЛЬНОЕ КИНО"

Фильм "Сильные духом", реж. Вячеслав Бигун, г. Тячев Закарпатской области

  • НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ"

Фильм "Обратный отсчет", реж. Екатерина Меркулова, г. Москва

  • НОМИНАЦИЯ "ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО"
  1. место - фильм "Счастливые годы", реж. Светлана Шимко и Галина Ярманова, г. Киев
  1. место - фильм "Мой друг Дон Кихот", реж. Станислава Доронченко, г. Киев
  1. место - фильм "Сильные духом", реж. Вячеслав Бигун., г. Тячев Закарпатской области 
  • НОМИНАЦИЯ "ИГРОВОЕ КИНО"
  1. место - фильм "Гвозди", реж. Ахмеди-Эрнес Сарыхалил, г. Киев
  1. место - фильм "Монах", реж. Александр Даниленко, г. Нью-Йорк
  1. место - фильм "На своей земле", реж. Александр Кириенко, г. Киев
  • НОМИНАЦИЯ "ЗРИТЕЛЬСКИЕ СИМПАТИИ"

Фильм "Сеанс", реж. Алексей Тараненко, г. Днепр


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999