Не прячь глаза: в Украине представлен фильм о видимости ЛГБТ-сообщества

Смотри документальный фильм "Не прячь глаз", приуроченный к Международному дню каминг-аута

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 октября 2018, 10:45
Новости афиши
Не прячь глаза: в Украине представлен фильм о видимости ЛГБТ-сообщества © пресс-служба

Режиссер DVIZHON совместно с КиевПрайд представили документальный фильм "Не прячь глаз" приурочен к Международному дню каминг-аута, который отмечается во всем мире 11 октября.

Видимость ЛГБТ стала основной темой КиевПрайд 2018 и сквозным мотивом деятельности КиевПрайд в 2018 году.

Съемки проходили в три этапа: на съемочной площадке клипа Ирины Билык "Не прячь глаз", который поднимает тему видимости ЛГБТ-сообщества в обществе; в посольстве Германии, где 17 мая по случаю Дня борьбы с гомофобией, бифобей и трансфобией был представлен видеоролик и на Марше равенства, который состоялся в Киеве 17 июня.

В фильме участники и участницы съемок клипа, среди которых правозащитница София Лапина, поэтесса Анна Кукушкина, трансгендерная модель и блогер Юлия Гельцман, модель Нантина Дрончак и другие, рассказали о своем выборе быть открытыми представителями и представительницами ЛГБТ и объяснили, почему это для них важно. В клипе и фильме снялся и сам режиссер DVIZHON, что стало его публичным каминг-аутом.

Я счастлив что в этом году смог сделать что-то полезное для ЛГБТ сообщества в Украине. Мне бы хотелось и дальше продолжать создавать такие проекты для украинского общества и привлекать к ним звезд украинского шоу-бизнеса
рассказывает режиссер.

Именно те люди, имеющие смелость быть собой, открыто заявлять о себе в обществе и являются героями и героинями нашего времени, ведь именно они двигают украинское общество в направлении демократических преобразований. Мы очень счастливы, что нам удалось найти единомышленников и реализовать этот смелый замысел
отметила, Руслана Панухник, директор ОО "КиевПрайд".

Ирина Билык поделилась своим видением будущего Украины:

Я мечтаю, чтобы Украина стала равноправной страной. С равными правами для всех-всех, кто в ней живет.

По 2017 в Украине зафиксировано 226 инцидентов и преступлений на почве ненависти к ЛГБТ. За первые 8 месяцев 2018 таких случаев уже зафиксировано 198.

Напомним, что в этом году в Марше равенства приняло участие более 5 тысяч человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999